Урбанистические системы

Урбанистическая система (урбосистема) – «неустойчивая природно-антропогенная система, состоящая из архитектурно-строи­тельных объектов и резко нарушенных естественных экосистем».

По мере развития города в нем все более дифференцируются его функциональные зоны – это промышленная, селитебная, лесопар­ковая.

Промышленные зоны– это территории сосредоточения про­мышленных объектов различных отраслей (металлургической, хими­ческой, машиностроительной, электронной и др.). Они являются ос­новными источниками загрязнения окружающей среды.

Селитебные зоны– это территории сосредоточения жилых домов, административных зданий, объектов культуры, просвещения и т. п.

Лесопарковая зона– это зеленая зона вокруг города, окультурен­ная человеком, т. е. приспособленная для массового отдыха, спорта, развлечений. Возможны ее участки и внутри городов, но обычно здесь городские парки – древесные насаждения в городе, занимающие достаточно обширные территории и тоже служащие горожанам для отдыха. В отличие от естественных лесов и даже лесопарков город­ские парки и подобные им более мелкие посадки в городе (скверы, бульвары) не являются самоподдерживающимися и саморегулируе­мыми системами.

Лесопарковая зона, городские парки и другие участки террито­рии, отведенные и специально приспособленные для отдыха людей, называют рекреационными зонами (территориями, участками и т. п).

Углубление процессов урбанизации ведет к усложнению инфра­структуры города. Значительное место начинает занимать транспорт и транспортные сооружения (автомобильные дороги, автозаправоч­ные станции, гаражи, станции обслуживания, железные дороги со своей сложной инфраструктурой, в том числе подземные – метропо­литен; аэродромы с комплексом обслуживания и др.). Транспортные системыпересекают все функциональные зоны города и оказывают влияние на всю городскую среду (урбосреду).

Среда, окружающая человека в этих условиях, – это совокупность абиотической и социальных сред, совместно и непосредственно ока­зывающих влияние на людей и их хозяйство. ее можно делить на собственно природную сре­ду («дикую» природу) и преобразованную человеком природную среду (антропогенные ландшафты вплоть до искусственного окружения людей – здания, асфальт дорог, искусственное освещение и т. д., т. е. до искусственной среды). В целом же среда городская и населен­ных пунктов городского типа – это часть техносферы, т. е. биосферы, коренным образом преобразованной человеком в технические и тех­ногенные объекты.

Помимо наземной части ландшафта в орбиту хозяйственной дея­тельности человека попадает и поверхностная часть литосферы, ко­торую принято называть геологической средой. Геологическая среда – это горные породы, подземные воды, на кото­рые оказывает воздействие хозяйственная деятельность человека.

На городских территориях, в урбоэкосистемах, можно выделить группу систем, отражающую всю сложность взаимодействия зданий и сооружений с окружающей средой, которые называют природно-техническими системами. Они теснейшим образом связаны с антропогенными ландшафтами; с их геологическим строением и рельефом.

Таким образом, урбосистемы – это средоточие населения, жилых и промышленных зданий и сооружений, существование которых за­висит от энергии горючих ископаемых и атомно-энергетического сы­рья, искусственно регулируется и поддерживается человеком.

Среда урбосистем, как ее географическая и геологическая части, наиболее сильно изменена и по сути дела стала искусственной, здесь возникают проблемы утилизации и реутилизации вовлекаемых в обо­рот природных ресурсов, загрязнения и очистки окружающей среды, здесь происходит все большая изоляция хозяйственно-производст­венных циклов от природного обмена веществ (биогеохимических оборотов) и потока энергии в природных экосистемах. И, наконец, именно здесь наибольшая плотность населения и искусственная сре­да, которые угрожают не только здоровью человека, но и выживанию всего человечества. Здоровье человека – индикатор качества этой среды.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.