Бандитизм (ст. 209 УК). Отличие от организации преступного сообщества (преступной организации), от группового вооруженного разбоя

 

Объект преступления – общественная безопасность. Дополнительным объектом могут выступать жизнь, здоровье, отношения собственности, нормальное функционирование организаций, предприятий вне зависимости от формы собственности.

Объективная сторона бандитизма заключается в:

а) создании устойчивой вооруженной группы (банды);

б) руководстве такой группой (бандой) — ч. 1 ст. 209 УК.

В законе указаны следующие признаки банды:

а) наличие двух и более лиц, отвечающих признакам субъекта преступления (толкование понятия группы лиц — ч. 1 ст. 35 УК);

б) устойчивость;

в) вооруженность;

г) цель — совершение нападения на граждан или организации.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.97 № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» дается толкование понятия банды, ее признаков, а также признаки всех элементов состава этого преступления, которое способствует единообразному пониманию некоторых оценочных понятий состава бандитизма.

Под бандой Пленум Верховного Суда РФ понимает организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения (п. 2 Постановления).

Об устойчивости банды могут свидетельствовать, в частности, такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений (п. 4 Постановления).

Обязательным признаком банды является ее вооруженность. Признак вооруженности следует понимать так же, как и в составе преступления, предусмотренного ст. 208 УК. Вооруженность банды предполагает не обязательность применения оружия, достаточно его наличия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды. При решении вопроса о признании оружием предметов, используемых членами банды при нападении, следует руководствоваться положениями Федерального закона «Об оружии», а в необходимых случаях и заключением экспертов.

Часть 1 ст. 209 УК предусматривает ответственность за создание банды и руководство ею.

Под созданием банды следует понимать любые действия, результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан либо организации (в форме сговора, приискания соучастников, финансирования, приобретения оружия (п. 7 Постановления).

Руководство бандой включает признаки, которые определены в общей части УК, а именно в ч. 3 ст. 33 УК. Под руководством бандой следует понимать принятие решений организатором или руководителем банды как по долгосрочному планированию, так и в связи с конкретными действиями банды в момент ее нападения.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле: осознании лицом создания устойчивой вооруженной группы (банды) и (или) руководства ею (ч. 1 ст. 209 УК) либо сознании, что участвует в банде или совершаемых ею нападениях, и желании этого.

Обязательным признаком субъективной стороны преступления является цельнападение на граждан или организации. Понятие нападения включает действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения.

В соответствии с названным постановлением бандитизм не предусматривает в качестве обязательного элемента преступления совершения каких-либо нападений, что предполагает необходимость квалификации деяний, совершаемых бандой, по совокупности преступлений (п. 12, 13 постановления). Это вытекает из анализа ст. 209 УК, устанавливающей ответственность за создание банды, руководство и участие в ней или в совершаемых ею нападениях, и не предусматривает ответственности за совершение членами банды в процессе нападения преступных действий, образующих самостоятельные составы преступлений, а следовательно, налицо совокупность преступлений.

Организатор банды несет ответственность не только за организацию банды (создание и руководство), но и за все совершенные бандой преступления, если они охватывались его умыслом.

Субъект преступления — любое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет, являющееся организатором и (или) руководителем банды. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста (ст. 20 УК).

Преступление имеет формальный состав. Создание вооруженной банды является оконченным преступлением независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею преступные деяния.

 

Часть 2 ст. 209 УК раскрывает второй состав бандитизма, предусматривающий участие в банде или в совершаемых ею нападениях.

Участие в банде, согласно п. 8 указанного постановления, представляет собой не только непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и выполнение членами банды иных действий в интересах банды, направленных на ее финансирование, обеспечение оружием, транспортом, подыскание объектов для нападения и т.п. Как бандитизм должно квалифицироваться участие в совершении нападения и таких лиц, которые, не являясь членами банды, осознают, что принимают участие в преступлениях, совершаемых бандой.

Квалифицированный вид бандитизма — совершение предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст. 209 УК деяния лицом с использованием своего служебного положения, т.е. субъект этого преступления — специальный.

Под использованием своего служебного положения следует понимать использование лицом своих властных или иных служебных полномочий, форменной одежды и атрибутики, служебных удостоверений или оружия, а равно сведений, которыми оно располагает в связи со своим служебным положением. Лицо это может состоять на службе, как в государственных, так и в негосударственных организациях или учреждениях.

 

Отличие от организации преступного сообщества (преступной организации) заключается в том, что цель создания преступного сообщества – это совершение тяжких или особо тяжких преступлений. В отличие от банды создание преступного сообщества (преступной организации) не преследует цели нападений на граждан или организации. Таковыми могут быть, например, занятие контрабандой, незаконным оборотом оружия, наркотических средств.

Отличие от группового вооруженного разбоя.

Объект в разбое – собственность, дополнительный – здоровье человека, а в бандитизме – общественная безопасность, субъект разбоя – с 14 лет, а в бандитизме – с 16 лет. Учитывая цель создания банды (нападения на граждан и организации) можно сказать, что разбой – это реализованная цель создания банды, т.е. банда создается , как правило, для совершения разбойный нападений, составы этих двух преступлений взаимодополняют друг друга, но не конкурируют.

