Географические пояса и зоны. В зональности почвенно-раститель-ного покрова Северной Америки нахо­дит отражение постепенное увеличение количества тепла с севера на юг и воз­растание

В зональности почвенно-раститель-ного покрова Северной Америки нахо­дит отражение постепенное увеличение количества тепла с севера на юг и воз­растание сухости на юге материка в направлении с востока на запад. В ре­зультате зоны как бы окаймляют кон­центрическими кругами область наи­большей сухости, расположенную в


штатах Аризона и Невада на юго-запа­де США.

Расположение климатических поя­сов и природных зон Северной Амери­ки определяется географическим поло­жением и характером орографии мате­рика.

Арктический пояс включает остров Гренландию (за исключением юго-за­падного побережья) и большую, север­ную часть Канадского Арктического архипелага. Радиационный баланс на поверхности суши составляет 42 кДж/см2 в год. Следствием этого являются низкие температуры воздуха,, длительность снежного покрова, рас­пространение оледенения, слабое раз­витие биологических и геохимических процессов. В пределах арктического пояса формируются ландшафты ледя­ной природной зоны и зоны арктиче­ских пустынь.

Ледяная зона — это ледники Грен­ландии и Канадского Арктического ар­хипелага, сосредоточенные в основном вблизи моря Баффина. В горных райо­нах Баффиновой Земли, на берегах Гренландии распространены горные ледники — висячие, каровые, долин­ные. Поверхность ледников представ­ляет собой почти безжизненное прост­ранство, если не считать некоторых ви­дов водорослей. Только на скалах, вы­ступающих из-под льда, произрастают мхи и травы двух — трех десятков ви­дов. Ландшафты арктических пустынь характерны для арктических островов. Значительную часть биомассы в этой зоне образуют низшие растения — во­доросли и бактерии, обитающие на по­верхности и в почвенном слое, а также мхи и накипные лишайники. В 1 г поч­вы летом может содержаться до 2 млн. микроорганизмов. Высшие растения встречаются отдельными куртинками по микропонижениям вдоль трещин.



 


Географические пояса и зоны 33


Это различные виды злаков и низкие кустарнички. В северной части зоны растения покрывают 5—10 %, а в юж­ной части — 40—50 % поверхности. Под этой растительностью образуются арктические почвы — слабо изменен­ный биохимическими процессами пласт геологических пород.

Субарктический пояс, пересекаю­щий южные части Канадского Аркти­ческого архипелага, юго-запад Грен­ландии и северную часть материковой суши, включает природные зоны тунд­ры и лесотундры. Поверхность суши получает здесь значительно больше солнечного тепла, чем суша арктиче­ского пояса. Радиационный баланс со­ставляет 42—84 кДж/см2 в год, однако, как и в Арктике, почти все тепло по­ступает летом. Вследствие того, что в пределах пояса преобладает суша, кли­матические условия в целом отличают­ся большой континентальностью.

Короткое субтропическое лето бы­стро сменяется холодной зимой. В уда­ленных от океана районах температу­ры воздуха зимой бывают ниже, чем в Арктике. В связи с сильным зимним

 

Основные типы почвенно-растительного покрова Северной Америки:

I — Голарктическое царство, области: / — Арктическая тундровая с преобладанием глеевых и горно-тундро­вых почв; 2 — Канадская таежная с глеево-подзоли-стыми почвами; 3 — Аппалачская широколиственная на дерново-подзолистых и бурых лесных почвах; 4 — Приатлантическая субтропических лесов на красно­земных и желтоземных почвах; 5 — Калифорнийская субтропических лесов на горных коричневых почвах;

6 — Северо-Американская степная с преобладанием черноземовидных, черноземных и каштановых почв;

7 — Северо-Американская пустынная с серо-коричне­выми и сероземными почвами. II — Неотропическое царство, области: 8 — Мексиканская ксерофитная пре­имущественно на горных коричневых, бурых полупус­тынных и сероземных почвах; 9 — Карибская лесная на красных, красно-бурых и горных красноземных почвах; 10 — границы областей; 11 — границы

царств


охлаждением поверхности повсюду развита многолетняя мерзлота; исклю­чение наблюдается лишь на западной и восточной окраинах пояса, где ощу­щается сильное влияние Тихого и Ат­лантического океанов. Здесь выпадает много осадков (особенно в виде снега), часто стоят пасмурные дни. Черты оке­анического субарктического климата особенно ярко выражены на полуост­рове Лабрадор.

