Глава 7. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ АНТРОПОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА БИОСФЕРУ

Общие положения

Под антропогенными воздействиямипонимают деятельность, связанную с реализацией экономических, военных, рекреационных, культурных и других интересов человека, вносящую физические, хи­мические, биологические и другие изменения в природную среду.

Выделяют пять видов вмешательства человека в экологические процессы:

– упрощение экосистемы и разрыв биологических циклов;

– концентрация рассеянной энергии в виде теплового загряз­нения;

– рост ядовитых отходов от химических производств;

– введение в экосистему новых видов;

– появление генетических изменений в организмах растений и животных.

Подавляющая часть антропогенных воздействий носит целенаправ­ленный характер, т. е. осуществляется человеком сознательно во имя достижения конкретных целей. Существуют и антропогенные воздей­ствия стихийные, непроизвольные, имеющие характер последействия. Например, к этой категории воздействий относятся процессы подтоп­ления территории, возникающие после ее застройки и др.

Анализ экологических последствий антропогенных воздействий позволяет разделить все их виды на позитивные и негативные.

позитивноевоздействие человека на биосферу состоит в воспроизводстве природных ресурсов, восстановле­нии запасов подземных вод, полезащитным лесоразведении, рекульти­вации земель на месте разработок полезных ископаемых и некоторые другие мероприятия.

негативное воздействие человека на биосферу проявляется в самых разнообразных и масштабных акциях: вырубке леса на больших площадях, истощении запасов пресных подземных вод, засолении и опустынивании земель, резком сокращении числен­ности и видов животных и растений и т. д.

К числу основных глобальных факторов дестабилизации природ­ной среды согласно Экологической доктрине Российской Федера­ции, 2002 относятся:

– рост потребления природных ресурсов при их сокращении;
– рост населения планеты при сокращении для обитания терри­торий;

– деградации основных компонентов биосферы, снижение спо­собности природы к самоподдержанию

– возможные изменения климата и истощение озонового слоя Земли;

– сокращение биологического разнообразия;

– возрастание экологического ущерба от стихийных бедствий и техногенных катастроф;

– недостаточный уровень координации действий мирового со­общества в области решения экологических проблем.

Главнейшим и наиболее распространенным видом негативного воздействия человека на биосферу является загряз­нение.Большинство экологических ситуаций в мире и в России так или иначе связаны с загрязнением окружающей среды (Чернобыль, кислотные дожди, опасные отходы и т. д.). Поэтому понятие «загряз­нение» рассмотрим подробнее.

«Загрязнение есть не­благоприятное изменение окружающей среды, которое целиком или частично является результатом человеческой деятельности, прямо или косвенно меняет распределение приходящей энергии, уровни ра­диации, физико-химические свойства окружающей среды и условия существования живых существ. Эти изменения могут влиять на чело­века прямо или через сельскохозяйственную продукцию, через воду или другие биологические продукты (вещества)».

По объектам загрязнения различают загрязнение поверхностных иподземных вод, загрязнение атмосферного воздуха, загрязнение почв ит. д. В последние годы актуальными стали и проблемы, связанные с загрязнением околоземного космического пространства. К настояще­му времени на рабочие орбиты выведено более двадцати тысяч кос­мических объектов, а общая масса отработавших объектов (космиче­ского мусора) превышает 3000 т.

Природными загрязнителями могут быть пыльные бури, вулкани­ческий пепел, селевые потоки и др.

Источниками антропогенного загрязнения, наиболее опасного для популяций любых организмов, входящих в состав экосистем, явля­ются промышленные предприятия (химические, металлургические, целлюлозно-бумажные, строительных материалов и др.), теплоэнер­гетика, транспорт, сельскохозяйственное производство и другие тех­нологии. Под влиянием урбанизации в наибольшей степени загряз­нены территории крупных городов и промышленных агломераций. По видам загрязнений выделяют химическое, физическое и биологиче­ское загрязнение (см. рис. 7.1).

По своим масштабам и распространению загрязнение может быть локальным (местным), региональным и глобальным.

Количество загрязняющих веществ в мире огромно, и число их по мере развития новых технологических процессов постоянно растет. В этом отношении «приоритет» как в локальном, так и в глобальном масштабе ученые отдают следующим загрязняющим веществам:

диоксиду серы (с учетом эффектов вымывания диоксида серы из атмосферы и попадания образующихся серной кислоты и суль­фатов на растительность, почву и в водоемы);

тяжелым металлам: в первую очередь свинцу, кадмию и осо­бенно ртути (с учетом цепочек ее миграции и превращения в высокотоксичную метилртуть);

– некоторым канцерогенным веществам, в частности бензопирену;

нефти и нефтепродуктам в морях и океанах;

– хлорорганическим пестицидам (в сельских районах);

оксиду углерода и оксидам азота (в городах).

Этот перечень безусловно можно должен быть дополнен радионуклидами и другими радиоактивными веществами, пагубные последствия которых для человеческой популяции и экосистем в пол

ной мере прояви­лись после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (Япония) и аварии на Чернобыль ской АЭС. Следует упомянуть и диоксины –весьма опасное загрязняющее вещество из класса хлоруглеводородов.

Помимо химического и радиоактивного загрязнения к другим экологически опасным негативным воздействиям человека на био­сферу относят электромагнитные излучения, вибрацию, шум, пато­генные бактерии, вирусы и др.

Без всякого преувеличения можно отметить, что воздействия че­ловека на биосферу в целом и на отдельные ее компоненты (атмосфе­ру, гидросферу, литосферу и биотические сообщества) достигло к на­стоящему времени беспрецедентных размеров. Особенно возросли

темпы роста ингредиентных и параметрических загрязнителей, при­чем не только в количественном, но и в качественном отношении. Негативные тенденции этих воздействий на человека и биоту носят не только выраженный локальный, но и глобальный характер, что свидетельствует о все возрастающем давлении на всю планету.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 2339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.