 

Вопрос 42. Массовые беспорядки (ст. 212 УК). Отличие от умышленного уничтожения или повреждения имущества, от хулиганства

 

Объект преступления – общественная безопасность. Дополнительным объектом этого преступления могут выступать: жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность, собственность, честь, достоинство, нормальное функционирование органов власти, управления.

Объективная сторона преступления состоит из погромов, поджогов, уничтожения имущества, сопровождается насилием, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также вооруженного сопротивления представителю власти. Объективная сторона этого деяния состоит из трех самостоятельных составов преступления: организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК); участия в них (ч. 2 ст. 212 УК); призывов к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывов к насилию над гражданами (ч. 3 ст. 212 УК).

Организация массовых беспорядков состоит в подстрекательстве и руководстве действиями толпы, направлении ее на определенные объекты, на совершение действий, указанных в диспозиции ч. 1 ст. 212 УК.

Под насилием в рассматриваемой статье подразумевается как физическое, так и психическое насилие. Оно может выражаться в причинении или угрозе причинения легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью (ст. 112, 115, ч. 1 ст. 111 УК), а также в нанесении или угрозе нанесения побоев, ударов (ст. 116 УК). Причинение смерти, квалифицированных видов тяжкого вреда здоровью требует дополнительной квалификации по ст. 105, ч. 2 или ч. 3 ст. 111 УК).

Под погромами имеются в виду сопровождаемое разрушениями, повреждениями жилых, служебных помещений, транспортных средств, средств коммуникаций, их разорение или разграбление.

Поджог — действия, приведшие к воспламенению или пожарам зданий или иных сооружений, автомашин, иных средств транспорта.

Уничтожение имущества — приведение его в полную негодность.

Под применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств понимается использование их для причинения вреда здоровью человека, уничтожения имущества, а также угроза использования этих предметов.

Под оказанием вооруженного сопротивления представителю власти понимается непосредственное применение огнестрельного, холодного или иного оружия или угроза его применения к представителю власти в целях воспрепятствования восстановлению порядка, пресечению бесчинств толпы. Применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК) при оказании вооруженного сопротивления поглощается ст. 212 УК, однако посягательство на жизнь работника правоохранительного органа или военнослужащего при совершении массовых беспорядков требует дополнительной квалификации по ст. 317 УК.

Общественная опасность массовых беспорядков заключается в том, что совершение их большой массой людей (толпой) может привести и приводит к человеческим жертвам, уничтожению имущества; парализуется функционирование органов государственной власти и местного самоуправления, нормальная работа организаций, учреждений. Кроме того, эти действия причиняют моральный вред, так как подрывают авторитет органов государственного управления, веру населения в способность власти выполнять возложенные на нее функции.

Субъективная сторона преступления предполагает прямой умысел: лицо осознает, что организует толпу на совершение массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием сопротивления представителю власти, и желает их совершить.

Мотивы и цели преступления не оказывают влияния на квалификацию, но могут быть учтены судом при назначении наказания. Это могут быть политические, религиозные, личные и иные побуждения.

Субъект всех трех форм этого преступления — любое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет; по ч. 1 ст. 212 УК — лицо, организовавшее массовые беспорядки; ч. 2 ст. 212 УК — лицо, принимавшее участие в массовых беспорядках; ч. 3 ст. 212 — лицо, явившееся подстрекателем к совершению этого деяния, не будучи организатором или участником массовых беспорядков.

В ч. 2 ст. 212 УК предусматривается состав участия в массовых беспорядках. Оконченным преступление в форме участия в массовых беспорядках будет с момента совершения любого из действий, перечисленных в ч. 1 ст. 212 УК (участие в насилии, погромах, поджогах и т.д.).

В ч. 3 ст. 212 УК предусматривается ответственность за призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами.

Под призывами понимаются публичные обращения, направленные на возбуждение агрессивного поведения толпы по неповиновению законным требованиям представителей власти или к массовым беспорядкам, а также насилию над гражданами. Обращения могут быть в любой форме: устно, письменно, с использованием технических средств, радио, телевидения; однократное, многократное.

Массовые беспорядки — преступление с формальным составом, оконченным оно считается с момента совершения действий, образующих признаки организации массовых беспорядков, поэтому наступление общественно опасных последствий не обязательно.

Отличие от умышленного уничтожения или повреждения имущества, от хулиганства

От умышленного уничтожения или повреждения имущества (ст. 167УК) массовые беспорядки отличаются, прежде всего, объектом посягательства – общественная безопасность (а в ст. 167 – собственность), субъективной стороной (в ст. 167 добавляется возможность косвенного умысла), составом – в ст. 167 он материальный. От хулиганства массовые беспорядки отличаются объективной стороной – в хулиганстве она состоит в действиях, груба нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, совершенных с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Массовые беспорядки отличаются большим количеством участников, а также более серьезными последствиями (т.к. сопровождаются большим количеством антиобщественных действий). В субъективной стороне хулиганства обязательным признаком является хулиганский мотив, состоящий в стремлении в неуважительной форме бросить вызов обществу путем нарочитой грубости, жестокости, озорства, буйства и т.п.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 13136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.