Английский адмиралтейский Каталог карт и книг.

Английский адмиралтейский Каталог карт и книг (Catalogue of Admiralty Charts and other Hydrographic Publications) так же, как и российский Каталог, издается двумя изданиями: полным и сокращенным. Английские каталоги состоят из обычных вводных документов и значительного числа секций (свыше 400), охватывая различного рода навигационные пособия по морям всего земного шара.
Первые три секции заменяют предисловие и введение к английскому каталогу: 1 — общие сведения; 2 — список Адмиралтейских агентств и складов по продаже карт и гидрографических изданий; 3 — номерной указатель всех карт и других навигационных пособий, издаваемых британским Адмиралтейством.

Секция 4 — «Навигационные карты» — составляет основную часть каталога; она подразделена на 50 подсекций, отмеченных литерами латинского алфавита с дополнительной цифровой индикацией, например А, А—1, В, В—1, С, С —1 и т. д. Эта секция предваряется сборным листом сборных листов подсекций. Сборные листы подсекций и тексты к ним устроены практически так же, как сборные листы и тексты коллекций в советском Каталоге.


Секции 5—27 отведены для справочных, вспомогательных карт и диаграмм. Книжные издания размещены в секциях 28—39. Секции 5—39 в большинстве случаев снабжаются указателями в виде сборных листов.
Английский адмиралтейский Каталог карт и книг (оба варианта) переиздается ежегодно. О последующих изменениях в нем объявляется в адмиралтейских ИМ (Admiralty Notices to Mariners); кроме этого, выпускаются специальные листки опечаток и корректуры за определенный период времени.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.