Влияние социально-экологических факторов на здоровье человека

Чтобы бороться с действием естественных факторов регуляции экосистемы, человеку пришлось использовать природные ресурсы, в том числе и невосполнимые, и создать искусственную среду для сво­его выживания.

Искусственная средатакже требует адаптации к себе, которая про­исходит через болезни.

Главную роль в возникновении болезней в этом случае играют следующие факторы: гиподинамия, переедание, информационное изобилие, психоэмоциональный стресс. В связи с этим наблюдается постоянный рост «болезней века»: сердечно-со­судистых, онкологических, аллергических заболеваний, психических расстройств и, наконец, СПИДа и др.

Природная среда сейчас сохранилась лишь там, где она не была доступна людям для ее преобразования. Урбанизированная, или го­родская, среда – это искусственный мир, созданный человеком, не имеющий аналогов в природе и способный существовать только при постоянном обновлении.

Социальная средасложно интегрируется с любой окружающей че­ловека средой, и все факторы каждой из сред тесно взаимосвязаны между собой и испытывают объективные и субъективные стороны «качества среды жизни.

Эта множественность факторов заставляет более осторожно под­ходить к оценке качества среды жизни человека по состоянию его здоровья. Необходимо тщательно подходить к выбору объектов и по­казателей, диагностирующих среду. Ими могут быть короткоживущие изменения в организме, по которым можно судить о разных средах – дом, производство, транспорт, – и долгоживущие в данной конкрет­ной городской среде, – некоторые адаптации акклиматизационного плана и др. Влияние городской среды достаточно ярко подчеркивает­ся определенными тенденциями современного состояния здоровья человека.

С медико-биологических позиций наибольшее влияние экологи­ческие факторы городской среды оказывают на следующие тенденции: 1) процесс акселерации, 2) нарушение биоритмов, 3) аллергизация населения, 4) рост онкологической заболеваемости и смертности, 5) рост до­ли лиц с избыточным весом, 6) отставание физиологического возраста от календарного, 7) «омоложение» многих форм паталогии, 8) абиологическая тенденция в организации жизни и др. Подробнее об экологических факторах городской среды, оказывающих негативное влияние на человека см. Приложения 7, П.2.

В приложении к человеку нельзя отрывать биологическое от вос­принятого в ходе социальной адаптации. Для личности важна и этни­ческая среда, и форма трудовой деятельности, и социальная, эконо­мическая определенность – дело лишь в степени и времени воздейст­вия.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 913;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.