Гражданско-правовой статус государственного и муниципального унитарных предприятий.

Пр. статус унитарного предприятия– коммерческая организация, имущество которой является собственностью ее учредителя, остается неделимым и не распределяется по вкладам между ее работниками.

Особенности: создаются только гос. и мун. предприятия; имущество принадлежит на праве хоз. ведения или операт. управления; орган управления – руководитель – назначается собственником; УП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом; собственник казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия; УП не отвечает по обязательствам собственника его имущества; учр. документ - устав;

Устав, утверждаемый уполномоченным гос. органом, должен содержать: наименование предприятия; его местонахождение; цели, предмет, виды деятельности предприятия; наименование органа унитарного предприятия (руководитель, директор, генеральный директор); перечень фондов, создаваемых унитарным предприятием, размеры, порядок формирования и использования этих фондов; иные предусмотренные законом сведения.

Собственник предприятия: принимает решение о создании предприятия; определяет его цели, предмет, виды деятельности; утверждает устав унитарного предприятия; формирует уставный фонд; назначает на должность руководителя; утверждает бухгалтерскую отчетность и отчеты; дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом; осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества; имеет иные права.

Единоличным исполнительным органом управления является руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор), который назначается собственником имущества, подотчетен ему и организует выполнение его решений.

Реорганизация и ликвидация унитарного предприятия осуществляется по решению собственника имущества, уполномоченного гос. органа или по решению суда.

Унитарными предприятиями, основанными на праве хозяйственного ведения, являются гос. и муниципальные унитарные предприятия, имеющие право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом.

Унитарными предприятиями, основанными на праве оперативного управления, являются казенные предприятия, имеющие право владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ними имуществом собственника в пределах, установленных законом, и только в соответствии с целями их деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1123;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.