Право собственности граждан и юр. лиц.

Граждане - частные собственники принадлежащего им любого имущества: недвижимости (предприятия); жилые дома и квартиры; землю; природные ресурсы; имущества созданных ими учреждений; различные виды движимого имущества (оборудование, транспорт); деньги и цб; обязательственные права (права требования, пользования чужим имуществом); корпоративные права (участия в АО); некоторые исключительные права. Объектом не может быть имущество, изъятое из оборота, некоторые объекты, могут находиться в собственности по спец.разрешению, т.е. ограниченных в обороте. ИП вправе иметь в собственности средства производства, в т.ч. используемые ими с привлечением наемных работников. По всем своим обязательствам, в т.ч. перед наемными работниками, ИП отвечает всем своим имуществом, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Юр.лица - единственные собственники своего имущества. Никакой долевой, коллективной собственности учредителей (участников, членов) на имущество юр.лица не возникает. Исключение - имущество унитарных предприятий и учреждений, остающееся объектом права собственности учредителей и принадлежащее на ограниченном вещном праве. Если учредители создают коммерческую организацию, то взамен утраченного права собственности они приобретают права требования к такой организации. В состав требований входят право на участие в распределении прибыли (дивиденд), на получение части имущества (его стоимости), оставшегося после ликвидации и расчетов с кредиторами (ликвидационная квота). Если создается некоммерческая (бездоходная) организация, учредители не приобретают никаких прав на ее имущество.

В качестве объектов могут выступать "немат. активы" в форме "интеллект. собственности" (знания, информацию, творческие способности), но при возникновении неплатежеспособности юр.лица кредиторам невозможно будет удовлетворить требования за счет данного "имущества". Объектами может быть недвижимое, движимое имущество, не изъятое из оборота. В состав имущества могут входить земли, здания, сооружения, оборудование, транспорт, сырье, материалы и предметы потребительского (бытового) назначения. Все имущество в стоимостной (денежной) оценке подлежит отражению в его бухгалтерском балансе, по содержанию которого можно судить о реальном имущественном положении организации.

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.