Анализ и оценка финансового состояния организации

Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности

Финансовое состояние представляет собой комплексное понятие, характеризующееся системой показателей, отражающих финансово-хозяйственную деятельность организации.

Основной целью финансового анализа является определение и оценка финансового состояния организации и выработка рекомендаций по его повышению.

При этом можно определить как текущее финансовое состояние предприятия, так и прогноз на ближайшую или отдаленную перспективу.

Основными задачами финансового анализа являются следующие:

Ø Анализ и оценка состава и структуры имущества и источников его формирования

Ø Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности организации

Ø Анализ и оценка финансовой устойчивости организации

Ø Анализ и оценка оборачиваемости имущества

Ø Анализ и оценка финансовых результатов деятельности

Ø Выявление резервов повышения финансового состояния

Результаты финансового анализа позволяют выявить негативные факторы и уязвимые места, требующие особого внимания. Нередко оказывается достаточным обнаружить эти факторы и места, чтобы разработать решения по их снижению или ликвидации.

Пользователями результатов анализа финансового состояния являются как внутренние: собственники (инвесторы), управляющие, персонал, так и внешние пользователи (кредиторы).

Собственники (инвесторы) оценивают финансовое состояние с целью повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы.

Кредиторы анализируют финансовое состояние, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам.

Основными источниками информацииявляются бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, другие формы бухгалтерской отчетности, данные синтетических и аналитических счетов по учету имущества и источников его формирования, первичные документы по учету имущества и источников его формирования и прочие.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.