Причины роения

На заре развития пчеловодства, как мы уже об этом говорили, роение считалось благом, поскольку при суще­ствующей тогда роебойной системе часть семей закурива­ли для изъятия меда и без роения невозможно было про­стое восстановление численности семей на пасеке. Однако с развитием ульевого пчеловодства научились отбирать мед без уничтожения семей, и тогда оказалось, что роение — уже не благо, а скорее нежелательное явление. Ведь хо­рошо известно, что отроившаяся семья в текущем сезоне товарного меда уже не даст, а рой еще надо поймать...

В то же время роение — это естественный способ размножения пчелиных семей, но этим процессом пчело­воды пока не умеют управлять. Однако ограничить его в разумных пределах и распознавать момент вхождения се­мьи в роевое состояние на самых ранних стадиях совре­менный пчеловод обязательно должен уметь. Он также должен уметь проводить комплекс мероприятий по пре­дупреждению роения, а в случае необходимости исполь­зовать один из приемов вывода семьи из роевого состоя­ния в начальной его фазе.

Что же касается собственно причин роения, то много­летние исследования показывают, что их существует до­вольно много, однако в последнее время одной из главных называют генетическую склонность пчел к роению. Это и понятно, поскольку если бы в генетическом коде пчелы полностью отсутствовал наследственный признак роения, то вид просто перестал бы существовать. Этим, видимо, и надо объяснять то, что в борьбе с глубоко «зарытыми» Матерью-природой механизмами сохранения вида челове­чество терпит поражение — гарантированных способов предотвращения роения на любой фазе его развития мы пока не имеем.

Известный румынский пчеловод и ученый А. Малаю (1979) признает это поражение: «Роение — проявление очень силь­ного инстинкта размножения пчел, назначение которого — сохранение вида и предотвратить который практически не­возможно».

Соглашаясь с ним по существу, попробуем все же систематизировать известные на сегодня причины роения и хотя бы в общих чертах наметить стратегию уменьшения негативного влияния этого явления на продуктивность па­секи.

Причины эти можно условно разделить натри группы:

I.Биологические причины.

II. Причины, обусловленные содержанием пчел.

III. Внешние причины.

Составляющими элементами каждой из этих групп яв­ляются:








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.