Истощение подземных и поверхностных вод

Истощение водследует понимать как недопустимое сокращение их запасов в пределах определенной территории (для подземных вод) или уменьшение минимально допустимого стока (для поверхностных вод). И то и другое приводит к неблагоприятным экологическим последствиям, нарушает сложившиеся экологические связи в системе человек – биосфера.

По данным Государственного водного кадастра, в 90-е годы в на­шей стране в процессе работы водозаборов отбиралось свыше 125 млн. м3/сут. В результате на значительных территориях резко изменились условия взаимосвязи подземных вод с другими компонентами при­родной среды, нарушилось функционирование наземных экосистем. Интенсивная эксплуатация подземных вод в районах водозаборов и мощный водоотлив из шахт, карьеров приводит к изменению взаи­мосвязи поверхностных и подземных вод, к значительному ущербу речному стоку, к прекращению деятельности тысячи родников, мно­гих десятков ручьев и небольших рек. Кроме того, в связи со значи­тельным снижением уровней подземных вод наблюдаются и другие негативные изменения экологической обстановки: осушаются забо­лоченные территории с большим видовым разнообразием раститель­ности, иссушаются леса, гибнет влаголюбивая растительность – гидро- и гигрофиты и др. (см. Приложения 8, П.2).

Истощение поверхностных вод проявляется в прогрессирующем снижении их минимально допустимого стока. На территории России поверхностный сток воды распределяется крайне неравномерно. Около 90% общего годового стока с территории России выносится в Северный Ледовитый и Тихий океаны, а на бассейны внутреннего стока (Каспийское и Азовское море), где проживает свыше 65% насе­ления России, приходится менее 8% общего годового стока.

Именно в этих районах наблюдается истощение поверхностных водных ресурсов и дефицит пресной воды продолжает расти. Связано это не только с неблагоприятными климатическими и гидрологиче­скими условиями, но и с активизацией хозяйственной деятельности человека, которая приводит ко все более возрастающему загрязне­нию вод, снижению способности водоемов к самоочищению, исто­щению запасов подземных вод, а следовательно, к снижению родни­кового стока, подпитывающего водотоки и водоемы.

Серьезнейшая экологическая проблема – восстановление водно­сти и чистоты малых рек (длиной не более 100 км), наиболее уязвимо­го звена в речных экосистемах. Именно они оказались наиболее вос­приимчивыми к антропогенному воздействию. Непродуманное хо­зяйственное использование водных ресурсов и прилегающих земельных угодий вызвало их истощение (а нередко и исчезновение), обмеление и загрязнение.

В настоящее время состояние малых рек и озер, особенно на Ев­ропейской части России, в результате резко возросшей антропоген­ной нагрузки на них, катастрофическое. Сток малых рек снизился бо­лее чем наполовину, качество воды неудовлетворительное. Многие из них полностью прекратили свое существование.

К другим весьма значительным видам воздействия человека на гидросферу следует отнести: создание крупных водохранилищ, ко­ренным образом преобразующих природную среду на прилегающих территориях, и изъятие на хозяйственные цели большого количества воды из впадающих в водоемы рек, что приводит к сокращению и усыханию многих внутренних водоемов (Аральское море, Мертвое море и др.).

Создание крупных водохранилищ, особенно равнинного типа, для аккумуляции и регулирования поверхностного стока приводит к разнонаправленным последствиям (рис. 7.5) в окружающей при­родной среде.

Необходимо учитывать, что создание водохранилищ путем пере­горажива-ния русла водотоков плотинами чревато серьезными нега­тивными последствиями для большинства гидробионтов. Из-за того, что многие нерестилища рыб оказываются отрезанными плотинами, резко ухудшается или прекращается естественное воспроизводство многих лососевых, осетровых и других проходных рыб.

К очень серьезным негативным экологическим последствиям приводит и изъятие на хозяйственные цели большого количества во­ды из впадающих в водоемы рек. Так, уровень некогда многоводного Аральского моря, начиная с 60-х гг., катастрофически понижается, в связи с недопустимо высоким перезабором воды из Амударьи и Сырдарьи. В результате объем Аральского моря сократился более чем наполовину, уровень моря снизился на 13 м, а соленость воды (минерализация) увеличилась в 2,5 раза. Дополнительно по вопросу высыхания Аральского моря см. Приложение 8, П.3.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1220;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.