Агрессивные опасности

 

Когда говорят об агрессивных опасностях морей, невольно прежде всего имеют в виду акул. Только они, как считается, при любых обстоятельствах нападают на человека, преследуют его и даже могут убить (вернее, съесть).

Точно так же, как мы в газетах читаем целые столбцы, посвященные описаниям бесконечных автомобильных катастроф и жертв уличного движения, в Австралии постоянно сообщается о происходящих во время купания несчастных случаях, виновниками которых являются акулы.

Наши исследования акул находятся еще в самой начальной стадии. Примерно на таком же уровне были 100 лет тому назад наши представления о жизни львов. В ту пору существовало мнение, что каждый лев, особенно самец, да еще украшенный великолепной гривой, немедленно должен растерзать на куски каждого человека, которого он почует, а тем более встретит лицом к лицу.

Позже выяснилось, что это отнюдь не так. Прежде всего внимательные наблюдатели установили, что львы‑самцы совершенно напрасно называются "царями пустыни". Сами люди, со своими часто очень поверхностными и субъективными суждениями, наделили это животное таким незаслуженным ореолом. Лев вовсе не владыка царства степей и пустынь, в котором он обитает. Львы‑самцы сплошь и рядом играют роль трутней. Даже добычу для их пропитания, как правило, добывают львицы и с большим трудом притаскивают к месту кормежки. Тут уж "царь зверей" вступает в свои права: первым отрывает лучшие куски и наедается до отвала.

Весьма вероятно, что когда‑нибудь мы должны будем переменить и свои представления о "королеве морей", несмотря на то что в настоящее время существует убеждение, что бесспорной владычицей морей является акула. Кто на самом деле достоин этой чести, решить не так‑то просто. Наверное, гораздо больше достоин носить корону совершенно миролюбивый, склонный к веселым играм дельфин, чем акула, которая чаще всего показывает себя в самом дурном света и при этом довольно труслива.

Брэм пишет в своей книге "Общие сведения о мире животных", что акулы по праву рассматриваются как самые вредные и опасные животные и что они встречаются в самых различных морях.

Сегодня нам известно более 150 видов акул. Считается даже, что когда‑то их было от 300 до 400 видов. Большинство их совершенно безобидно. Однако существуют некоторые виды, которые могут быть действительно опасны для человека вследствие их агрессивных характеров. К ним относятся голубые, тигровые акулы и молот‑рыба, приобретшие известность своим разбойничьим нравом.

Отношение этих морских жителей к людям до сих пор не вполне выяснено. Не так давно существовало мнение, что любая акула набрасывается на человека. Это представление изменилось незадолго до второй мировой войны, когда появились первые оригинальные подводные снимки и кинофильмы Ганса Хасса. Они показали, что, встретившись с отважным человеком, который не отступает перед ними в страхе, акулы сами пугаются и обращаются в бегство. Первые аквалангисты также утверждали, что эти разбойники прекраснейшим образом пускаются наутек, если на них под водой хорошенько "рявкнуть".

Можно предположить, что в проблеме "человек‑акула" окажется много сходства со взаимоотношениями человека и собаки. Почти всегда человека, испугавшегося сторожевой собаки и спасающегося от нее бегством, собака, гораздо более подвижная, без труда догоняет и кусает. Уже непроизвольно выступающая у испуганного человека холодная испарина может служить сигналом для нападающей собаки. И наоборот, собака отступает перед человеком, который не боится ее или ведет себя так, будто сторожевой собаки вовсе нет, и беззаботно идет своей дорогой.

Подобным образом должен вести себя ныряльщик, когда он встречает акулу (вышеупомянутую тигровую, голубую или молот‑рыбу). За последние годы не было ни разу случая, чтобы аквалангист, придерживающийся подобной тактики, подвергся нападению или был ранен. Сплошь и рядом оказывается, что акулу, которая значительно превосходит человека по силе и скорости передвижения в своей родной стихии и часто бывает в 10‑100 раз тяжелее, чем сам ныряльщик, охватывает страх, когда человек бесстрашно направляется прямо на нее, а не пускается наутек перед этим зловещим жителем морских глубин.

Акулы, так же как и все прочие рыбы, крайне любопытны. Часто они приближаются к человеку настолько назойливо, что их приходится отгонять палками, специально взятыми с собой для этой цели. С помощью своих особо чувствительных органов восприятия рыбы могут раньше почувствовать присутствие человека и скрыться от него, прежде чем он успеет их заметить своими неприспособленными к воде инертными органами чувств.

