III Морские экосистемы

1 Открытый океан — пелагиаль.

2 Воды континентального шельфа.

3 Районы апвеллинга — (плодородные районы с продуктивным рыболовством)

4 Эстуарии (прибрежные бухты, проливы, устья рек).

 

.При разделении морских и пресноводных экосистем определяющим является фактор солености воды. Разделение внутри пресноводных экосистем - по движению вод и соотношению испарения и осадков.

В связи с развитием цивилизации естественная среда обитания человека стала представлять совокупность природных техногенных, социальных и экономических условий жизни. Наряду с естественными элементами в окружающей человека среде появилось множество искусственных сооружений. Этому соответствует классификация экосистем по степени хозяйственного воздействия:

I Естественные экосистемы — сохранившиеся практически в первозданном виде, незатронутые человеческой деятельностью. Таких экосистем на Земле не более 1/3. значительная часть их находится в северных районах России, Латинской Америки и высокогорье.

II Модифицированные экосистемы — в наибольшей степени изменившиеся под воздействием антропогенных факторов, не затронуты промышленной деятельностью (заливные луга, сенокосы, пастбища).

III Трансформированные экосистемы — сильно преобразованные человеком и сохранившие отдельные элементы естественной природной среды - урбоэкосистемы

IV Искусственные экосистемы — полностью созданные человеком даже с использованием принципов функционирования живой природы.

 

Существует достаточно обоснованное мнение, что в силу трансграничного переноса загрязнителей на Земле не осталось естественных экосистем, которые не подвержены прямому антропогенному воздействию, но страдают от косвенного воздействия в виде кислотных дождей, накопления поллютантов, исчезновение отдельных видов.

Переход от одной экосистемы к другой может быть более или менее резким. Однако во всех случаях существует переходная зона, которая может захватывать территорию от нескольких метров (береговая зона озера) до десятков километров (переходная зона между лесами и степями). Переходную зону называют экотоном. К нему относятся, например, болотистые пространства, располагающиеся между прудом и окружающими его наземными формациями; заросли кустарника, отделяющие лес от поля. Фауна экотонов и в видовом отношении, и численно богаче соседних биоценозов, так как здесь происходит смешение видов. В этом состоит проявление так называемого краевого эффекта.

Основные процессы в экосистемах:








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 2692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.