I.1 . Конкурентоспособность частного предприятия здравоохранения, факторы ее определяющие.

 

Конкурентоспособность – это комплексная многоаспектная характеристика предприятия, определяющая его предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными предприятиями-конкурентами как по степени соответствия конкретной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Такое определение исходит из предпосылки, что конкурентоспособ­ность в условиях рыночной экономики должна рассматриваться с точки зрения потребителя. [2]

При формировании конкурентоспособности частного предприятия здравоохранения важно разделять такие понятия как «медицинская услуга» и «медицинская помощь».

Медицинская помощь представляет собой совокупность лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и восстановление здоровья пациента, проводимых медицинскими работниками (врачами и средним медперсоналом). Эти мероприятия имеют в первую очередь отношение к технологии медицинского вмешательства и не опосредованы рыночным механизмом. В ходе оказания медицинской помощи предприятие здравоохранения несёт определённые затраты, которые в конечном итоге учитываются при формировании себестоимости медицинской услуги. Однако здесь ещё пока не возникает отношений купли-продажи нематериальных благ необходимых пациенту, так как последний практически устранен от процесса оказания медицинской помощи и крайне редко способен оценить её качественные и количественные характеристики.

Медицинская услуга представляет собой сугубо рыночную категорию, являющуюся комплексным продуктом финансово-хозяйственной и лечебно-профилактической деятельности предприятия здравоохранения, имеющим свою цену, формирующуюся посредством соизмерения спроса (со стороны пациентов, государства и страховых компаний) и предложения (со стороны предприятий здравоохранения) на рынке медицинских услуг. При этом потребительная стоимость медицинской услуги для пациента – это стоимость приобретенных благ, необходимых для поддержания и минимизации риска утраты здоровья; а стоимость медицинской услуги для предприятия здравоохранения – это стоимость осуществлённых в ходе оказания медицинской услуги затрат с учётом среднерыночной нормы прибыли.

Важной особенностью рынка медицинских услуг, искажающей его конкурентную среду, является тот факт, что даже при наличии избыточного предложения цены на медицинские услуги остаются высокими, соответственно высокий уровень цен на медицинские услуги, как правило, не влечёт за собой снижения потребительского спроса и не стимулирует медицинских работников к повышению качества медицинских услуг.

Учитывая особенности конкурентной среды рынка медицинских услуг, представляется возможным сформулировать определение «конкурентоспособности медицинских услуг», под которой следует понимать сравнительное преимущество совокупности качественных и ценовых характеристик оказываемых услуг, обеспечивающее наиболее полное удовлетворение потребностей пациентов в поддержании, укреплении и восстановлении здоровья, в соответствии со сложившимися требованиями рынка и в условиях широкого предложения услуг-аналогов. [12]

Для поддержания уже достигнутого уровня собственной конкурентоспособности на рынке медицинских услуг частному предприятию здравоохранения необходимо оказывать конкурентоспособные медицинские услуги. При этом отправной точкой в понимании конкурентоспособности частного предприятия здравоохранения являются потребности (интересы) пациентов. Стадийная модель формирования конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения на рынке медицинских услуг может быть представлена следующим образом (рис. 1):

 

Рисунок 1. Стадийная модель формирования конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения на рынке медицинских услуг [12]

 

Максимальное удовлетворение потребностей пациентов в сохранении и восстановлении здоровья возможно лишь при оказании частным предприятием здравоохранения конкурентоспособных медицинских услуг.

Конкурентоспособные медицинские услуги формируются в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия здравоохранения, направленной на обеспечение качественной медицинской помощи с учетом комплекса сервисного обслуживания.

Конкурентные преимущества частного предприятия здравоохранения формируются в процессе оказания конкурентоспособных медицинских услуг благодаря эффективному управлению факторами конкурентоспособности.

Конкурентоспособность частного предприятия здравоохранения на рынке медицинских услуг формируется совокупностью его конкурентных преимуществ, а также системой оценки и управления уровнем его конкурентоспособности.

Стадийная модель формирования конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения на рынке медицинских услуг позволяет рассматривать предпринимательскую деятельность частных предприятий здравоохранения как систему, включающую в себя совокупность процессов оказания медицинских услуг, при соблюдении условий (законодательство и пр.) и ограничений (объем ресурсов) с целью максимального удовлетворения потребностей пациентов в сохранении здоровья и получения прибыли.

Таким образом, понятие «конкурентоспособность частного предприятия здравоохранения» представляет собой сравнительное преимущество частного предприятия здравоохранения на рынке медицинских услуг в определённый период времени, позволяющее продавать качественные медицинские услуги по рыночным ценам, обеспечивая социально-экономическую эффективность и собственную инвестиционную привлекательность.

Нельзя отождествлять понятия «конкурентоспособная медицинская услуга» и «конкурентоспособное предприятие здравоохранения». Так, предприятие здравоохранения с высоким уровнем конкурентоспособности может предоставлять неконкурентные медицинские услуги, выполняя например социальную или просветительскую функции (диспансеризации и гигиенические осмотры школьников и пенсионеров, оказание услуг по стандарту обязательного медицинского страхования и пр.). А предприятия с низким уровнем конкурентоспособности, могут иметь в своём арсенале конкурентоспособные медицинские услуги, связанные с единичными инновационными внедрениями или обусловленные наличием в штате предприятия здравоохранения одного высококвалифицированного специалиста. [12]








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 3160;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.