Исследования показали, что акулы одного вида по‑разному ведут себя в различных морях, так же как значительно меняется образ действия этих животных в зависимости от времени суток. Тигровые и другие опасные для человека акулы не нападают на человека в водах морей средних широт и в северных морях, причем чем море холоднее, тем акула спокойнее.

Но поскольку эти разбойники, как правило, активизируются ночью, в южных широтах не рекомендуется совершать погружения в ночные часы. Ночные погружения осложняются, кроме всего прочего, еще и тем, что наше зрение, в дневное время хоть в какой‑то мере предупреждающее людей об опасностях, в темноте полностью отказывает и отключается.

Опыт показывает, что большинство акул обладают довольно плохим зрением. Это, однако, не должно соблазнять ныряльщиков одевать в открытом море светлое, а тем более белое подводное снаряжение. Некоторые негритянские племена используют этот факт и для лучшей маскировки даже намазывают ладони рук сажей.

Мы сталкиваемся с особыми трудностями, пытаясь выяснить, какую роль в выслеживании добычи играет обоняние акулы. Почти полностью слепые кошачьи акулы в небольшом аквариуме совершенно точно подплывают к тому месту, где в воду в качестве приманки опущена рука или рыба; сомнительно, однако, повторится ли в открытом море этот опыт, проведенный в маленьком бассейне. До сих пор остается неясным, каким образом запах передается через воду значительно быстрее звука.

Звуковые волны пробегают в морской воде со скоростью 1562 м/с. Точно так же, как мы слышим звуки своих шагов по твердой земле, различают рыбы звуки ударов плавников по воде. Многие рыбы обладают особым органом, воспринимающим и передающим волны подобно радару, которые используются не только для общения рыб между собой, но также для поисков добычи и подачи предупредительных сигналов при возникновении опасности.

Когда рыба плывет спокойно, она движениями своих плавников создает легкий шорох, который может воспринять каждое животное, имеющее соответствующий воспринимающий орган. Когда та же самая рыба висит на удочке или, пронзенная гарпуном, бьется в предсмертной агонии, она создает своими движениями совсем другие волны и производит шум, вызванный этим сильным биением и конвульсиями. С огромной скоростью распространяясь по воде, уже первые такие "удары гонга" в течение считанных секунд достигают идущих в открытом море акул, являясь для них как бы приглашением на обед. Благодаря своей необыкновенной подвижности хищницы в мгновение ока в состоянии появиться в месте лова рыбы. До сих пор неясны функции, которые выполняют крошечные рыбки‑лоцманы, постоянно сопровождающие огромных разбойников. Прежде всего совершенно непонятно, есть ли какая‑нибудь их заслуга в том, что акулы оказываются точно к сроку в том месте, где их ждет обед.

В 1955 г. знаменитый подводный охотник из Генуи Джулио Марканте в Персидском заливе, а спустя несколько лет в Красном море провел любопытный эксперимент в этом направлении. Когда в районе моря, где водились акулы, он подстреливал своим гарпуном рыбу и она билась в агонии на его стреле, в считанные секунды, откуда ни возьмись, со всех сторон слетелись целые стаи акул. Такая картина повторялась при каждом следующем выстреле.

Если же он стрелял вхолостую, не приплывала ни одна акула. То же самое повторялось и при следующем, и при каждом выстреле в пустоту. Ни одной акулы вблизи не появлялось. Стоило ему снова подстрелить рыбу, как немедленно опять слетались эти морские разбойники ‑ охотники до легкой добычи. Отсюда Марканте заключил, что акулы не реагируют на необычный шум (звук выстрела гарпуна), а сплываются со всех сторон только на характерные звуки, которые издает погибающая загарпуненная рыба.

Считается, что глаза акулы замечают лишь что‑либо особенно крупное. Только это объясняет тот факт, что акула может откусить руку или ногу, свисающую с лодки в воду. В то же время, когда человек плавает или даже ныряет в воду, этот небольшой "кусочек" подчас вызывает у нее даже страх. По современным данным, акулы от природы довольно трусливы.

Другой характерной чертой акулы является то, что они в своих поисках добычи чаще и охотнее всего преследуют очень молодых или, наоборот, слишком старых или пораненных животных, а также не щадят и своих сородичей, что представляется типичным каннибализмом.

Акулу вернее сравнивать не с тигром или пантерой, а с гиеной. Они сопровождают едва ли не каждый трансокеанский корабль и любое достаточно крупное судно через все моря. Держась всегда позади кормы, они пожирают все, что выбрасывается с корабля в море. Они не очень‑то разборчивы в пище, как это выясняется при вскрытии их желудков. Кроме обычных нормальных, испорченных или любых других выброшенных в воду съестных припасов, там находят довольно много пустых консервных банок, инструментов и прочего мусора.

