В жидком состоянии и ограниченной в твердом.

Таких систем примерно на порядок больше, чем ранее рассмотренных.

Рис. 6.5. Диаграмма состояния системы эвтектического типа (а) и кривая охлаждения сплава x1 (б).

Системы эвтектического типа.

Диаграмма эвтектического типа изображена на рис. 6.5.

Линия A’EB’ - линия ликвидус, линия A’аEbB’ - солидус, линия аEb - эвтектическая горизонталь. Эвтектика в переводе с греческого - легкоплавящаяся.

Линии ас и bd - линии сольвус или линии предельной растворимости компонентов друг в друге.

Области и - области твердых растворов. Твердыми растворами называются однородные кристаллические фазы сплавов, у которых атомы растворяемого компонента замещают атомы растворителя в его кристаллической решетке.

При ТИСХ сплав состава x1 представлен однородной жидкостью, которая по достижении температуры эвтектической горизонтали (ТЕ) насыщается одновременно по отношению к двум твердым растворам: - раствору состава точки (а) и - раствору состава точки b, которые из нее и выделяются. Происходит так называемое эвтектическое превращение, которое можно описать уравнением вида:

. (6.8)

В результате эвтектического превращения образуется эвтектическая смесь двух фаз: и . Вариантность системы при ТЕ определится:

с = k - f + 1 = 2 - 3 + 1 = 0,

т. е. нонвариантное равновесие в двухкомпонентной системе реализуется при постоянной температуре (ТЕ) и постоянных составах фаз ( , ).

При дальнейшем охлаждении составы равновесных фаз не изменяются.

Системы перитектического типа.

“Перитектос” - окружение (греч.). Диаграмма состояния перитектического типа изображена на рис. 6.6.

До температуры точки 1 охлаждается однородная жидкость , которая при температуре Т1 насыщается относительно - твердого раствора, который начинает выделяться. Процесс выделения - твердого раствора продолжается в интервале температур (Т1 - ТР) и может быть описан уравнением вида:

,

характеризующим процесс первичной кристаллизации.

 

Рис. 6.6. Диаграмма состояния системы перитектического типа (а) и кривая охлаждения сплава x1 (б).

 

 

. (6.9)

При температуре ТР (температура перитектической горизонтали Раb) жидкость состава точки Р становится ненасыщенной по отношению к выпавшим кристаллам - твердого раствора и пересыщенной по отношению к кристаллам - твердого раствора состава точки а. Поэтому - кристаллы растворяются в жидкости, а - кристаллы из нее выделяются.

Уравнение (6.9) описывает процесс перитектической кристаллизации.

Число степеней свободы для системы при ТР:

с = k - f + 1 = 2 - 3 + 1 = 0.

Системы с промежуточными фазами.

Рис. 6.7. Диаграммы состояния с конгруентно (а) и инконгруентно (б) плавящейся промежуточной фазой.

Системы с промежуточными фазами делятся на две группы: с конгруентно (рис. 6.7, а) и с инконгруентно плавящимися промежуточными фазами (рис. 6.7, б).

Если составы жидкости и твердой фазы при температуре плавления совпадают (т. D), то такие системы называют системами с конгруентно плавящейся промежуточной фазой (рис.6.7, а), а если составы равновесных фаз при температуре плавления не совпадают (рис. 6.7, б), то это системы с инконгруентно плавящейся промежуточной фазой.

Точка D называется дистектической (трудноплавящейся) точкой.

Системы с ограниченной растворимостью в жидком состоянии.

Диаграммы состояния систем с ограниченной растворимостью в жидком состоянии представлены диаграммами двух типов: с монотектическим и синтектическим превращениями (рис. 6.8 а,б).

Линия nkm - купол расслоения - линия ограниченной растворимости в жидком состоянии.

При охлаждении сплава x1 (рис. 6.8, а) и достижении им температуры точки 1 жидкость состава точки 1 насыщается по отношению к другой жидкости состава точки 1’. В интервале (Т1 - Т2) идет процесс расслоения, сопровождающийся изменением состава жидкостей:

. (6.10)

Системы синтектического типа в реальных металлургических системах встречаются редко. Смысл синтектического превращения может быть представлен схемой вида:

, (6.11)

для которого

с = k - f + 1 = 2 - 3 + 1 = 0.

Рис. 6.8. Диаграммы состояния систем с расслоением.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1197;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.