Антропогенные воздействия на биотические сообщества

 

В современных условиях возросшего антропогенного воздействия идет интенсивная трансформация и изменение не только абиотических составляющих биосферы - гидросферы, атмосферы, верхней части литосферы, - но и живого вещества, т. е. биотических сообществ (растительного и животного мира). Среди биотических сообществ главенствующее значение в природе и в жизни человека имеют леса.

Лec - это совокупность земли, древесной, кустарниковой и травяной растительности, животных, микроорганизмов и других компонентов окружающей среды, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своем развитии.

Россия богата лесом. Общая лесопокрытая площадь в стране составляет 1,2 млрд га, или 75% от площади земельных угодий. Ни одна страна в мире не имеет больших запасов древесины. Влияние лесов на окружающую среду многообразно. Оно проявляется, в частности, в том, что:

- Растительный мир - единственный компонент биосферы, способный создавать органическое вещество, т. е. фактически главнейший источник, который обеспечивает жизнь всех существ, населяющих землю, в том числе человека.

- Лес является носителем колоссальной энергии, так как весь фитоценоз леса поглощает солнечную энергию в процессе фотосинтеза.

- Растения в процессе фотосинтеза расщепляют углекислый газ, берут из него углерод, необходимый для процессов их жизнедеятельности, и выделяют в атмосферу кислород. Таким образом, деревья восстанавливают живительную силу, отработанного воздуха. Способность усваивать углекислый газ изменяется в зависимости от продуктивности древостоев, а также от возраста леса.

- Велико участие лесов в природном балансе азота. Листья, хвоя, куски коры и ветви, отмирая, пополняют органические остатки верхнего слоя почвы, которые с помощью бактерий постепенно превращаются в органические удобрения.

- Леса образуют на земле самые крупные экосистемы.

- Леса активно преобразовывают химические атмосферные загрязнения, особенно газообразные, причем наибольшей окисляющей способностью обладают хвойные насаждения, а также некоторые сорта лип, верб, берез.

- Листва крон очищает воздух отвредных механических примесей, обладает пылезащитной способностью.

- Лес значительно снижает шум, устраняет высокочастотные звуки. Радиационный фон в лесу в два и более раза ниже, чем в городе.

- Велика экологическая роль леса и лесонасаждений в сельском хозяйстве. Здесь правомерно отметить полезащитное лесоразведение в засушливых районах нашей страны, климатозащитные и водоохранные функции леса.

-Лесозащитные полосы регулируют сток, гидрологический режим местности.

- В процессе фотосинтеза многие древесные, кустарниковые и травянистые растения выделяют особые химические соединения, которые обладают большой активностью. Учеными определено 300 различных наименований химических веществ, различных ароматических соединений, эфирных масел, содержащихся в воздухе природных лесов. Например: хвойный лес выделяет фитонциды, которые убивают многих болезнетворных микробов, оздоравливают воздух.

-Необходимо отметить целебные свойства лесного микроклимата Лес положительно воздействует на психику, нервно-гуморальную систему, имеет огромное рекреационное значение.

- В лесах России произрастает около 100 видов диких плодовых, ягодных и орехоплодных растений, почти 200 видов съедобных, имеющих большую ценность как лекарственное и техническое сырье.

-Леса являются источником получения древесины и многих других видов ценного сырья. Из древесины производят более 30 тыс. изделий и продуктов, и потребление ее не уменьшается, а наоборот, увеличивается.

По своему значению, местоположению и выполняемым функциям все леса подразделяются на три группы:

-первая группа - леса, выполняющие защитные экологические функции (водоохранные, полезащитные, санитарно-гигиенические, рекреационные). Эти леса строго охраняются, особенно лесопарки, городские леса, особо ценные лесные массивы,национальные природные парки. В лесах этой группы допускаются только рубки ухода за лесом и санитарные рубки деревьев;

- вторая группа - леса, имеющие защитное и ограниченное эксплуатационное значение. Распространены они в районах с высокой плотностью населения и развитой сетью транспортных путей. Сырьевые ресурсы лесов этой группы недостаточны, поэтому, чтобы сохранить их защитные и эксплуатационные функции, требуется строгий режим лесопользования;

- третья группа - эксплуатационные леса. Распространены они в многолесных районах и являются основным поставщиком древесины. Заготовка древесины должна осуществляться без изменения естественных биотопов и нарушения естественного экологического равновесия.

Принадлежность леса к той или иной группе определяет режим лесопользования, который должен вестись на строго научной основе с соблюдением основных принципов максимального сбережения природных экосистем и рационального использования лесных ресурсов.

Для характеристики нынешнего состояния растительного покрова и в первую очередь лесных экосистем все чаще используется термин - деградация. Леса раньше других компонентов природной среды испытали отрицательное влияние деятельности человека. Деградация лесов служит одним из проявлений глобальных изменений, происходящих на Земле, которые начались с появлением земледелия и скотоводства. Воздействие человека на леса и вообще на весь растительный мир может быть прямым и косвенным. К прямому воздействию относятся:

1) вырубка лесов;

2) лесные пожары и выжигание растительности;

3)уничтожение лесов и растительности при создании хозяйственной инфраструктуры (затопление при создании водохранилищ, уничтожение вблизи карьеров, промышленных комплексов);

4) усиливающийся пресс туризма.

Косвенное воздействие - это изменение условий обитания в результате антропогенного загрязнения воздуха, воды, применения пестицидов и минеральных удобрений. Определенное значение имеет также проникновение в растительные сообщества чуждых видов растений (интродуцентов).

На современном этапе развития производительных сил лесные экосистемы становятся еще более уязвимыми, утрачивают свои защитные функции, их потенциальные средоустойчивые возможности значительно ослабевают. Гибель лесов, растительности и животного мира - это разрушение естественной среды обитания человека с непредсказуемыми последствиями. Снижение биоразнообразия резко увеличилось и отмечается на всех уровнях - генетическом, видовом и экосистемном, что уже приводит к необратимым изменениям природной среды. Утрата биоразнообразия ставит под угрозу не только благополучие человека, но и само его существование. Нормальное состояние и функционирование биосферы, а следовательно, и стабильность окружающей природной среды невозможны без обеспечения благоприятной среды обитания для всех биотических сообществ во всем их многообразии.

 

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 7220;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.