Гражданско-правовой статус кооперативов.

Произв. кооператив (артель)– добровольное объединение граждан на основе членства для совместной произв. или иной хоз. д-ти, основанной на личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Особенности: является коммерческой организацией; члены – физ. и юр. лица (если это предусмотрено законом и уставом); члены несут субс. отв-ть по его обязательствам; один член – один голос. Члены могут быть граждане РФ, с 16 лет, внесшие паевой взнос. Учр. документ - устав, утвержденный собранием членов кооператива. Имущество делится на паи его членов, часть имущества может образовывать неделимые фонды.

Права и обязанности членов: участвовать в произв. и иной хоз. деятельности; избирать и быть избранным в наблюдательный совет, исп. и контрольные органы; получать долю прибыли, подлежащую распределению между членами, иные выплаты; выйти из кооператива и получить предусмотренные законом и уставом выплаты; передавать свой пай или часть другому члену кооператива или третьему лицу с согласия остальных членов; вносить паевой взнос: к моменту регистрации – не менее 10 %, остальную часть – в течение года; соблюдать правила внутреннего распорядка; участвовать в деятельности кооператива личным трудом либо внесением доп. паевого взноса; нести предусмотренную законом и уставом субс. отв-ть по долгам кооператива.

Высший орган управления - общее собрание. Если членов более 50, может быть наблюдательный совет. Исп. орган – правление (председатель). Для контроля за фин.‑хоз. д-тью общее собрание избирает ревизионную комиссию. Членами органов управления могут быть только члены кооператива.

Компетенции общего собрания: изменение устава; образование и прекращение наблюдательного совета и исп. органов; прием и исключение членов; утверждение годовых отчетов и бух. балансов и распределение его прибыли и убытков; решение о реорганизации и ликвидации.

Компетенция набл. совета - контроль за д-тью исп. органов, др. вопросы, отнесенные уставом к компетенции совета. Исп. органы кооператива осуществляют текущее руководство деятельностью. Кооператив может быть реорганизован или ликвидирован по решению общего собрания членов или по решению суда. Кооператив может быть преобразован в хоз. товарищество или общество.

Потр. кооператив– добровольное объединение граждан и юр. лиц на основе членства с целью удовлетворения мат. и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения имущ. паевых взносов. К их числу относятся – жилищно‑строительные, ипотечные, гаражные, дачные, садоводческие и др. Создается по решению его учредителей на основании устава. Учредители - граждане, достигшие 16 лет, и юр. лица.

Высший орган управления – общее собрание, а исп. орган – правление. Ревизионная комиссия контролирует фин.‑хоз. деятельность. Права и обязанности членов: вступать в кооператив; участвовать в его деятельности; получать кооперативные выплаты от дохода; пользоваться иными льготами, предоставляемыми членам; соблюдать устав; вносить взносы; доп. взносы для покрытия убытков кооператива; выполнять иные обязанности перед кооперативом.

Пр. положение определяется законами: 1992 «О потр. кооперации (потр. обществах, их союзах) в РФ», «О кредитных потр. кооперативах граждан», 1995 «О с/х кооперации».








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.