Поисковые серверы

Поисковые серверы - главный инструмент ориентации в Web-пространстве. И хотя таких серверов много, реальную пользу можно получить только от самых мощных.

Существует несколько систем поиска, такие как: Archie, Gopher, WAIS.

1. Archie (муравей)- система поиска и выдачи информации о расположении общедоступных файлов по анонимному ftp.

Количество файлов, доступных для FTP, огромно и постоянно растет. Сейчас можно получить миллионы файлов – от исследовательского отчета до кулинарных рецептов, поэтому найти то, что вам нужно, может оказаться непростой задачей. В этом и призвано помочь средство, называемое "Муравей" (арчи).

Archie – программа, которая каталогизирует файлы на более чем 1000 серверах Интернет. Система, поддерживающая этот вид услуг, регулярно собирает со своих подопечных (анонимных ftp-серверов) информацию о содержащихся там файлах: списки файлов по директориям, списки директорий, а также файлы с кратким описанием того, что есть что. Позволяет производить поиск по названиям файлов (директорий) и по описательным файлам, а именно пословам, там содержащимся.

2. Gopher (суслик)- наиболее широко распространенное средство поиска информации в сети ИНТЕРНЕТ, позволяющее находить информацию по ключевым словам и фразам.

Gopher - приложение Сети, в котором впервые была реализована возможность свободного путешествия по виртуальной вселенной. Эта управляемая с помощью меню система доступа в Интернет, была разработана в университете штата Миннесота в 1989 г.

В основе Gopher лежит только меню, поэтому DOS – ориентированныйтекстовый гофер ни в чем не уступает Windows – ориентированному графическому. Раньше пользователям необходимо было помнить, какой хост хранил ту или иную базу данных или коллекцию файлов. Теперь эти сведения помнят только те люди, которые обслуживают Gopher –серверы. Они связывают эти ресурсы с пунктами меню, которые доступны остальным пользователям.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.