Конкурентное преимущество многопрофильного лечебно-профилактического учреждения «Клиника новых технологий

 

 

Переход в России от централизованного планирования к рынку, уменьшение степени влияния со стороны государства на экономику, меньшая степень контроля и децентрализация поднимают важную проблему индивидуального выбора и индивидуальной ответственности, подразумевающую рост требований населения и необходимость гарантированного "лимита обещаний" системы здравоохранения.

Здравоохранение - это одна из ведущих отраслей сферы производства услуг. Содержательно сфера услуг в целом и здравоохранение в их числе, относится к разряду потребительского производства: там происходит потребление материальных благ, созданных в отраслях соответствующей сферы. Одновременно в здравоохранении происходит создание физической и психологической основы деятельности, трудового потенциала, производство личного фактора жизни общества. Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации определила приоритетные направления развития отрасли. В целях реализации Концепции заложено достижение таких качественных характеристик, как сохранение и улучшение здоровья людей за счет снижения заболеваемости и смертности населения, определены основные мероприятия для достижения качественных результатов в здравоохранении. Здравоохранение развивается не только с учетом потребностей населения в здоровье, но и в соответствии с возможностями общества по удовлетворению этих потребностей. В результате перехода к рыночным отношениям и активного развития частного сектора медицинских услуг, который на сегодняшний день занимает около 30% всей системы здравоохранения в России, актуальным вопросом является качество оказания медицинских услуг и медицинской помощи в целом. Решение задачи повышения собственной конкурентоспособности и сохранения высокого качества медицинской помощи, формирующего высокий потенциальный спрос на медицинские услуги, становится главным конкурентным преимуществом предприятий частной системы здравоохранения. Потребность в качественном восстановлении и поддержании здоровья населения, используя всю систему российского здравоохранения, включая и частную медицину, занимает ключевое место в совокупности социальных задач государства. Поэтому сегодня разработка и внедрение новых организационных форм, новых медицинских технологий, позволяющих повысить эффективность и качество оказания медицинской помощи, является одной из актуальных задач, как для специалистов медицинского профиля, так и для специалистов по экономике и управлению, работающих в сфере охраны здоровья. [10]

Таким образом, исследование, посвященное вопросам управления качеством предоставляемых услуг, и как следствие, повышение конкурентоспособности предприятий частной системы здравоохранения на рынке медицинских услуг, является актуальным.

Цель работы – разработка рекомендаций для повышения качества медицинских услуг лечебно-профилактического предприятия «Клиника Новых Технологий» в Республике Коми для обеспечения конкурентоспособности предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо поставить и выполнить ряд задач:

· определить теоретические основы конкурентоспособно­сти предприятия в сфере услуг;

· изучить основные функции, понятие, категории и виды управления качеством медицинских услуг;

· провести анализ клиентской базы и дать оценку основных преимуществ «Клиника Новых Технологий» в Республике Коми;

· провести анализ конкурентоспособности «Клиника Новых Технологий», дать оценку основным конкурентам предприятия;

· дать рекомендации по повышению качества медицинских услуг и конкурентоспособности предприятия.

Объектом исследования является многопрофильное лечебно -профилактическое предприятие «Клиника Новых Технологий» в Республике Коми.

Предметом исследования выступает анализ степени и показателей качества оказываемых услуг, а так же конкурентоспособности предприятия «Клиника Новых Технологий» в Республике Коми.

В качестве источников информации в курсовой работе использованы данные независимых экспертных оценок и данные полученные путем анкетирования клиентов организации.

 

Данная работа представляет реальное отражение деятельности предприятия и его структуры. В процессе написания работы использовалась различная научная и методическая литература, а также электронные ресурсы.









Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.