Географические координаты

 

Географические координаты — это угловые величины, которые определяют положение данной точки на земной поверхности. Гео­графическими координатами являются широта и долгота места (рис. 1.3).

Широтой места φ называется угол между плоскостью эк­ватора и направлением на дан­ную точку М из центра Земли или длина дуги меридиана, выра­женная в градусах, между эква­тором и параллелью данной точ­ки. Широта измеряется в граду­сах. Отсчет ведется от экватора к полюсам от 0 до 90°. Широта, отсчитываемая к северу, называ­ется северной и считается поло­жительной. Широта, отсчитывае­мая к югу, называется южной и считается отрицательной. Все точки, лежащие на одной парал­лели, имеют одинаковую широту. Долготой места λ назы­вается двугранный угол между плоскостью начального меридиана и плоскостью меридиана данной точки М или длина дуги экватора, выраженная в градусах, между начальным меридианом и меридианом данной точки. Долгота из­меряется в градусах. Отсчет ведется от начального меридиана к востоку и западу от 0 до 180°. Долгота, отсчитываемая на восток, называется восточной и считается положительной. Долгота, отсчи­тываемая на запад, называется западной и считается отрицатель­ной. Все точки, лежащие на одном меридиане, имеют одну и ту же долготу.

Меридиан, имеющий долготу 180°, по международному согла­шению принят в качестве линии смены дат и началамеждуна­родной разграфки карт.

Долгота места, кроме угловых величин, может измеряться в единицах времени (часах, минутах и секундах). Она отсчитывается от начального меридиана к востоку и западу от 0 до 12 ч. Изме­рение долготы в единицах времени основано на суточном вращении Земли. Такое выражение долготы бывает необходимым при реше­нии некоторых задач самолетовождения.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.