Пассивные опасности

 

У большинства непосвященных людей существуют довольно туманные представления о действительных опасностях, подстерегающих их в море. В результате в одну кучу сваливают и проклинают без разбора всех морских жителей, которые почему‑либо показались опасными пловцу или ныряльщику.

При этом жители Земли совершенно забывают, что даже безобидные домашние животные, окружающие его в повседневной жизни, могут оказаться опасными при некоторых обстоятельствах.

Ни один человек не ждет, что, например, корова может доставить ему какую бы то ни было неприятность. Меланхолично и безучастно жуя траву, стоит или лежит она посреди зеленого луга и с бессмысленным любопытством таращит глаза на всякого нарушителя ее спокойствия. Но если какая‑нибудь случайность, например укус осы, приведет ее в возбужденное состояние, она вдруг помчится галопом со скоростью, которой никто от нее не ожидает. Ни одному здравомыслящему человеку не придет в голову в такой момент приближаться к взбесившемуся животному или становиться у него на дороге.

Точно так же кошка, свернувшаяся клубочком на коленях у хозяйки и громко мурлыкающая от удовольствия, может быть и злой. Пусть‑ка попробует кто‑нибудь в этот момент крепко дернуть ее за хвост или хотя бы просто резко сбросить ее на пол. Он немедленно познакомится с ее острыми когтями и зубами. Однако из‑за всего этого никто ведь не говорит, что кошки опасны для человека. При обычных обстоятельствах они, как и коровы, всего лишь обычные домашние животные.

За последние годы доказано, что со стороны животных ныряльщику в море грозит не такая уж большая опасность, как это считалось раньше. Провинциал, впервые в жизни оказавшийся на перекрестке улиц большого города в часы "пик", подвергается гораздо большей опасности, чем спортсмен‑подводник в море. И поэтому необходимо представлять себе с возможно большей объективностью, откуда человеку в море может угрожать опасность, возникающая по его собственной вине или независимо от него.

Безусловно, наиболее противоречивую репутацию из всех морских животных имеет осьминог или, вернее сказать, имел. Вновь и вновь в газетах появлялись леденящие душу, подчас даже снабженные смонтированными фотоиллюстрациями сообщения о столкновениях ныряльщиков или матросов, находившихся в небольших лодках, с осьминогами, или кракенами.

Однако каждый спортсмен‑подводник, да и рыбаки знают, что осьминоги исключительно пугливы и стараются по возможности избегать человека. Стоит тому лишь показаться где‑нибудь поблизости, как спрут, подобно реактивному самолету, устремляется в ближайшее укрытие. Тут ему очень помогает его умение маскироваться, в котором он истинный мастер. Он не только способен в считанные секунды принять окраску окружающей местности, он даже в состоянии свой облик приноровить к растрескавшимся скалам и ровному песчаному дну.

Рис. 16. Целыми роями порхают эти забавные любопытные рыбки, разглядывая ныряльщика. Похожие формой на летучих мышей, они встречаются во всех морях (фото Клагеса)

Однако при встрече с хищным, агрессивным животным эти защитные маневры не очень‑то помогают осьминогу. Тем не менее подводный охотник должен опасаться встречи со щупальцами этого пугливого существа. Крупный спрут вполне может охватить неопытного ныряльщика даже одним из своих восьми щупалец и держать его, сам накрепко уцепившись за скалу. Точно так же защищает осьминог свою территорию, вступая в более или менее успешную борьбу со спортсменом‑подводником, проникшим без соблюдения должных мер предосторожности в развалины затонувшего корабля. Если "захватчику" придется встретиться с достаточно крупным кракеном, ему остается довольно мало шансов спастись.

Рис. 18. Тихо, как мышка, затаилась на морском дне драконья голова ‑ представительница семейства драконовых. Ни движением век, ни шевелением плавника не выдает она своего присутствия. Красноватые прозрачные глаза бесстрастно смотрят на каждого, кто приближается, будь то враг или друг, смертельная опасность или возможная добыча. Драконья голова, достигающая порой 50 см в длину, так блестяще маскируется, что подчас подпускает к себе ныряльщика на несколько сантиметров, чтобы затем с быстротой молнии скрыться в ближайшей расщелине (фото Жакэ)

Однако большинство несчастных случаев происходит только и единственно по вине человека. Находясь в подводном мире, он всегда должен быть как можно более осторожным, внимательно осматривать окружающее пространство, предвидеть появление опасности. Он должен быть постоянно везде и всюду начеку и помнить, что его физические силы не идут ни в какое сравнение с силой крупного кра‑кена, защищающего свою территорию и жизнь.

