Altavista и почти все другие поисковые системы работают по одному принципу - вы соединяетесь с сервером по его URL и на вашем экране появляется Web-сайт, содержащий окно запроса.

Поисковая система постоянно проверяет известные ей адреса ИНТЕРНЕТ и запоминает где, какие слова использовались в документах. На ваш запрос система выдаст вам адреса всех документов содержащих это слово! Например, слово «деньги» содержит в ИНТЕРНЕТе (примерно) 17 миллионов документов!

· Создание Web-каталогов. Этот подход использует организации предметно-ориентированной информационной системы с каталогами. Анализ и классификация поступающих данных выполняются квалифицированными специалистами.

Представителями систем такого типа являются Yahoo и Magellan.

· Гибридные системы поиска. В таких системах можно пользоваться и индексами и тематическими каталогами, такими, например, являются Lycos, Excite и WcbCrawler.

Существуют и другие средства поиска информации:

-Онлайновые справочники. Они составляются вручную, и информацию в них нужно искать самостоятельно. К числу хорошо известных справочников относятся Whole Internet Catalog, Web Server Directory, тематический справочник BigBook, алфавитный классификатор Hoovers.

-Справочники на внешних носителях CD-ROM. Представляют собой локальные базы данных сетевых ресурсов Internet. Примером таких справочников являются Электронный каталог А.Сигалона "Желтые страницы Internet. Русские ресурсы", система поиска WcbCompass фирмы Quaterdcck.

Специально для русскоязычных клиентов ИНТЕРНЕТ, работают русские поисковые серверы. Наиболее интересен из них сервер фирмы СТЕК и Русская Машина Поиска (http://search.interrussia.com) компании INTERRUSSIA.. Работает Rambler почти как Altavista, но только с Web-сайтами, опубликованными на территории бывшего СССР. Адрес Rambler в ИНТЕРНЕТе http://www.Rambler.ru. Как он появился на свет и на какие средства существует - никто не знает, но, тем не менее, сервер работает и приносит немалую пользу людям.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 4930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.