Введение. Неизвестные морские глубины

 

Точно так же, как автомобилист должен быть знаком с опасностями уличного движения, так и подводник должен знать, с какими неприятностями он может столкнуться в море.

Открытия последних десятилетий показали, что знания человека, основанные на наблюдениях животного мира морей, и океанов, до сих пор очень ограниченны.

Рис. 21. Попугайной рыбой называют этого морского жителя как за его роскошную окраску, так и за его необычное, ни на что, кроме клюва попугая, не похожее рыло. Пользуясь этим 'приспособлением', рыба‑попугай, обитающая в южных морях, разламывает и крошит крепчайшие кораллы, добывая себе пищу из их зарослей (фото Хасса)

Например, не так давно выяснилось, что среди обитателей морей встречаются особи, размеры которых превышают 20 м. В 1952 г. вблизи одного из норвежских островов китобои добыли кита длиной 25 м. Гиганта, препарированного в целом море формалина (8000 л), демонстрировали изумленным зрителям в крупных городах Европы и за океаном.

Рис. 23. Не только гигантские рыбы в шесть и более метров длиной скрываются от исследователей под водной гладью. Крошечные, нежные побеги морских растений, неизвестные формы и виды мелких рыбок также приводят в восторг внимательного исследователя морских глубин и подводного фотографа. Как не восхититься, например, этими алыми кораллами и золотыми анемонами? (фото Жакэ)

Каракатица со щупальцами длиной свыше 10 м с давних пор была изгнана из реальною мира в сказку. Сегодня мы знаем, что подобные гиганты, исполинские кракены, как называют таких каракатиц, действительно существуют. Они живут в некоторых морях на глубинах примерно в 1000 м и служат основной пищей хищных кашалотов. На телах кашалотов также часто обнаруживают ясные следы их щупалец и присосков.

На каждом щупальце каракатицы размещается примерно 200 присосков. Каждый большой присосок может удержать груз минимум в 5 кг. В общей сложности это составляет грузоподъемность около 8 т, что соответствует грузу небольшою железнодорожного вагона. Причем надо учесть, что на большой глубине за счет высокого давления сжимающая сила щупалец еще более возрастает.

Как же осторожны должны быть ученые при построении своих теорий и утверждений, можно представить по следующему примеру.

По окаменелым останкам была известна группа рыб, так называемых целакантов. Их существование подтверждается ископаемыми останками в слоях, соответствующих меловому периоду. Отсюда следовал вывод, что этот вид животных, которые в свое время обитали в пресных водах, исчез с лица Земли приблизительно 30 млн. лет тому назад.

Во время рождественских каникул 1952 г. южноафриканский зоолог‑любитель профессор Смит получил в Капштадте совершенно неожиданное сообщение капитана Хантера о том, что последний в округе Джуджи нашел очень странную голубую рыбу примерно полутораметровой длины, которую благодаря решительному вмешательству ему удалось спасти от кухонного котла местных жителей. С большими трудностями Смит добрался до места находки, расположенного в 4500 км от Капштадта, чтобы изучить эту странную рыбу. Выяснилось, что речь идет о латимерии, разновидности целакантуса, впервые выловленной еще в 1938 г. на глубине 100 м, но до сих пор еще ни разу подробно не описанной зоологами. По своим основным признакам она принадлежит к виду, представляющему важное связующее звено между рыбами и предками четвероногих.

Подробные розыски показали, что за последние годы было выловлено по крайней мере еще 7 или 8 латимерии.

Подобная же история произошла в другой экспедиции в том же 1952 г. Датский исследовательский корабль "Галатея" вблизи центральноамериканского побережья Тихого океана обнаружил на глубине 3590 м ископаемого моллюска. Это была Нсофилина Галатея, прародительница моллюсков, древность рода которой исчисляется в 300 млн. лет!

Таким образом ясно, что к прогнозам относительно жителей подводного мира следует относиться очень осторожно. А поэтому лучше подождать результатов тех исследований, которые проводятся в наше время, надеясь, что они внесут ясность во все эти вопросы.

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.