Бухгалтерский баланс и его анализ

 

Анализ финансового состояния начинают с изучения и оценки бухгалтерского баланса. При анализе баланса проводят предварительную общую оценку балансовых показателей, а также оценивают их взаимосвязь. При этом, особое внимание уделяется проблемным статьям, таким как: убытки. Если в балансе отражены убытки по статье «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», то это значит, что величина собственных средств уменьшена на величину полученного убытка, что отрицательно скажется на финансовом состоянии организации.

При визуальном изучении баланса определяют и оценивают изменения балансовых статей (показателей), которые произошли за анализируемый период.

Положительными изменениями балансовых показателей являются следующие.

· Рост основных средств, связанных с расширением производства

· Рост материалов, связанный с увеличением объемов производства

· Снижение величины незавершенного производства

· Снижение величины готовой продукции или товаров

· Снижение величины расходов будущих периодов

· Рост дебиторской задолженности, но при этом ее величина должна лежать примерно в пределах от 20 до 40 %% от общего объема оборотных активов

· Рост денежных средств, но при этом их величина должна лежать примерно в пределах от 10 до 30 %% от общего объема оборотных активов

· Рост собственного капитала, в первую очередь должен происходить за счет роста прибыли организации

· Снижение заемного капитала в целом

· Снижение величины кредиторской задолженности

После визуального изучения баланса проводят анализ имущества (активов) и источников его формирования (пассивов). Анализ предполагает построение аналитической таблицы, в которой в агрегированном виде представлены имущество по видам, а также источники его формирования по их видам. При этом проводят горизонтальный (анализ динамики) и вертикальный (структурный) анализ активов и пассивов.

Горизонтальный анализ (анализ динамики) заключается в сравнении каждой балансовой статьи на конец отчетного периода с данным на начало отчетного периода. В аналитической таблице абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (изменения) или прироста. При проведении горизонтального анализа количественно оцениваются те изменения, которые произошли за анализируемый период, выявляются факторы, повлиявшие, на данные изменения и определяются резервы роста (снижения). Аналогом горизонтального анализа является трендовый анализ, то есть исследование тенденций развития, при котором каждая балансовая статья сравнивается с показателем базового периода и определяется тренд, то есть основная тенденция динамики показателя. Для проведения трендового анализа необходимо иметь данные за несколько периодов или лет. Подобный анализ важен для прогнозирования будущих показателей отчетности.

При проведении вертикального (структурного) анализа особое внимание уделяется изучению относительных показателей, то есть определяется удельный вес каждого показателя в общей величине имущества или источников его формирования (валюта баланса) и оценивается его доля. По результатам вертикального анализа дается оценка структуры имущества и источников его формирования, а также структуры всего баланса (соотношение активов и пассивов).

Например, увеличение абсолютной и относительной величин оборотных активов может свидетельствовать, как о расширении производства (что является положительным фактором при оценке деятельности), так и о накапливании запасов, что негативно сказывается на ликвидности и оборачиваемости оборотных активов.

После общей оценки динамики и структуры активов и пассивов необходимо подробно исследовать состав отдельных элементов имущества и его источников, выявить и оценить изменения, произошедшие за анализируемый период и определить факторы, повлиявшие на данные изменения.

При проведении горизонтального и вертикального анализов актива и пассива необходимо иметь в виду, что результаты анализа будут необъективны, если не будет проанализирована взаимосвязь имущества и источников его формирования. Поэтому необходимо определить и оценить состав и структуру бухгалтерского баланса в целом и те изменения, которые в нем произошли за анализируемый период.

По результатам анализа бухгалтерского баланса можно получить ряд важных для оценки финансового состояния показателей:

Ø Общая стоимость имущества

Ø Общая стоимость внеоборотного и оборотного имущества

Ø Общая величина запасов, дебиторской задолженности и денежных средств

Ø Общая величина источников

Ø Общая величина собственного и заемного капитала

Ø Общая величина кредиторской задолженности

Ø Показатель собственных оборотных средств

Ø Соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей

Ø Соотношение оборотных активов и краткосрочного заемного капитала

Ø Соотношение собственного и заемного капитала

Ø Прочие

Для анализа и оценки состава и структуры имущества и источников его формирования используем бухгалтерский баланс (отчет о финансовом положении) организации, при этом особое внимание необходимо уделить оборотным активам, так как состав и структура оборотного имущества влияет на ликвидность и платежеспособность.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.