ВНЕШНИЕ ПРИЧИНЫ

Время начала и окончания периода роения во многом зависит от погодных условий. Обычно чем раньше начина­ется весна, тем выше вероятность ранней подготовки се­мей к роению. Весенне-летние похолодания могут и акти­визировать, и затормаживать активность роения.

От погодных условий и состояния кормовой базы зави­сит продолжительность периода роения. Его обычно сти­мулируют слабый медосбор (0,2—0,5 кг в день) и жаркая погода.

► Жаркая, сухая погода и жаркие ночи

Внешняя температура во все времена года является од­ним из основных факторов, влияющих на развитие семьи и ее состояние. Существенное влияние температура оказы­вает на пчел при наличии в гнезде расплода и особенно, если внешние температуры при этом превышают 34—35 "С, т. е. ту температуру, которую пчелы поддерживают в зоне расплода.

Влияние внешней температуры на роение исследовал ук­раинский пчеловод Бабич. Он подавал в улей воздух с температурой 38—40 "С, и вскоре в семье появлялось рое­вое настроение, даже если семья была слабой, а матка — текущего года. Объясняется это тем, что пчелам легче под­держивать в гнезде более высокую относительно окружа­ющей среды температуру, чем понижать ее. Длительное (в эволюционном плане) пребывание пчел в местностях, где внешняя температура на протяжении года в основном не превышает 35 °С, выработало у них совершенный меха­низм подогрева гнезда, который работает в широком ин­тервале температур, начиная с низких отрицательных. Хуже дело обстоит с охлаждением гнезда, так как сами пчелы не способны поддерживать температуру своего тела намного ниже температуры окружающей среды. От перегрева они защищаются в основном уменьшением плотности обсижи-вания рамок, увеличением активной вентиляции и охлажде­нием своего тела за счет испарения воды из зобика и тела. В опытах Е.К. Еськова (1992) не было замечено, чтобы пчелы, защищаясь от перегрева, разбрызгивали содержимое своих зобиков по гнезду или развешивали капельки воды на сотах, как пишется в некоторых изданиях.

Если жаркая погода стоит непродолжительное время, аночью температура понижается до приемлемых значе­ний, то вероятность роения по причине плохой погоды бу­дет небольшой. Если же и ночью и днем продолжительное время держится высокая внешняя температура в районе 30—35 °С, то вероятность роения значительно повышается. И чем больше пчел будет выкучиваться на внешней сторо­не улья, тем скорее произойдет роение.

B.C. Коптев (1959) установил, что роевое состояние в семье возникает тогда, когда в безрасплодных участках по краям гнезда наступает перегрев, т. е. температура под­нимается до 35—36 °С.

Особенно велика вероятность роения бывает в годы с мягкой теплой весной и жарким началом лета.В этом случае семьи, нарастив большие резервы пчел в благопри­ятную весеннюю пору, оказываются в начале лета в усло­виях, когда еще не зацвели основные медоносы, а второ­степенные — в жаркую пору дают небольшой взяток. По этой причине основная масса пчел вынуждена будет нахо­диться в ульях. Снизившаяся летная активность пчел и ду­хота из-за жаркой погоды и перенаселенности в улье со­здают благоприятную среду для обострения инстинкта ро­ения.

Однако не всегда жаркая погода (даже на протяжении длительного времени) может вызывать роение. Так, М.Л. Гор-нич (1996) сообщает, что в 1995 г. в Кировоградской обла­сти в мае—июне дневная температура около двух месяцев не опускалась ниже 30 °С, ночи тоже были теплыми. Одна­ко роения не было вообще. Этот факт можно трактовать и какисключение из правила, но можно — и по-другому: на сегодня мы еще многого о настоящих причинах роения не знаем. В подтверждение этого мнения сообщалось, что в это же время и при таких же погодных условиях на Львовщине шло интенсивное роение многих семей.

► Размещение ульев на солнцепеке

В отличие от жаркой погоды, когда даже при нахожде­нии ульев в тени семьи будут роиться, в условиях умерен­но теплой погоды можно спровоцировать роение, если рас­положить ульи на солнцепеке. Особенно это относится к ульям, покрашенным красками темных цветов, которые ин­тенсивно поглощают солнечное тепло. Температура темной шероховатой поверхности, освещаемой прямыми солнеч­ными лучами, может на 15—20 °С превышать температуру окружающего воздуха. В этой ситуации «жаркая погода» внутри улья может наступить и в условиях вполне приемле­мой наружной температуры. И хотя пчелы имеют возмож­ность за счет увеличения интенсивности вентиляции более прохладным внешним воздухом понижать температуру гнез­да, но лучше лишнюю работу им все же не задавать и не провоцировать роение. Если нет возможности разместить ульи в тени, их надо хотя бы прикрыть травой или ветками от прямых солнечных лучей. При таком расположении уль­ев обязательным будет размещение утепляющей подушки в подкрышнике улья. В данной ситуации она будет не «греть» гнездо, а, наоборот, предохранять его от перегре­той крыши.

При размещении ульев на открытой местности надо вся­чески воздерживаться от ориентации передней стенки в южном направлении, так как это будет только усугублять неблагоприятное воздействие прямых солнечных лучей. В такой ситуации наиболее целесообразно располагать ульи на местности летком в сторону северной четверти — от северо-запада до северо-востока. Это не только умень­шит жару внутри улья, но и продлит рабочий день для пчел.

