Нарушение озонового слоя

Озоновый слой (озоносфера)охватывает весь земной шар и распо­лагается на высотах от 10 до 50 км с максимальной концентрацией озона на высоте 20 – 25 км. Насыщенность атмосферы озоном посто­янно меняется в любой части планеты, достигая максимума весной в приполярной области.

Впервые истощение озонового слоя привлекло внимание широкой общественности в 1985 г., когда над Антарктидой было обнаружено про­странство с пониженным (до 50%) содержанием озона, получившее на­звание «озоновой дыры». С тех пор результаты измерений подтверждают повсеместное уменьшение озонового слоя практически на всей планете. Так, например, в России за последние 10 лет концентрация озонового слоя снизилась на 4 – 6% в зимнее время и на 3% – в летнее.

В настоящее время истощение озонового слоя признано всеми как серьезная угроза глобальной экологической безопасности. Сни­жение концентрации озона ослабляет способность атмосферы защи­щать все живое на Земле от жесткого ультрафиолетового излучения (УФ- радиация). Живые организмы весьма уязвимы для ультрафиоле­тового излучения, ибо энергии даже одного фотона из этих лучей дос­таточно, чтобы разрушить химические связи в большинстве органи­ческих молекул (Воронов, 1993). Не случайно поэтому в районах с по­ниженным содержанием озона многочисленны солнечные ожоги, наблюдается увеличение заболевания людей раком кожи и др. Так на­пример, по мнению ряда ученых-экологов, к 2030 г. в России при со­хранении нынешних темпов истощения озонового слоя заболеют ра­ком кожи дополнительно шесть миллионов человек. Кроме кожных заболеваний возможно развитие глазных болезней (катаракта и др.), подавление иммунной системы и т. д.

Установлено также, что растения под влиянием сильного ультра­фиолетового излучения постепенно теряют свою способность к фо­тосинтезу, а нарушения жизнедеятельности планктона приводят к разрыву трофических цепей биоты водных экосистем и т.д. В настоящее время окончательно не установлены основные причины нарушения озонового слоя.

Предполагается как естественное, так и антропогенное происхожде­ние «озоновых дыр». Последнее, по мнению большинства ученых, более вероятно и связано с повышенным содержанием хаорфторуглеродов (фреонов). Фреоны широко применяются в промышленном производст­ве и в быту (хладоагрегаты, растворители, распылители, аэрозольные Упаковки и др.). Поднимаясь в атмосферу, фреоны разлагаются с выде­лением оксида хлора, губительно действующего на молекулы озона.

По данным международной экологической организации «Гринпис», основными поставщиками хлорфторуглеродов (фреонов) являются США – 30,85%, Япония – 12,42%, Великобритания – 8,62% и Россия – 8,0%, США пробили в озоновом слое «дыру» площадью 7 млн. км2, Япония – 3 млн. км2, что в семь раз больше, чем площадь самой Японии. В последнее время в США и ряде западных стран построены заводы по производству новых видов хладореагентов (гидрохлорфторуглеродов) с низким потенциалом разрушения озонового слоя.

Согласно протоколу Монреальской конференции (1987 г.), пере­смотренному затем в Лондоне (1991 г.) и Копенгагене (1992 г.), преду­сматривалось значительное снижение выбросов хлорфторуглерода. В соответсвии с Законом РФ «Об охране окружающей среды» (2002) охрана озонового слоя атмосферы от экологически опасных измене­ний обеспечивается посредством регулирования производства и ис­пользования веществ, разрушающих озоновый слой атмосферы, на основе международных договоров Российской Федерации и ее за­конодательства. В будущем необходимо продолжать решать проблему защиты людей от УФ-радиации, поскольку многие из хлорфторуглеродов могут сохраняться в атмосфере сотни лет.

Ряд ученых продолжают настаивать на естественном происхожде­нии «озоновой дыры». Причины ее возникновения они видят в есте­ственной изменчивости озоносферы, циклической активности Солнца, другие связывают эти процессы с рифтогенезом и дегазацией Земли, т. е. с прорывом глубинных газов (водород, метан, азот и др.) через рифтовые разломы земной коры.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.