Ранние телеграфные факсы

Факсимиле(факс) является средством передачи текста или фиксированных изображений и рисунков по проводам или радиоканалам. Факс позволяет передавать множество документов - включая рукописи, графики, изображения и карты - что часто не может быть передано другими средствами связи. Хотя концепция факса была разработана в XIX столетии с использованием технологии телеграфа, широкое распространение метода не имело места до 1980-х гг., когда стал доступен недорогой способ адаптации цифровой информации к телефонным линиям.

В 1843 г.шотландский техник Александр Байн получил британский патент на "усовершенствование в создании и регулировании электрических токов и усовершенствования в часах и в электрической печати и телеграфных сигналах". Факсимильный передатчик Байна был предназначен для сканирования двумерной поверхности посредством пера, установленного на маятнике. Изобретение никогда не демонстрировалось.

В 1851 г.на Всемирной ярмарке в Лондоне впервые была продемонстрирована передача факсимиле английским физиком Фредериком Блэквеллом. Система Блэквелла отличалась от системы Байна тем, что изображения передавались и принимались на цилиндрах - метод, который стал широко практиковаться с 1960-х гг.

В 1863 г.между Лионом и Парижем была введена первая коммерческая факсимильная система итальянским изобретателем Джованни Каселли.

В 1902 г. Артуром Корном в Германии демонстрировалось первое успешное использование оптического сканирования и передачи фотографий. В 1906 г. оборудование Корна использовалось для регулярного обслуживания передачи газетных фотографий между Мюнхеном и Берлином через телеграфные каналы.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.