► Слабый медосбор. Длительная нелетная погода

Жизнь и развитие пчелиной семьи тесно связаны с вне­шними условиями и, в частности, с наличием медоносов, а также с интенсивностью выделения ими нектара. Возникно­вению роения способствуют такие местные условия, при которых после длительного и богатого на медосбор весен­него развития наступают слабые или умеренные поступле­ния нектара летом.

Слабые приносы нектара могут наблюдаться летом и в местности, где имеется хорошее продуктивное выделение нектара, но при этом на небольшой территории располагает­ся несколько пасек (точков) или на одном точке распола­гается более 150—200 пчелосемей. В таких ситуациях ме­досбор принимает типично развивающий характер, что бла­гоприятствует обильной откладке яиц маткой. Но поскольку принос нектара небольшой, то пчелы меньше изнашивают­ся и дольше живут. Это приводит к появлению «жирую­щих» пчел, что в ,свою очередь может привести к переходу семьи в роевое состояние. Но семьи могут не роиться и при слабом взятке, если в ульях останется очень мало меда — не более 1—2 кг.

Если говорить о влиянии величины медосбора на роение пчел, то обильный медосбор может повлиять на отсрочку или полное прекращение подготовки к роению, если семья находится на самых начальных его стадиях (до начала вос­питания роевых маток). Поэтому состояние кормовой базы может выступать в роли одного из стимулов ускорения или торможения инстинкта размножения (роения) семей.

Начало роения на пасеке может быть вызвано резким прекращением поступления нектара в момент, когда семьи находятся в пике своего развития или только недавно миновали его и пчелы еще не изношены. Такая ситуация может возникнуть при длительном ненастье и прекращении лета пчел в период цветения сильного медоноса, напри­мер, акации, липы, или при массовом покосе посевных ме­доносов (эспарцета, фацелии) или медоносных лугов.

Длительное ненастье может вызвать роевые настроения в необычно ранние сроки. Так, в журнале («Пчеловодство», № 6, 1997) описан реальный случай, когда длительное не­настье с нелетной погодой со 2 по 6 мая привело пасеку из 80 семей в роевое состояние. Семьи до этого отлично раз­вивались и имели расплод на 10 рамках. Отрицательные температуры ночью вынудили пчел оставить крайние рам­ки, на которых расплод замерз. В центральной части гнез­да образовался плотный клуб, матка потеряла возмож­ность свободно передвигаться, пчелам-кормилицам стало некого кормить. Пчелы начали отстраивать маточники и перешли в роевое состояние.

Однако выход роя в случае длительного ненастья мо­жет и не произойти. Сдерживающими факторами в этом случае могут быть длительная дождливая погода, низкие дневные температуры (ниже 16 °С) и отсутствие необходи­мого количества корма в гнезде.

Пример — весна 1999 г. в лесостепи, когда март и ап­рель имели устойчивую и необычайно теплую погоду с хо­рошим взятком. Семьи после выставки в конце февраля — начале марта резко стартовали и к началу мая уже имели по 3,5—4,5 кг пчелы и соответствующее количество рас­плода. Неожиданно в начале мая во время цветения садов резко похолодало (температура ночью доходила до 8— 10 °С мороза). Взяток оборвался, лет пчел, по сути, пре­кратился, поскольку дневные температуры не превышали 14—15 °С. Холодная погода продолжалась около трех не­дель. В результате семьи перешли в роевое состояние, но за это время съели почти весь корм (в отдельных семьях запасы меда к концу периода не превышали 1,5—2 кг), пол­ностью прекратилась отстройка сотов. Матки прекратили сеять, открытый расплод в семьях пропал, да и закрытого в отдельных семьях фактически не стало. Из-за длитель­ной холодной погоды и малого количества корма роения на протяжении этого периода, по сути, не было, хотя во многих семьях было достаточное количество маточников. По мере их созревания матки беспрепятственно выходили из маточников, в семьях можно было одновременно на­блюдать закрытые, открытые и даже вновь закладываемые маточники. А вот разгрызенных маточников (при плохой погоде) не было. Не имеющие возможности отроиться се­мьи «законсервировали» свое роевое состояние. Можно сказать, что шло «тихое роение». Однако такое состояние продолжалось до наступления нормальной летной погоды, после чего семьи, имеющие достаточные запасы меда, на­чали роиться.

Перечислив возможные причины роения, можно сказать, что ни одна из них сама по себе не может вызвать роение, поскольку этот биологический инстинкт чаще всего вызы­вается стечением нескольких взаимосвязанных причин. До­вольно часто пчеловоды, особенно начинающие, путают повод и причину роения. Так, например, пчеловод полага­ет, что семья разроилась у него только потому, что он не успел вовремя поставить корпус на расширение. Но при более внимательном анализе может оказаться, что семья перешла в роевое состояние задолго до этого и по каким-то другим причинам (старая матка, большое количество старых сотов в гнезде и др.). Умение определить истинные причины роения даются знаниями, практическим опытом, и оно необходимо пчеловоду для максимального ограни­чения роения в дальнейшем.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.