Координаты вектора В ЗАДАННОМ БАЗИСе

23°. Пусть V – линейное пространство, dimV = n и – базис в V. Тогда "xÎV существует единственный набор , aiÎK такой, что x = .

◀ Представление x = следует из полноты .

Единственность. Пусть x = и x = . Тогда q = x x = = = и, следовательно, в силу линейной независимости

, "i ai –a¢i = 0 т.е. ai =a¢i. ▶

Теперь ясно, что если в пространстве V задан базис , то каждому вектору xÎV можно поставить в соответствие (причем единственным образом) набор чисел a1,a2, …, anÎK. Это записывают так: x ↔(a1,a2, …, an) или x = (a1,a2, …, an). Величины ai называются координатами вектора x в базисе . При этом, (что очень важно), если x = (a1,a2, …, an) и y = (b1, b2, …, bn), то x y = (a1 + b1, a2 + b2, … , an+ bn) и g⊙ x = = (ga1, ga2, …, gan), т.е. операции ⊕и ⊙ заменены покоординатным сложением и умножением на элемент внешнего поля K.

Другими словами, введение понятия базиса векторного пространства V над полем K и координат векторов в этом базисе абстрактные операции сложения для элементов линейного пространства и умножения их на скаляры из внешнего поля K позволяет свести к операциям покоординатного сложения и умножения на скаляр, т. е. к умножению и сложению в поле K.

 








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 1107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.