Что грядет нового в Web‑дизайне

HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web‑сайтов.

Что грядет нового в Web‑дизайне

 

Сейчас, наверно, даже школьники знают, что содержимое Web‑страниц создается с помощью языка HTML, а внешний вид их элементов определяется стилями, которые описываются на языке CSS. Существует также возможность написать небольшие программы на языке JavaScript, которые встраиваются в саму Web‑страницу и изменяют ее содержимое в ответ на действия посетителя, – Web‑сценарии.

Все эти языки и технологии были созданы более десяти лет тому назад, и за последнее время в них мало что изменилось (а в языке HTML не изменилось вообще ничего). Так что за последние лет десять в Web‑дизайне не было никаких революций – только небольшие эволюционные изменения.

Но уже готовятся новые стандарты, которые описывают очередные версии этих языков: HTML 5 и CSS 3. Они обещают принести в Web‑дизайн много нового.

– Упрощенную вставку на Web‑страницу аудио‑ и видеоматериалов.

– Возможности рисования на Web‑страницах.

– Многоколоночную верстку текста.

– Поддержку работы в оффлайновом режиме (при отключении от Интернета).

– Дополнительную поддержку мобильных устройств.

– Поддержку специальных Web‑обозревателей для лиц с ограниченными физическими возможностями.

– И, как водится, многое‑многое другое.

Звучит заманчиво, но… Сейчас эти стандарты существуют только в виде "черновых" редакций, и когда выйдут "чистовые", окончательные, никто не знает.

Так отчего же разгорелся весь сыр‑бор?

Разработчики Web‑обозревателей, не дожидаясь, пока их коллеги, "сочиняющие" интернет‑стандарты, завершат работу над HTML 5 и CSS 3, уже внедряют поддержку некоторых их возможностей в свои творения. Так, Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome и Apple Safari уже поддерживают интернет‑мультимедиа в стиле HTML 5, программное рисование на Web‑страницах и работу в оффлайновом режиме. Пусть и не в полной мере, но все‑таки поддерживают!

"Не в теме" пока еще Microsoft Windows Internet Explorer. Однако Microsoft уже довольно давно объявила о разработке новой версии своего Web‑обозревателя под номером 9. И в плане поддержки всех "горячих" интернет‑новинок грозит заткнуть за пояс всех конкурентов. Что ж, у автора есть причины верить: даже предварительная версия Internet Explorer 9, совсем‑совсем "сырая", на момент написания этой книги выглядит очень даже неплохо.

Но даже возможности действующих на сегодняшний день версий HTML и CSS на деле используются не в полной мере:

– подгружаемое содержимое – загрузка части содержимого вместо целой Web‑страницы – практически не применяется;

– генерируемое содержимое – программное создание части содержимого Web‑страницы после ее загрузки – применяется мало;

– разделение содержимого, представления и поведения Web‑страниц также почти не реализуется.

А ведь все это способно значительно упростить труд Web‑дизайнера и заметно улучшить вид и удобство использования Web‑сайтов. Вот такие они Web‑ дизайнеры, не ведают своей выгоды…

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 586;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.