Зато как забавны бывают игры опытных спортсменов‑ныряльщиков с маленькими осьминогами! Обнаружив спрута, забившегося в какую‑нибудь расщелину, человек начинает потихоньку гладить испуганное животное, как будто приручая домашнюю кошку. Через некоторое время уже можно без особого сопротивления достать осьминога из его убежища и осторожно взять его в руки. При этом, однако, надо соблюдать осторожность и не хватать его крепко, так как в ответ на внешнее сдавливание он тотчас же сам сожмется и начнет обороняться. При осторожном обращении животное совершенно приручается. Теперь уже можно заставить его ползать по руке и играть с ним под водой, совершенно не опасаясь, что он захочет сбежать.

С муренами дело обстоит точно так же, как с осьминогами. Им ставят в вину то, что их вид кажется людям скорее безобразным, отталкивающим, нежели действительно вызывающим ужас. Однако мурена прежде всего пугается и стремится спастись бегством, как только к ней приблизится человек. В течение дня, особенно в Средиземном море, она главным образом прячется в хорошо защищенных расщелинах скал, в пустых амфорах, останках затонувших кораблей и других подобных укрытиях.

Бывают случаи, когда несведущий подводник при отсутствии необходимой осторожности совершает ошибку. Не исследовав досконально пещеру или грот, он проникает туда в попытке, например, выломать растущие там кораллы. Однако если в этом убежище совершенно незаметно для ныряльщика только что уединилась и спряталась мурена, она воспринимает это вторжение как угрозу своей безопасности. Тогда она сама переходит в наступление и может нанести "захватчику" тяжелые повреждения своими устрашающими челюстями.

Рис. 28. Блиц фотографа‑подводника озаряет дневным светом внутреннее убранство подводного грота. Стены, выглядящие совершенно непривлекательно в глазах охотника, зачастую таят массу неожиданных находок для фотографа. Он ищет и находит в темной глубине прекрасные картины, но должен запастись в своих поисках терпением, сколько бы неудач ни встретилось на его пути (фото Андреа)

Во всех подобных несчастных случаях вина лежит на самих опрометчивых подводниках. Ведь не придет же в голову ни одному нормальному человеку небрежно усесться в куст терновника или, поймав шершня, попытаться раздавить его голыми пальцами. Как же можно позволять себе, находясь в совершенно неизвестном мире, на дне морском, не проявить удвоенной бдительности?

Рис. 29. Блиц фотографа‑подводника озаряет дневным светом внутреннее убранство подводного грота. Стены, выглядящие совершенно непривлекательно в глазах охотника, зачастую таят массу неожиданных находок для фотографа. Он ищет и находит в темной глубине прекрасные картины, но должен запастись в своих поисках терпением, сколько бы неудач ни встретилось на его пути (фото Андреа)

Неосторожное поведение может быть причиной неприятных последствий встречи человека со многими жителями морских глубин. Например, на кнутообразном хвосте ската находится один или несколько шипов, подчас очень острых. Ни один спортсмен‑подводник, находясь в здравом уме, не рискнет оказаться в радиусе действия этого оружия. Особенно опасна встреча с мантой ‑ гигантским скатом или черт‑рыбой, наносящей удары своим хвостом, как бичом, по телам пловцов и ныряльщиков. Это гигантское животное, размах "крыльев" которого достигает 9 м, обитает преимущественно в тропических водах. Если скат неподвижно лежит на дне, зарывшись в песок, его заметить очень трудно. Однако когда он величественно, как гигантская бабочка, проплывает неподалеку от человека, он может задеть его случайно или "проехаться" по пловцу, подобно паровому катку. Но и в подобной ситуации опасность возникает только по вине неосторожного ныряльщика.

Кроме вышеупомянутых, следует назвать еще электрического ската и морскую змею, которые представляют опасность для человека, нанося ему при защите электрические удары и раны своими хвостами и острыми зубами. Учитывая все это, в незнакомых, особенно тропических, водах спортсмен‑подводник да и просто купальщик должны быть исключительно внимательными.

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 2029;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.