VII. Организация культурно-бытового обслуживания

Расчет и размещение сети учреждений культурно-бытового обслуживания произведен согласно перспективной численности населения Северо-Енисейского района, системы расселения и принятых нормативов.

На расчетный срок сохраняется существующая сеть общеобразовательных учреждений. В связи с расширением п.Еруда и переносом жилой зоны из СЗЗ от промышленного карьера необходимо на первую очередь построить новую школу на 70 мест. Существует необходимость организовать подвоз учеников из п. Енашимо в школу п. Новая Калами.

В целом на расчетный срок необходимо строительство детских садов на 230 мест. В том числе в п. Брянка -30 мест, в п.Еруда –25 мест, в р.п. Тея - 45 мест, в р.п. Северо-Енисейский - 130 мест.

Всего новых учреждений дополнительного образования детей (школ искусств, домов творчества и т.п.) потребуется на 51 место. На первую очередь предлагается строительство новой школы искусств в р.п.Северо-Енисейский, со сносом существующей. В п.Брянка - Дом детского творчества на 11 мест с целью охвата детей дополнительным образованием.

На перспективу необходимо построить участковую больницу в р.п.Тея на 25 коек. Проектом предлагается строительство ФАПа в д. Куромба, в п.Еруда и п.Новоерудинский.

Учитывая техническое состояние объектов, на расчетный срок проектом предлагается строительство домов культуры общей вместимостью 676 мест, в том числе в п.Брянка - 280 мест (со сносом существующего), реконструкция дома культуры в п.Вангаш на 20 дополнительных мест, в п.Новая Калами – 216 мест, в п.Еруда - 160 мест.

Существующая сеть библиотек района сохраняется на перспективу. Необходимо перенести библиотеку на 8,5 тыс.экземпляров в п.Еруда. В р.п. Северо-Енисейский рекомендуется строительство кинотеатра на 200 мест.

На первую очередь проектом предусматривается строительство стадиона и спортивного комплекса (500 м2 площади пола) в р.п. Северо-Енисейский с бассейном (225 м2 зеркала воды). Строительство стадионов и открытых спортивных площадок проектом планируется в р.п. Тея и п. Новая Калами, всего на первую очередь по району 5,6 га.

Проектом предусматривается строительство в районе учреждений торговли общей площадью на первую очередь 400 м2, на расчетный срок – дополнительно 55 м2 (в р.п. Северо-Енисейский). А так же требуется строительство объектов торговли к расчетному сроку в п.Еруда общей торговой площадью в 115 м2.

Сеть предприятий общественного питания на первую очередь проектирования предлагается увеличить на 271 посадочных мест, в том числе в р.п.Северо-Енисейский – 180 мест, р.п.Тея – 68 мест, п.Новая Калами – 8 мест и в п.Еруда – на 15 мест.

В районе необходимо создание сети учреждений бытового обслуживания населения: парикмахерских, ателье, мастерских по ремонту одежды, обуви, бытовой техники и прочих.

В перспективе требуется строительство гостиницы в р.п.Тея на 10 мест.

Для улучшения противопожарной обстановки на первую очередь проектирования необходимо построить 3 подразделения пожарной охраны в п.Новоерудинский, п.Вельмо и д.Куромба.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 3175;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.