В субарктическом поясе формиру­ется зона тундры. В целом тундра Се­верной Америки мало чем отличается от европейско-азиатской. Характерны куртинки дриад, Кассиопей, камнело­мок, обилие пушицы, полярных маков, незабудок. Отдельные виды луговых злаков, обычные для островной тундры и прибрежных частей материка, с уда­лением от океана сменяются заросля­ми карликовой березы, ивы, багульни­ка и других кустарников, достигающих высоты 1 м. Увеличивается рост и участие в растительных ассоциациях мхов и лишайников. Эти растения об­разуют почти сплошной покров. В лет­нее время почвы тундр представляют собой тестообразную массу сизовато-зеленоватой окраски, с ржавыми и ох­ристыми пятнами. На песках, где мерз­лота отступает на большую глубину, под поверхностным пластом появляет­ся тонкий светлый горизонт, свидетель­ствующий о зачаточных формах золо-образовательного процесса.

Зона лесотундры в отличие от тундры более пестрая. Водораздель­ные участки занимают кустарниковая и мохово-лишайниковая тундра с еди­ничными деревьями, имеющими обычно угнетенную форму (пред тундровые редколесья). По долинам рек деревья растут лучше, чем на остальной терри­тории, и для пойм и террас характерны лесные ландшафты. Под лесной расти-


34 Северная Америка. Общий обзор


тельностью формируются глеево-под-золистые почвы, с более развитым про­филем, нежели таежно-мерзлотные почвы водораздельных участков.

Северную границу древесной расти­тельности образует ель черная и ель белая — виды, близкие к ели европей­ской. В западной части зоны часто встречается лиственница, а на Лабра­доре—-пихта бальзамическая. По до­линам рек далеко на север проникает похожий на осину тополь бальзамиче­ский.

Зона лесотундры образует полосу шириной до 500 км. На склонах Кор­дильер лесотундра сменяется горной тундрой, но в бассейнах рек Юкон и Кускоквим лесотундровые ландшафты встречаются не только в долинах, но и местами на средневысотных масси­вах плоскогорья Юкон.

Умеренный пояс — это обширный, с большим разнообразием природных зон географический пояс, в пределах которого располагается более 1/3 тер­ритории Северной Америки. Термиче­ский режим и увлажнение неоднород­ны. В умеренном поясе в связи с воз­растанием годового значения радиа­ционного баланса в среднем на 6 кДж/см2 на каждый градус широты отчетливо прослеживается широтная зональность.

В отличие от субарктического пояса количества тепла (средний годовой радиационный баланс равен 84— 209 кДж/см2) достаточно для развития лесной и степной растительности и со­путствующих им типов почв. Более сильно, чем в Субарктике, выражена в этом поясе сезонность теплового режи­ма. Зима в этих местах холодная, рас­тительность перестает вегетировать, процессы почвообразования затухают, на поверхность суши почти всюду ло­жится снежный покров, большинство


рек покрывается льдом. В Северной Америке зимой не бывает таких силь­ных морозов, как, например, в районах континентального климата Евразии. Однако даже в условиях мягкого оке­анического климата тихоокеанского побережья тепловые контрасты зимы и лета четко ощущаются в сезонной рит­мике природных процессов. Наиболь­шую территорию в пределах умеренно­го пояса занимают природные комп­лексы лесной зоны, включающей под­зоны тайги, смешанных, широколист­венных и западных приокеанических хвойных лесов.

Подзона тайги простирается от ат­лантического побережья на востоке и тихоокеанского — на западе. Она ха­рактеризуется умеренно влажной, ме­стами суровой снежной зимой и теп­лым коротким летом. Средний мини­мум температур — 25 °С, количество осадков 400—700 мм в год. Вечная мерзлота не повсеместна, но около по­лугода почвы находятся в мерзлом со­стоянии, а реки — подо льдом. Для растительного покрова тайги харак­терны темнохвойные леса. Как и в ле­сотундре, здесь широко представлены сфагновые и низинные болота. Древо­стой центральных районов тайги обра­зуют главным образом три вида де­ревьев: ель черная, ель белая, пихта бальзамическая. Распространены лист­венница американская и береза бу­мажная, преобладающая на вырубках или гарях, а также несколько видов тополя. В южной части зоны (на севере Аппалачей и юге Лаврентийской воз­вышенности) растительность становит­ся разнообразнее. Южнотаежные леса имеют значительную примесь широко­лиственных пород — кленов, ясеней и вязов. Кроме упомянутых темнохвой-ных пород, растет необычная для ев­ропейской тайги туя. Наряду с еловы-


Географические пояса и зоны 35


ми и елово-пихтовыми лесами распро­странены леса из сосны белой, или Веймутовой, сосны красной и сосны Банкса. Тайга Северной Америки во многом сходна с тайгой Европы.

