Web‑сайты и Web‑серверы

 

Как мы только что выяснили, все интернет‑программы делятся на клиенты и серверы. Клиенты работают на стороне пользователя, получают от них интернет‑адреса и выводят им полученную с этих адресов информацию. Серверы принимают запросы от клиентов, находят запрашиваемую ими информацию на дисках серверных компьютеров и отправляют ее клиентам.

Во Всемирной паутине WWW в качестве клиентов используются Web‑обозреватели, а в качестве серверов – Web‑серверы. Это мы тоже знаем.

Любая информация на дисках компьютера хранится в файлах. Ну, это знает любой более‑менее подкованный пользователь…

Web‑страницы также хранятся в файлах с расширением htm или html (или, с учетом описанных во введении типографских соглашений, htm[l]). Одна Web‑страница за‑ нимает один или более файлов.

Web‑сайт – это совокупность множества Web‑страниц, объединенных общей те‑ мой и связанных друг с другом посредством гиперссылок (о них мы поговорим в главе 6 ). Следовательно, Web‑сайт – это также набор файлов, возможно, хранящихся в разных папках, – так ими удобнее управлять.

А теперь – внимание! Мы рассмотрим некоторые "интимные" подробности работы Web‑серверов, которые знает не каждый интернетчик.

Прежде всего, для хранения всех файлов, составляющих Web‑сайт, на диске сер‑ верного компьютера выделяется особая папка, называемая корневой папкой Web‑ сайта . Путь к этой папке указывается в настройках Web‑сервера, чтобы он смог ее "найти".

Все, повторим – все файлы, составляющие Web‑сайт, должны храниться в корневой папке или в папках, вложенных в нее. Файлы, расположенные вне корневой папки, с точки зрения Web‑сервера не существуют. Так сделано для безопасности, чтобы злоумышленник не смог получить доступ к дискам серверного компьютера.

Когда в интернет‑адресе указывается путь к запрашиваемому файлу, Web‑сервер отсчитывает его относительно корневой папки. Это проще всего показать на примерах.

http://www.somesite.ru/page1.htm – в ответ будет отправлен файл page1.htm, хранящийся в корневой папке Web‑сайта.

http://www.somesite.ru/chapter2/page6.htm – в ответ будет отправлен файл page6.htm, хранящийся в папке chapter2, которая вложена в корневую папку Web‑сайта.

http://www.somesite.ru/downloads/others/archive.zip – в ответ будет отправлен файл archive.zip, хранящийся в папке others, вложенной в папку downloads, которая, в свою очередь, вложена в корневую папку Web‑сайта.

Но ведь мы нечасто набираем интернет‑адрес, включающий путь к запрашиваемому файлу. Гораздо чаще интернет‑адреса включают только адрес программы‑ сервера, например, http://www.somesite.ru . Что в таком случае делает Web‑сервер? Какой файл он отправляет в ответ?

Специально для этого предусмотрены так называемые Web‑страницы по умолчанию . Такая Web‑страница выдается клиенту, если он указал в интернет‑адресе только путь к файлу, но не его имя. Обычно файл Web‑страницы по умолчанию имеет имя default.htm[l] или index.htm[l], хотя его можно изменить в настройках Web‑сервера.

Так, если мы наберем интернет‑адрес http://www.somesite.ru , Web‑сервер вернет нам файл Web‑страницы по умолчанию, хранящийся в корневой папке Web‑сайта. Практически всегда это будет главная Web‑страница – та, с которой начинается "путешествие" по Web‑сайту.

Мы можем набрать и интернет‑адрес вида http://www.somesite.ru/chapter2/ . Тогда Web‑сервер отправит нам файл Web‑страницы по умолчанию, хранящийся в папке chapter2, вложенной в корневую папку Web‑сайта.

С Web‑сайтами и Web‑серверами пока все. Настала пора заглянуть внутрь Web‑ страниц и, чего уж тянуть резину, создать нашу первую, совсем простую Web‑ страничку. И по ходу дела начать изучение языка HTML 5, без которого в Web‑ дизайне не обойтись.

 

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.