А.М. Адам. Глоссарий по экологии, экологической безопасности техносферы, природопользованию и охране окружающей среды

Глобальные проблемы человечества — проблемы и ситуации, которые охватывают многие страны, атмосферу Земли, Мировой океан и околоземное космическое пространство и затрагивают все население Земли. Глобальные проблемы человечества не могут быть решены силами одной страны, необходимы совместно выработанные положения об охране окружающей среды, согласованная экономическая политика, помощь отсталым странам и т.п.

Глобальный прогноз — прогноз развития человечества в свете существования глобальных проблем. Глобальные прогнозы разрабатываются в двух основных направлениях: 1) пессимистическом, предсказывающем в недалеком будущем глобальный ресурсный, экологический и продовольственный кризис и предлагающем выход, состоящий в сокращении населения и производства; 2) оптимистическом, исходящем из того, что: недра Земли, Мировой океан и космическое пространство содержат множество еще не освоенных сырьевых и энергетических ресурсов; демографический взрыв не вечен; сокращение военных расходов и установление мира на Земле станут жизненной необходимостью и реальностью, а значит откроется путь к устойчивому экономическому процветанию и станет возможным социальный и научно-технический прогресс человечества.

Глоссарий по экологии, экологической безопасности техносферы, природопользованию, и охране окружающей среды: справочное пособие / Авт.-сост. А.М. Адам, О.Д. Лукашевич. Томск : Изд-во Том. гос. архит.-строит. ун-та, 2008. С. 46.

 

Вячеслав Иванович Дашичев (р. 1925) — профессор, д-р ист. наук, главный научный сотрудник Института международных экон. и полит. исследований РАН. Ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке.

Является членом редколлегии российско-германского журнала Politekonom, член правления Фонда Marion-Doenhoff. Автор двух монографий, 250 научных трудов по проблемам европейской безопасности, внешней политики России, международным и российско-германским отношениям. Ответственный редактор трех монографий и соавтор около 20 коллективных монографий и сборников.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 2305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.