Загрязнение атмосферного воздуха

Под загрязнением атмосферного воздухаследует понимать любое изменение его состава и свойств, которое оказывает негативное воз­действие на здоровье человека и животных, состояние растений и экосистем.

Загрязнение атмосферы может быть естественным (природным) и антропогенным (техногенным).

Естественное загрязнениевоздуха вызвано природными процесса­ми. К ним относятся вулканическая деятельность, выветривание гор­ных пород, ветровая эрозия, массовое цветение растений, дым от лес­ных и степных пожаров и др.

Антропогенное загрязнениесвязано с выбросом различных загряз­няющих веществ в процессе деятельности человека. По своим мас­штабам оно значительно превосходит природное загрязнение атмо­сферного воздуха.

В зависимости от масштабов выделяют различные типы загрязне­ния атмосферы. Местное (локальное) загрязнение характеризуется по­вышенным содержанием загрязняющих веществ на небольших тер­риториях (город, промышленный район, сельскохозяйственная зона, промплощадка предприятия и др.).

При региональном загрязнении в сферу негативного воздействия вовлекаются значительные пространства, но не вся планета. Глобальное загрязнение связано с изменением состояния атмосферы в целом. По агрегатному состоянию выбросы вредных веществ в атмосферу классифицируются на:

1) газообразные (диоксид серы, оксиды азота, оксид углерода, углеводороды и др.);

2) жидкие (кислоты, ще­лочи, растворы солей и др.);

3) твердые (канцерогенные вещества, свинец и его соединения, органическая и неорганическая пыль, сажа, смолистые вещества и прочие).

Главные загрязнители (поллютанты) атмосферного воздуха, обра­зующиеся в процессе производственной и иной деятельности челове­ка – диоксид серы (SO2), оксиды азота (NOX), оксид углерода (СО) и твердые частицы. На их долю приходится около 98% в общем объе­ме выбросов вредных веществ. Помимо главных загрязнителей в ат­мосфере городов и поселков наблюдается еще более 70 наименований других вредных веществ, среди которых отмечены формальдегид, фтористый водород, соединения свинца, аммиак, фенол, бензол, се­роуглерод и другие. Однако именно концентрации главных загрязни­телей (диоксид серы и др.) наиболее часто превышают допустимые уровни во многих городах России.

Суммарный мировой выброс в атмосферу четырех главных за­грязнителей (поллютантов) атмосферы составил в 1990 г. – 401 млн. т, а в России в 1991 г. – 26,2 млн. т (см. табл. 7.1).

Таблица 7.1 Выброс в атмосферу главных загрязнителей (поллютантов) в мире и в России
Вещества, млн. т Диоксид серы Оксиды азота Оксид углерода Твердые частицы Всего
Суммарный мировой выброс
Россия (только стационарные источники) 9,2 7,6 6,4 26,2

Кроме указанных в таблице главных загрязнителей в атмосферу попадает много других очень опасных токсичных веществ: свинец, ртуть, кадмий и другие тяжелые металлы (источники выброса: ав­томобили, плавильные заводы и др.); углеводороды (CnHm), среди них наиболее опасен бенз(а)пирен, обладающий канцерогенным действием, альдегиды и в первую очередь формальдегид, сероводо­род, токсичные летучие растворители (бензины, спирты, эфиры) и др.

Наиболее опасное загрязнение атмосферы – радиоактивное. В настоящее время оно обусловлено в основном глобально распреде­ленными долгоживущими радиоактивными изотопами – продукта­ми испытаний ядерного оружия, проводившихся в атмосфере и под землей. Приземный слой атмосферы загрязняют также выбросы в атмосферу радиоактивных веществ с действующих АЭС в процессе их нормальной эксплуатации и другие источники.

Особое место занимают выбросы радиоактивных веществ из чет­вертого блока Чернобыльской АЭС в апреле – мае 1986 г. Если при взрыве атомной бомбы над Хиросимой (Япония) в атмосферу было выброшено 740 г радионуклидов, то в результате аварии на Черно­быльской АЭС в 1986 г. суммарный выброс радиоактивных веществ в атмосферу составил 77 кг.

Еще одной формой загрязнения атмосферы является локальное избыточное поступление тепла от антропогенных источников. При­знаком теплового (термического) загрязнения атмосферы слу-

жат так называемые термические зоны, например, «остров тепла» в городах, потепление водоемов и т. п.

В целом, если судить по официальным данным на 2001 г., уровень загрязнения атмосферного воздуха, особенно в городах России, оста­ется высоким, несмотря на значительный спад производства, что свя­зывают, прежде всего, с увеличением количества автомобилей, в том числе – неисправных. Так, из общего суммарного выброса загряз­няющих веществ в атмосферу в 2001 г. – 41,8 млн. т, на долю авто­транспорта приходится 14 млн. т (34%).

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.