Сельскохозяйственные экосистемы (агроэкосистемы)

Главная цель создаваемых сельхозсистем – рациональное ис­пользование тех биологических ресурсов, которые непосредственно во­влекаются в сферу деятельности человека – источники пищевых продуктов, технологического сырья, лекарственных препаратов. Сю­да же относятся специально культивируемые человеком виды, являю­щиеся объектами сельскохозяйственного производства: рыбоводст­ва, звероводства, специального выращивания лесных культур, а так­же виды, используемые для промышленных технологий.

Агроэкосистемы создаются человеком для получения высокого урожая - чистой продукции автотрофов. Обобщая все уже сказанное выше об агроэкосистемах, подчеркнем следующие их основные отли­чия от природных:

В них резко снижено разнообразие видов: снижение разнооб­разия видов культивируемых растений снижает и видовое разнооб­разие животного населения биоценоза; видовое разнообразие разводимых человеком животных ничтожно мало по сравнению с природным; культурные пастбища (с подсевом трав) по видовому разнообразию похожи на сельскохозяйственные поля.

Виды растений и животных, культивируемых человеком, «эво­люционируют» за счет искусственного отбора и неконкурентоспо­собны в борьбе с дикими видами без поддержки человека.

Агроэкосистемы получают дополнительную энергию, субси­дируемую человеком, кроме солнечной.

4. Чистая продукция (урожай) удаляется из экосистемы и не по­ступает в цепи питания биоценоза, а частичное ее использование вредителями, потери при уборке, которые тоже могут попасть в естест­венные трофические цепи, всячески пресекаются человеком.

5. Экосистемы полей, садов, пастбищ, огородов и других агроценозов – это упрощенные системы, поддерживаемые человеком на ранних стадиях сукцессии и они столь же неустойчивы и неспособны к саморегуляции, как и природные пионерные сообщества, поэтому они не могут существовать без поддержки человека.

6. В природных экосистемах первичная продукция через трофи­ческие цепи попадает в естественный биохимический круговорот и возвращается обратно в виде минеральных солей.

В агроценозах значительно чаще происходит чрезмерное увеличе­ние отдельных видов, названное Ч. Элтоном «экологическим взры­вом». Из истории известны такие, например, «экологические взрывы»: в позапрошлом столетии грибок фитофторы уничтожил картофель во Франции и вызвал голод, а колорадский жук распространился в Аме­рике до Атлантического океана и в начале XX в. проник в Западную Европу, в 40-х гг. – в Европейскую часть России. В тяжелое послево­енное время этот жук буквально очищал наши поля, поскольку мы были не готовы к этому нашествию.

Чтобы не происходило таких явлений, необходима искусствен­ная регуляция численности вредителей с быстрым подавлением тех, которые только пытаются выйти из-под контроля. При этом часто мнение человека не совпадает с «мнением» природы об избыточной численности того или иного вредителя. Так, с позиций естественно­го отбора стабилизация численности яблоневой плодожорки на не­котором уровне не вредит существованию яблони как вида, но чело­веку нужно гораздо больше качественных плодов для питания. По­этому в сельскохозяйственной практике он применяет такие средства для подавления численности вредителей и в таком количестве, что они во много раз воздействуют сильнее, чем природные абиотиче­ские и биотические регуляторы. К этим средствам относятся ядохи­микаты, пестициды и др., которые загрязняют среду и включаются в виде ядов в трофические цепи. Загрязняя среду обитания, человек отравляет и сам себя.

Упрощение природного окружения человека с экологических по­зиций очень опасно. Поэтому нельзя превращать весь ландшафт в агрохозяйственный, необходимо сохранять и умножать его многообра­зие, оставляя нетронутые заповедные участки, которые могли бы быть источником видов для восстанавливающихся в сукцессионных рядах сообществ.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.