Под пологом хвойных деревьев, как и в евразиатской тайге, образуются подзолистые почвы. Большими масси­вами распространены также болотные и дерново-глеевые почвы. Последние часто приурочены к равнинным участ­кам, в геологическом прошлом это днища ледниковых озер.

Тайга на всем протяжении не явля­ется однородной. Западная часть под­зоны, расположенная в бассейне реки Макензи, выделяется резко континен­тальным и сухим климатом; здесь пре­обладают сухие редкостойные леса со светлой хвоей (сосна, ель белая, лист­венница), а в южной части — мелко­лиственные породы, в частности осина. Эти особенности сближают ее с вос­точно-сибирской тайгой. Своеобразие западной канадской тайги отражается на необычном почвенном покрове. Пре­обладающие почвы — серые лесные, они имеют слаборазвитый гумусовый горизонт, мощный подзолистый гори­зонт и высоко залегающий, насыщен­ный карбонатами горизонт вымывания (дерново-подзолистые почвы).

Южную часть восточного сектора умеренного пояса — территорию, при­легающую к Великим озерам, и боль­шую часть Аппалачских гор занимают ландшафты подзон смешанных и ши­роколиственных лесов. Климат уме­ренно теплый и довольно влажный. Для зимнего периода характерна ин­тенсивная циклоническая деятель­ность, вызывающая частое выпадение осадков, преимущественно в виде сне­га. Летом осадков тоже много, так как сюда доходит влага с Мексиканского залива. Обильные осадки, ровный ход


температуры придают климату океани­ческий характер. Продолжительный ве­гетационный период (более ПО дней в году) благоприятствует развитию раз­нообразной растительности. Средние месячные температуры с декабря по февраль ниже нуля, средний минимум температуры от —13 до —18 °С, т. е. на 10° выше, чем в тайге. Тепловые условия зимы являются важным ланд-шафтообразующим фактором.

Северную половину этого района занимает подзона смешанных лесов. В смешанных лесах среди широколист­венных доминирующее положение за­нимают различные виды клена: сахар­ный, красный, серебристый. Встреча­ются также бук крупнолистный, липа американская, вяз американский, ясень, береза желтая; широко распро­странен дуб скальный. Вместе с лист­венными растут хвойные: хемлок ка­надский, туя, сосна, ель, пихта, лист­венница — типичные представители та­ежной растительности.

В наиболее увлажненной восточной части Центральных равнин и в пред­горьях Аппалачей формируется подзо­на широколиственных лесов, которая доходит до субтропического пояса, где


36 Северная Америка. Общий обзор


листопадные деревья начинают вытес­няться вечнозелеными. Из хвойных на зандровых террасах или обрывистых каменистых склонах коренных берегов речных долин преобладает сосна. На Аппалачском плато встречаются дуб и бук, на востоке Центральных рав­нин — дуб и некоторые реликтовые растения, в частности тюльпанное дерево, гикори, ликвндамбр и др. К ос­новным лесообразующим породам при­надлежат дуб — белый, красный и крупноплодный, гикори, липа, бук, каштан, листопадный вид магнолии, орех черный, платан западный. Густой подлесок, лианы, разнообразные травы дополняют богатство растительности широколиственных лесов. Оно связано с плодородием сопутствующих бурых лесных почв, которые ежегодно полу­чают с опадом примерно в 2,5 раза больше органической массы, чем в тай­ге (20—30 ц/га). Бурые лесные почвы в наиболее типичном виде встречаются на Аппалачском плато и в Южных Аппалачах. Севернее под смешанны­ми лесами почвы оподзолены и оглее-ны. Высокое естественное плодородие бурых лесных почв обусловило широ­кое использование территории для


сельскохозяйственных целей. Поэтому лесная растительность здесь за по­следнее столетие сведена хозяйствен­ной деятельностью человека.

Ландшафты подзоны западных при-океанических хвойных лесов формиру­ются на территории Кордильерского горного пояса под сильным воздейст­вием тихоокеанских воздушных масс. К этой подзоне относятся лишь горные ландшафты, которые значительно от­личаются от равнинных даже в самом нижнем поясе гор. В разных частях этого района выделяются четыре типа горных ландшафтов: лугово-тундро-вый; лугово-тундровый приокеаниче-ский; лесотундровый континентальный; лесолуговой.

