Гражданско-правовой статус акционерного общества

АО– уставный капитал разделен на число акций и участники (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Могут быть открытыми и закрытыми. Для ОАО характерны: отчуждение акций без согласия других акционеров; проведение открытой подписки, свободной продажи акций; неограниченное число акционеров; уставный капитал не менее тысячекратной суммы МРОТ на день регистрации. ЗАО: акции распределяются только среди учредителей или заранее установленного круга лиц; акционеры имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими акционерами; число акционеров общества не должно превышать 50 человек; уставный капитал не менее стократного размера МРОТ на день регистрации.

Учредители – физ. и юр. лица, не могут быть гос. органы и органы МС, если иное не предусмотрено законом. Учр. документ - устав.

Высший орган управления - общее собрание акционеров. В обществе с числом акционеров более 50 создается совет директоров (наблюдательный совет), в ином случае его функции возлагаются на общее собрание акционеров. В обществе с числом акционеров – владельцев голосующих акций общества более 100 создается счетная комиссия.

Исп. орган - единоличный орган (директор, ген. директор) или коллегиальный орган (правление, дирекция).

Компетенция общего собрания: изменение устава общества, изменение размера уставного капитала; избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии (ревизора); образование исп. органов; утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков общества и распределение его прибылей и убытков; решение о реорганизации или ликвидации общества.

Компетенция совета директоров (наблюдательного совета): определение приоритетных направлений деятельности; созыв годового и внеочередного общих собраний; утверждение повестки дня общего собрания; образование исп. органа общества и досрочное прекращение его полномочий.

Счетная комиссия: регистрирует лиц, участвующих в общем собрании; определяет кворум общего собрания; проверяет полномочия и разъясняет вопросы, возникающие в связи с реализацией акционерами (их представителями) права голоса на общем собрании; разъясняет и обеспечивает порядок голосования; подсчитывает голоса и подводит итоги голосования; составляет протокол.

Акции могут быть обыкновенными и привилегированными, их номинальная стоимость не должна быть более 25 % от уставного капитала общества. Все акции АО - именные.

Обыкновенная акция предоставляет акционеру право голоса по всем вопросам на общем собрании акционеров, право на получение дивидендов.

Владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на общем собрании акционеров. Исключением является собрание, на котором решается вопрос о реорганизации и ликвидации общества. АО может быть реорганизовано или ликвидировано по решению общего собрания акционеров или по решению суда преобразовано в общество с ограниченной ответственностью, производственный кооператив или некоммерческую организацию.

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 999;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.