Следуя за кораблями, акулы подчас проплывают тысячи километров. Часто они заходят даже в гавани Средиземного моря. Зная это обстоятельство, следует избегать купаться и нырять в тех районах открытых морей, где проходят пути с интенсивным движением пароходов. В этих местах весьма вероятна встреча с акулами, постоянно заплывающими даже в закрытые моря. Не удивительно поэтому, что время от времени приходится слышать и читать о несчастных случаях, происходящих по этой причине даже, например, в Средиземном море. Сравнительно недавно вблизи одного из самых модных всемирно известных курортов неожиданно вынырнувшая из воды акула откусила ногу одному человеку. Несчастный, пренебрегший всеми правилами безопасности, был спасен только благодаря тому, что его вытащили сетью на борт парусной лодки.

Этот случай произошел именно вблизи маршрута трансокеанских пароходов. Акула едва ли имеет что‑либо героическое в своей натуре. В то время как форель, пойманная в чистом горном ручье, часто еще часами бьется, акула, снятая с крючка, сравнительно быстро смиряется со своей участью. Неизвестны коллективные, организованные нападения акул.

Одним из самых основных врагов акулы является дельфин. С давних пор это животное известно всем морским путешественникам как миролюбивое, добродушное существо, склонное к веселым играм вокруг корабля ‑ этакий славный морской бродяга. Не многие, однако, знают о том, что дельфин может самым эффективным образом защищать своих детенышей от акул, что благодаря совершенно уникальной скорости передвижения (говорят о 80 и более километрах в час!) он нападает на акулу, преследует ее и ломает ей спинной хребет, после чего она становится небоеспособной и погибает.

Во многих Южных морях значительно более опасной, чем сама акула, является барракуда. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что и этот морской хищник, достигающий двухметровой длины, вооруженный устрашающими челюстями, за последние годы не причинил вреда ни одному спортсмену‑ныряльщику. Нередко бывали даже такие случаи, что во время экспедиции ныряльщик‑одиночка вдруг оказывался в гуще неожиданно появившейся стаи барракуд ‑ и ничего особенного не происходило. Эти наблюдения позволяют сделать вывод, что барракуды не принадлежат к активно опасным морским животным.

В заключение этой главы коротко расскажем о своеобразной рыбе, которая, правда, живет не в море, а в пресных водах реки Амазонки. Речь идет о пиранье. Эта небольшая, около 30 см длиной, рыбка собирается в большие стаи. Фантастические челюсти делают ее исключительно опасной. Зарисовки в путевых отчетах и кинофильмы показывают, как пираньи в считанные секунды объедают до костей убитое или раненое животное, очутившееся в воде. Через несколько мгновений от него остается буквально чистый скелет.

Однако при изучении этого "из ряда вон выходящего" хищника пришлось столкнуться с противоречивыми сведениями, почерпнутыми из сообщений различных исследователей и знатоков Амазонки. В то время как одни утверждали, что купание в этой огромной реке из‑за присутствия в ней пираний совершенно невозможно, другие, наоборот, писали, что ежедневно купались в Амазонке, причем совершенно без всяких мер предосторожности. В одном лишь пункте все сообщения были единогласны: что ни в коем случае нельзя заходить в воду с кровоточащими ранами и что тот, кто случайно поранится, пересекая вброд реку, рискует подвергнуться безжалостному нападению этих отвратительных тварей.

Часто оказывается, что морских обитателей считают опасными, основывая это мнение просто на недостаточных знаниях. Так случилось, например, с таким симпатичным животным, как дельфин.

Его обвиняли в том, что он часто преследует небольшие весельные лодки, переворачивает их и убивает пассажиров. Это, конечно, не так. Действительно, случается, что дельфины приближаются к маленьким лодкам. Такое поведение, однако, следует приписать скорее их игривости или, быть может, желанию избавиться от надоедливых паразитов, потершись о твердые борта лодки.

В лодке, как правило, начинается паника, суетливое и неправильное маневрирование, и как результат лодка переворачивается вверх дном. А поскольку среди пассажиров часто оказываются люди, не умеющие плавать, нет ничего удивительного в том, что кто‑то может и погибнуть в волнах.

Сам дельфин не причинил вреда ни одному человеку. Питается он исключительно такой рыбой, которая может без особого труда пройти сквозь его совсем не такую уже большую пасть.

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.