В сельскохозяйственные культуры

 

Для прогнозирования уровня загрязнения цезием-137 и стронцием-90 основной и побочной продукции растениеводст­ва необходимо использовать справочные значения коэффициентов перехода цезия-137 и стронция-90 в продукцию растениеводства (приложения 4–7). Значения Кп характеризуют среднее содержание цезия-137 и стронция-90 (в Бк/кг или нКи/кг) в урожае сельскохозяйственных культур при плотности за­грязнения почвы 1 кБк/м2 или 1 Ки/км2 соответственно. При бо­лее высокой плотности загрязнения почвы этот показатель умножа­ется на величину плотности загрязнения почвы (кБк/м2 или Ки/км2): Ауд.раст.=Кп·Аs.По­лученный результат будет соответствовать уровню загрязне­ния урожая, выращенного на данном поле без проведения дополнительных мероприятий по снижению перехода радио­нуклидов из почвы в растения.

Прогнозирование основывается на результатах последнего тура агрохимического и радиологического обследования почв, которые в хозяйствах представлены в виде агрохимического паспорта полей и картограмм плотности загрязнения полей цезием-137 и стронцием-90.

Кроме плотности загрязнения учитываются тип и разно­видность почвы, гранулометрический состав, степень кислот­ности, обеспеченность обменным калием и культура, для ко­торой составляется прогноз.

Материалы и оборудование:справочные значения коэффициентов перехода, Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде, калькулятор.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.