Общие сведения о телеконференциях

Кроме электронной почты, существует похожая на нее сетевая услуга - телеконференции, или новости (Usenet news). Эта служба представляет собой публичную (всемирную или региональную) электронную доску объявлений,куда каждый может отправить сообщение и каждый может прочесть, что отправили другие.

Для удобства пользования введено разделение электронной доски объявлений на группы по темам (интересам), отдельные группы часто называются конференциями. В последнее время все большее распространение получают конференции реального времени, в том числе с передачей видеоинформации и сжатой аудиоинформации. Но если ставить себе целью получение максимального делового эффекта, то организация таких конференций требует больших затрат времени. Обмен видео- и аудиоинформацией более полезен для двусторонней связи.

Наиболее старыми, проверенными и хорошо зарекомендовавшими себя способами организации электронных конференций являются:

• списки почтовой рассылки;

• группы новостей.

Оба эти способа основаны на принципе пересылки электронных почтовых сообщений на определенные адреса. Списки рассылки отличаются от групп новостей тем, что каждый подписчик получает по электронной почте отдельный экземпляр любого сообщения, которое появляется в конференции. В случае же групп новостей все сообщения поступают на отдельную машину, а участники конференции могут их читать и при желании сохранять на своей локальной машине.

Usenet был широко популярен в первой половине 1990 годов. Ныне приложение утратило былое признание, вытесняясь форумами на web-сайтах, которые, выполняя те же функции, не требуют выделения специальных серверов и гораздо проще в использовании и управлении. К тому же далеко не все провайдеры включают доступ к серверам Usenet в пакет услуг.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1173;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.