Антропогенные воздействия на литосферу и их последствия. Деградация почв

Деградация почвы– это постепенное ухудшение ее свойств, кото­рое сопровождается уменьшением содержания гумуса и снижением плодородия.

Почва – один из важнейших компонентов окружающей природ­ной среды. Все основные ее экологические функции замыкаются на одном обобщающем показателе – почвенном плодородии. Отчуждая с полей основной (зерно, корнеплоды, овощи и др.) и побочный уро­жай (солома, листья, ботва и др.), человек размыкает частично или полностью биологический круговорот веществ, нарушает способ­ность почвы к саморегуляции и снижает ее плодородие. Даже частич­ная потеря гумуса, и как следствие снижение плодородия, не дает почве возможность выполнить в полной мере свои экологические функции и она начинает деградировать т. е. ухудшать свои свойства. К деградации почв (земель) ведут и другие причины, преимуществен­но антропогенного характера.

В наибольшей степени деградируют почвы агроэкосистем. При­чина неустойчивого состояния агроэкосистем обусловлена их упро­щенным фитоценозом, который не обеспечивает оптимальную са­морегуляцию, постоянство структуры и продуктивности. И если у природных экосистем биологическая продуктивность обеспечива­ется действием естественных законов природы, то выход первичной продукции (урожая) в агроэкосистемах всецело зависит от такого субъективного фактора, как человек, уровня его агрономических зна­ний, технической оснащенности, социально-экономических усло­вий и т. д., а значит, остается непостоянным.

Например, в случае создания человеком монокультуры (пшени­цы, свеклы, кукурузы и т. д.) в агроэкосистеме нарушается видовое разнообразие растительных сообществ. Агроэкосистема упрощается, объединяется и становится неустойчивой, не способной противосто­ять абиотическому или биотическому экологическому стрессу.

Основные виды антропогенного воздействия на почвы следующие:

1) эрозия (ветровая и водная);

2) загрязнение;

3) вторичное засоление и заболачивание;

4) опустынивание;

5) отчуждение земель для промышленного и коммунального строительства.

Эрозия почв (земель)

Эрозия почв(от лат. erosio –разъедание) – разрушение и снос верх­них наиболее плодородных горизонтов и подстилающих пород ветром (ветровая эрозия) или потоками воды (водная эрозия). Земли, подверг­шиеся разрушению в процессе эрозии, называют эродированными.

К эрозионным процессам относят также промышленную эрозию (разрушение сельскохозяйственных земель при строительстве и при разработке карьеров), военную эрозию (воронки, траншеи), паст­бищную эрозию (при интенсивной пастьбе скота), ирригационную (разрушение почв при прокладке каналов и нарушении норм поли­вов) и др.

Однако настоящим бичом земледелия у нас в стране и в мире оста­ются водная эрозия (ей подвержены 31% суши) и ветровая эрозия (де­фляция), активно действующая на 34% поверхности суши. В США эродировано, т. е. подвержено эрозии, 40% всех сельскохозяйствен­ных земель, а в засушливых районах мира еще больше – 60% от об­щей площади, из них 20% сильно эродированы.

Эрозия оказывает существенное негативное влияние на состоя­ние почвенного покрова, а во многих случаях разрушает его полно­стью. Падает биологическая продуктивность растений, снижаются урожаи и качество зерновых культур, хлопка, чая и др.

Ветровая эрозия (дефляция) почв. Под ветровой эрозией понимают выдувание, перенос и отложение мельчайших почвенных частиц ветром.

Интенсивность ветровой эрозии зависит от скорости ветра, ус­тойчивости почвы, наличия растительного покрова, особенностей рельефа и от других факторов. Огромное влияние на ее развитие ока­зывают антропогенные факторы. Например, уничтожение раститель­ности, нерегулируемый выпас скота, неправильное применение агро­технических мер резко активизируют эрозионные процессы.

Различают местную (повседневную) ветровую эрозию и пыльные бури.

Первая проявляется в виде поземок и столбов пыли при неболь­ших скоростях ветра.

Пыльные бури возникают при очень сильных и продолжительных ветрах. Скорость ветра достигает 20 – 30 м/с и более. Наиболее часто пыльные бури наблюдаются в засушливых районах (сухие степи, по­лупустыни, пустыни).

Пыльные бури безвозвратно уносят самый плодородный верхний слой почв; они способны развеять за несколько часов до 500 т почвы с 1 га пашни, негативно влияют на все компоненты окружающей при­родной среды, загрязняют атмосферный воздух, водоемы, отрица­тельно влияют на здоровье человека.

В настоящее время крупнейший источник пыли – Арал. На кос­мических снимках видны шлейфы пыли, которые тянутся в стороны от Арала на сотни километров. Общая масса переносимой ветром пы­ли в районе Арала достигает 90 млн. т/г. Другой крупный пылевой очаг – Черные земли Калмыкии.

Водная эрозия почв (земель). Под водной эрозией понимают разру­шение почв под действием временных водных потоков. Различают следующие формы водной эрозии: плоскостную, струйчатую, овраж­ную, береговую. Как и в случае ветровой эрозии условия для проявле­ния водной эрозии создают природные факторы, а основной причи­ной ее развития является производственная и иная деятельность чело­века. В частности, появление новой тяжелой почвообрабатывающей техники, разрушающей структуру почвы, – одна из причин активиза­ции водной эрозии в последние десятилетия. Другие негативные ан­тропогенные факторы: уничтожение растительности и лесов, чрез­мерный выпас скота, отвальная обработка почв и др.

Среди различных форм проявления водной эрозии значительный вред окружающей природной среде и в первую очередь почвам при­носит овражная эрозия.

Овраги уничтожают ценные сельскохозяйствнные земли, способствуют интенсивному смыву почвенного покрова, заиливают малые реки и водохранилища, создают густорасчлененный рельеф. Площадь оврагов только на территории Русской равнины состав­ляет 5 млн. га и продолжает увеличиваться. Подсчитано, что ежеднев­ные потери почв из-за развития оврагов достигают 100 – 200 га.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1963;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.