В Каскадных горах, на Береговом хребте Канады, в северной части Бере­говых хребтов США, в Скалистых го­рах, в наиболее увлажненных, но не-затененных нижних частях западных склонов растут чрезвычайно продук-


Географические пояса и зоны 37


тивные леса из дугласии с примесью сосен (сосна Веймутова). Дугласия (пихта дугласова, или псевдотсуга) принадлежит к числу крупнейших де­ревьев мира, высота их иногда превы­шает 100 м, диаметр достигает 1,5— 2 м. Самые густые леса характерны для побережья. Здесь доминируют туя и хемлок западный. Ближе к вершинам и на восточных склонах преобладают разные виды сосен (желтая и сахар­ная), образующие светлые, богатые травяным покровом сосновые леса.

У верхней границы леса на высоте 1500—2000 м растут редкие боры из елей, пихт и лиственниц, а выше — вы­сокотравные злаковые и осоковые суб­альпийские луга, переходящие в аль­пийские низкотравья. По биоклимати­ческим особенностям этот район ана­логичен горным районам Средней Ев­ропы— Альпам или Карпатам; еще более эти районы сближает присутст­вие в нижнем поясе широколиственных видов, например клена и дуба, и гос­подство бурых лесных почв, развиваю­щихся под хвойными лесами. Такие почвы близки по своему составу к поч­вам Аппалачей, но в связи с более обильными осадками сильнее промы­ты. Выше 1500—2000 м бурые лесные почвы сменяются горными луговыми. Лесостепей, степей, пустынь и полу­пустынь на побережье Тихого океана в умеренном поясе Северной Америки нет.

Зона лесостепей в умеренном поясе материка хорошо выражена на Вели­ких и Центральных равнинах и менее четко — на плато Фрейзер и Колум­бийском. На севере она граничит с хвойными и смешанными лесами, на востоке — с широколиственными. Аме­риканская лесостепь мало похожа на европейскую. На севере Великих рав­нин она напоминает западносибирскую


лесостепь, в более южных (Централь­ные равнины) близка к восточноазиат-ским луговым степям, в частности при­амурским.

Значительные внутренние различия дают возможность разделить эту зону на две подзоны: собственно лесостепь и прерия. Подзона лесостепей прости­рается через Великие равнины с запа­да на восток. Для нее характерны су­ровые зимы с морозами (средний ми­нимум — 20 °С) и относительно малое количество осадков (до 400 мм). Ос­новной тип ландшафта — небольшие осиновые рощи и луга на холмистых пространствах. В хорошо развитом разнотравье преобладают злаки: пы­рей, типчак, вейник, один из видов ов­са. Высота травянистой растительно­сти не превышает полуметра. Ланд­шафты напоминают колки сибирской лесостепи. Основными почвами здесь являются серые лесные (часто глеева-тые) и лугово-черноземные.

Подзона прерий занимает западную часть Центральных равнин и представ­ляет собой переходную подзону между широколиственными лесами и степями. По сравнению с лесостепями прерии получают гораздо больше солнечного тепла, количество осадков достигает 800 мм.

Под понятием «прерия» подразуме­вают все типы травянистой раститель­ности Северной Америки (американ­ские ученые обычно понимают под прерией лишь высокотравную расти­тельность, отделяя ее от низкотрав­ной). Прерии — это безлесные равни­ны с травянистым типом растительно­сти; характерно разнотравье впере­мешку с высокими злаками и цветко­выми.

Среди многих десятков видов трав преобладает голубой и малый бородач, образующий 80% всего травостоя. Го-


38 Северная Америка. Общий обзор


лубой бородач нередко достигает вы­соты 1,8 м. Среди других злаков встре­чаются менее высокие — индейская трава, мятлик луговой. Из цветковых широко представлены белые и розовые бессмертники, голубые астрагалы, светло-желтый крестовник, желтый зо­лотарник. В октябре, к концу вегетаци­онного периода, на поверхности почвы остается большой слой бурой массы сухой увядшей травы.

Особенности климата и раститель­ного покрова наложили отпечаток на почвообразовательные процессы. В ре­зультате отмирания растительных ор­ганизмов в почве ежегодно остается большое количество органического ве­щества, пополняющего запасы гумуса. Однако мощность гумусового слоя и содержания гумуса здесь меньше, чем в черноземах. Это объясняется тем, что в почвах прерий, как и в бурых лесных почвах, обилие тепла и влаги порождает быструю минерализацию гумуса. Все эти признаки дают воз­можность выделить почвы этой подзо­ны в особый тип — черноземовидные почвы прерий. Району распростране­ния этих почв соответствует центр ку­курузного пояса США, одного из главных сельскохозяйственных райо­нов страны (штат Айова).








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 2095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.