Вопрос 7. Организация внутрихозяйственных кооперативов.

В соответствии с законом «О кооперации» кооператив является организацией граждан, добровольно объединившихся для совместного ведения хозяйственной деятельности на базе принадлежащего им на правах собственности, арендованного или предоставленного в бесплатное пользование имущества, а также на условиях самостоятельности, самоуправления и самофинансирования. Такой кооператив является, как правило, юридическим лицом и имеет самостоятельный баланс. Его деятельность основывается на личном трудовом участии всех членов.

Сельхозпредприятие для рационального использования земельных угодий, производственных фондов и трудовых ресурсов может предоставлять хозрасчетным коллективам право самостоятельной реализации произведенной ими продукции (работ, услуг), использования полученных доходов, уплаты налогов и прочих платежей, открывать счета в банке или в финансово-расчетном центре (ФРЦ). Такие коллективы приобретают статус первичных кооперативов. Тем самым происходит своеобразная трансформация сельхозпредприятия в кооператив, состоящий из первичных кооперативов, приобретающих права юридического лица.

По характеру деятельности внутрихозяйственные кооперативы могут быть как производственными, так и обслуживающими. Первые создаются на основе производственных участков, бригад, ферм, специализированных подразделений. Могут также создаваться кооперативы по переработке сельхозпродукции, по строительству, по совместному ведению личных подсобных хозяйств и оказанию прочих услуг (прокат, техническое обслуживание и ремонт, агрохимическое обслуживание).

Кооператив считается созданным с момента его регистрации соответствующим исполкомом по месту нахождения. Если кооператив создается при сельхозпредприятии, то для его регистрации необходимо согласие последнего. Срок регистрации – до 1 месяца с момента подачи заявления.

Имущество кооператива формируется за счет денежных и материальных взносов его членов, принадлежащих им имущественных паев, произведенной продукции и доходов от ее реализации и т.д. (кредиты).

Все взаимоотношения кооператива с заготовительными, снабженческими и прочими организациями строятся на договорной основе. При этом вся деятельность кооператива регулируется Уставом, где оговорены предмет и цели деятельности, порядок вступления и выхода из кооператива, права и обязанности, органы управления, имущество и доходы и т.д.

Для эффективного функционирования первичные кооперативы объединяются в рамках сельхозпредприятия в ассоциацию кооперативов. Во главе последней находится аппарат из 5 – 6 человек. Исполнительным органом является Совет председателей первичных кооперативов. Расчетные операции между ними и бюджетом проводит ФРЦ ассоциации. Аппарат управления и ФРЦ содержатся на средства, отчисляемые производственными и обслуживающими кооперативами.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.