Право государственной и муниципальной собственности. Понятие, субъекты, объекты, основания возникновения и прекращения.

Публичная собственность имеет разновидности – гос. и мун., характеризуется множественностью субъектов: РФ (федеральную собственность), ее субъекты - республики, края, области (в отношении имущества, составляющего их собственность). Субъекты - именно гос. (публично-правовые) образования в целом - РФ, входящие в состав республики, края, области, но не их органы власти или управления (ст.214 ГК). Последние выступают в имущественном обороте от имени соответствующего и в соответствии со своей компетенцией осуществляют те или иные правомочия публичного собственника (ст.125 ГК). Субъектами права муниц.собственности в ст.215 ГК объявлены городские и сельские поселения, другие МО в целом. Объекты - земельные участки, предприятия, имущественные комплексы, жилищный фонд, нежилые помещения, здания и сооружения производственного и непроизводственного назначения, оборудование, транспортные средства, средства производства, предметы бытового, потребительского характера, ценные бумаги, акции приватизированных предприятий, ставших акционерными обществами, вклады в банках, кредитных учреждениях, валютные ценности, памятники истории и культуры. РФ и субъекты могут быть собственниками имущества изъятого из оборота или ограниченного в обороте. Муниц.образования могут быть собственниками ограниченного в обороте имущества по спец.указанию закона и не вправе иметь в собственности вещи, изъятые из оборота.

Фед.собственность - ресурсы континентального шельфа, террит. вод морской экон. зоны РФ, особо охраняемые природные объекты (некоторые заповедники, целебные источники), ценные объекты историко-культурного наследия, художественные ценности, большинство видов вооружений и объектов оборонного значения, оборудование некоторых важнейших предприятий и учреждений.

Эти виды имущества, как правило, изъяты из оборота. Природные ресурсы, могут находиться только в федеральной, гос.собственности, не в муниципальной (частной) (участки недр, природные лечебные ресурсы (минеральные воды, лечебные грязи), земли особо охраняемых природных территорий). По сути они также изъяты из имущественного оборота. В федеральной собственности находится имущество, которое при обращении кредиторов, может переходить в собственность других лиц (имущество гос.казны РФ, состоящее из средств федерального бюджета и внебюджетных фондов, золотого запаса, алмазного и валютного фондов и имущества Центробанка, имущество, находящееся в гос.резерве). Имущество может поступать в публичную собственность не только общими (общегражданскими), но и спец.способами: с помощью налогов, сборов и пошлин, реквизиции, конфискации и национализации. Имеется спец.основание прекращения права собственности публично-правовых образований (приватизация).

 

 

36.Право общей собственности: основания возникновения, и прекращения; виды.

Совместная собственность -доли на имущество не определены. Условия: владение и пользование осуществляются сообща и не зависят от доли; распоряжение по согласию всех участников, предполагается при совершении сделок любым участником; сделка, совершенная одним участником может быть оспорена остальными только по мотиву, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии у участника полномочий; раздел имущества и выдел доли осуществляются после предварительного определения доли каждого участника на имущество; если не установлено иное, доли признаются равными.

Совместная собственность супругов. Имущество, нажитое во время брака, признается совместной. Собственность каждого: имущество, нажитое до брака; полученное по безвозмездным сделкам; вещи инд. пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей и предметов роскоши. По обязательствам одного из супругов взыскание обращается только на его имущество, и на часть совместного имущества, которая причит. бы при разделе имущества.

Собственность крестьянского (фермерского) хозяйства. Имущество, используемое членами хозяйства признается находящимся на праве совместной собственности. К такому имуществу относятся: земля, насаждения, хоз. постройки, мелиоративные и др. сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, с/х техника и оборудование, транспорт, инвентарь и другое имущество, приобретенное на общие средства членов хозяйства. Плоды, продукция и доходы являются общим имуществом и используются по соглашению членов.

Долевая собственность -возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц: имущества, не подлежащего разделу в силу закона; имущества, раздел которого невозможен без изменения его назначения; делимого имущества в определенных законом случаях.

Доли признаются равными, если иное не установлено законом или соглашением; участники самостоятельно определяют и изменяют доли в зависимости от вклада в образование и приращение имущества; участник, осуществивший неотделимое улучшение за свой счет, имеет право на увеличение доли. Если улучшения могут быть отделены от общего имущества, участник приобретает право собственности; владение и пользование имуществом осуществляются по соглашению участников, а при его отсутствии – по решению суда; участник вправе требовать предоставления ему его доли во владение и пользование или соответствующей компенсации от других участников; расходы на содержание имущества, находящегося в долевой собственности, распределяются соразмерно доле участников (уплата налогов, сборов; издержки на содержание); плоды, продукция и доходы поступают в долевую собственность и распределяются между участниками собственности соразмерно их долям; распоряжение имуществом осуществляется по соглашению всех участников; каждый участник вправе самостоятельно распоряжаться своей долей с соблюдением требования о преимущественном праве покупки.

Уступка права не допускается; доля в праве переходит в момент заключения договора, а не передачи; любой участник вправе требовать выдела своей доли в натуре. Раздел имущества осуществляется по соглашению сторон, по решению суда. В случае раздела неделимой вещи раздел осуществляется путем продажи вещи и выплаты денежной компенсации каждому участнику соразмерно его доле. При выделе доли из имущества, не подлежащего разделу по закону, участники выплачивают стоимость доли выделяющегося участника.

37.Ограниченные вещные права: понятие, признаки, виды.

Под ограниченным вещным правомпонимается установленное законом право пользования в ограниченном виде чужим имуществом в своих интересах.

Виды ограниченных вещных прав:

вещные права юридических лиц – право хозяйственного ведения и оперативного управления;

ограниченные вещные права по использованию чужих земельных участков (сервитут);

права ограниченного пользования недвижимым имуществом.

К правам ограниченного пользования недвижимым имуществом относятся:

право членов семьи собственника жилого помещения – члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением по его назначению. Данное право сохраняется за ними даже в случае:

перехода права собственности к другому лицу;

прекращения семейных отношений с собственником.

Члены семьи несут с собственником солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным помещением;

право пожизненного пользования жилым помещением. Такое право возникает у гражданина в случае договорных отношений. Так, по договору пожизненной ренты ее получатель имеет право пользования жилым помещением, переданным по данному договору. При этом получатель ренты не вправе распоряжаться им и сохраняет свое право при смене собственника помещения.

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.