АНТРОПОГЕННЫЕ ПОЧВЫ

Цель лекции:Изучить основные понятия. Рассмотреть антропогенно преобразованные почвы различных категорий, мероприятия по их рекультивации и восстановлению.

План лекции:

1. Основные понятия

2. Антропогенно-измененные почвы под травянистыми и лесными сообществами

3. Агрогенные почвы (пахотные)

4. Техногенные почвы

5. Рекультивация нарушенных земель

6. Городские почвы

 

Основные понятия

 

Соотношение площадей, занятых почвами, в разной степени измененными человеком:

1. Естественно-исторические – 15%

2. Без видимых антропогенных трансформаций – 30%

3. Антропогенные – 3%

4. Антропогенно-измененные – 52%

Антропогенно-измененные почвы – это почвы, в которых результаты деятельности человека выявляются морфологически или аналитически в отдельных свойствах почв или их сочетаниях, вплоть до формирования нового горизонта.

1. Почвы с морфологически не измененными профилями, но новыми химическими свойствами. При поступлении химическом или радиационном загрязнении поступление токсичных соединений в почву не вызывает морфологических изменений, но проявляется в изменении биологического разнообразия и биологической активности почв

2. Почвы с измененным или перемешенными верхними горизонтами. Почвы сенокосов и пастбищ, городских парков и лесов, а также почвы вблизи промышленных объектов часто испытывают влияние только в пределах верхнего горизонта.

3. Почвы с новыми горизонтами, как природоподобными, так и искусственными. В условиях интенсивного земледелия (внесение удобрений, торфо-компостных смесей), например на огородах, верхний почвенный горизонт постепенно приобретает ряд новых свойств.

Антропогенные почвы – это почвы, испытавшие сильные воздействия, которые привели к формированию нового генетического профиля.

1. Почвы со вновь созданными профилями – трансформированной системой горизонтов. Образуются путем постепенного наращивания обрабатываемой толщи. Требуется несколько столетий для образования полноразвитой почвы (длительно-орошаемые почвы)

2. Сконструированные почвы – с заново созданными профилями. Развиваются на новой материнской породе путем добавления субстрата, обогащенного органическим веществом (рекультивация отвалов горных выработок, конструкция футбольных полей)








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 2918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.