Английские морские навигационные карты.

По назначению и масштабу английские навигационные карты (АНК) Британского Адмиралтейства подразделяются на четыре вида: океанские, генеральные, прибрежные и крупномасштабные.
Океанские карты (Ocean Charts) в масштабах от 1:1 800 000 и мельче служат для общегеографического отображения вод Мирового океана и районов плавания при океанских переходах. Такие карты показывают целые океаны или их части, большие океанские моря, крупные проливы и т. п. Из СНО на них показаны лишь системы дальней навигации, а также маяки с дальностью видимости более 15 миль, при этом указывается лишь характер и цвет огня. Эти карты часто имеют крупномасштабные врезки отдельных участков, представляющих навигационный интерес. По своему содержанию океанские АНК напоминают близкие по масштабу советские МНК.
Генеральные карты (General Charts) в масштабах от 1:365 000 до 1:3 500 000 служат для обеспечения плавания без видимости берегов или в значительном удалении от них. По
содержанию они соответствуют советским генеральным МНК идентичной масштабности.
Прибрежные карты (Coastal Charts) в масштабах от 1:50 000 до 1:750 000 предназначены для плавания в близости от берегов. По содержанию они соответствуют отечественным путевым и частным МНК.
Крупномасштабные карты, или планы (Large-Scale Charts or Plan Charts), в масштабах от 1:1 000 до 1:25 000 служат для обеспечения прохода узкостей, входа в заливы, гавани, бухты и порты. На эти карты всю обстановку наносят полностью, однако береговая ситуация показана очень ограниченно и только вблизи от береговой линии.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 2112;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.