IПоисковые каталоги

Поисковые каталоги устроены по тому же принципу, что и тематические каталоги крупных библиотек. Обратившись к поисковому каталогу, мы находим на его основной странице сокращенный список крупных тематических категорий, например таких, как Наука (Science), как показано на примере поискового каталога Yahoo! (рис. 9.5). Каждая запись в списке категорий — это гиперссылка. Щелчок на ней открывает |следующую страницу поискового каталога, на котором данная тема представлена подробнее, например по предметам: Астрономия, Биология, География, Математика, Физика и многие другие. Щелчок на названии темы (например, Физика) открывает страницу со списком разделов (Астрофизика, Атомная физика, Гидродинамика, Механика и т. д.). Продолжая погружение в тему, можно дойти до списка конкретных Web-страниц и выбрать себе тот ресурс, который лучше подходит для решения задачи.

Работа с поисковыми каталогами интуитивно проста. В Них поиск информации практически всегда завершается более или менее плодотворно. Однако за этой я простотой скрывается высочайшая сложность создания и ведения каталога. Поис­ковые каталоги создаются вручную, коллективом высококвалифицированных редакторов. При этом общий объем каталогизированных Web-ресурсов невелик, а степень охвата общего объема ресурсов WWW непрерывно уменьшается.

Несмотря на низкий коэффициент охвата, поисковые каталоги пользуются огром­ной популярностью. Их принято использовать для первичного, реферативного поиска информации по заданной теме. Если для пользователя тема является со­вершенно новой и неисследованной, то ему, прежде всего, нужны указатели на классические, наиболее содержательные ресурсы, а именно это и обеспечивают поисковые каталоги. Человеческий фактор, связанный с тем, что над составлени­ем каталога работают люди, а не программы, обеспечивает качественный отбор наиболее важных ресурсов по каждой теме.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.