Внутренние воды. Водный баланс Северной Америки обладает слоем стока, равным 315 мм, уступая лишь Южной Америке

Водный баланс Северной Америки обладает слоем стока, равным 315 мм, уступая лишь Южной Америке. По вод­ным ресурсам на единицу площади Се­верная Америка занимает четвертое место в мире после Южной Америки, Европы и Азии, а по объему полного и подземного стока — второе после Юж­ной Америки. Общее суммарное годо­вое количество осадков Северной Аме­рики составляет 670 мм, из них на по­верхностный сток расходуется 203 мм, на подземный — 84, на испарение — 383 мм. В распределении стока и его


составляющих Северная Америка име­ет много общих черт с Евразией, одна­ко у первой меньшая протяженность по широте, поэтому океаническое влияние проникает дальше, чем в Евразии, в глубь материка и континентальные влияния в Северной Америке ограни­чены.

Реки и озера Северной Америки принадлежат к бассейнам Атлантиче­ского, Северного Ледовитого и Тихого океанов, причем главный водораздел сдвинут к западу, к Тихому океану, по­лучающему с материка гораздо мень­ше пресных вод, чем Атлантика. Об­ласть внутреннего стока в Северной Америке незначительна, она занимает лишь часть Большого Бассейна и не­большой район на севере Мексиканско­го нагорья.

По источникам преобладающего пи­тания реки Северной Америки можно разделить на четыре типа: реки снего­вого, ледникового, дождевого и грун­тового питания.

Режим снегового питания характе­рен для рек, протекающих в северной части материка — по Лаврентийскому плато, низко- и среднегорьям Кордиль­ер. На этих реках хорошо выражены весеннее половодье и длительная зим­няя межень. Высокая вода держится в течение большей части летнего сезона, поскольку таяние снега происходит по­степенно, от более южных широт к се­верным и от равнин к низкогорьям. Кроме того, многочисленные озера слу­жат регуляторами стока и делают его более равномерным. Зимняя межень в этих реках выражена хорошо. Ледо­став длится 5—7 месяцев, некоторые небольшие водотоки промерзают до дна, к тому же возможность грунтово­го питания незначительна из-за широ­кого развития многолетней мерзлоты. К рекам преобладающего снегового пи-


Внутренние воды 21


тания следует отнести Макензи, Нель­сон, Черчилл и др.

Система реки Макензи слагается из нескольких рек. Одним из ее истоков является река Атабаска, берущая на­чало на склонах Кордильер и впадаю­щая затем в озеро Атабаска. Из этого озера вытекает река Невольничья, при­нимающая слева реку Пис-Ривер, ко­торая считается вторым истоком реки Макензи. Река Невольничья впадает в озеро Невольничье, а вытекающая из него река уже носит название Макензи.

Река Черчилл протекает через це­лую цепь озер, регулирующих сток этой реки. Река Нельсон вытекает из озера Виннипег, которое в свою очередь по­лучает главное пополнение от реки Са-скачеван, образующейся в результате слияния двух истоков — Северного Са-скачевана и Южного Саскачевана.

К югу значение снегового питания для рек падает, дождевого — возраста­ет. В Северных Аппалачах у рек Св. Лаврентия, Гудзон, Коннектикут, Отта­ва и других дождевое питание состав­ляет менее половины, а в реках Южных Аппалачей оно преобладает. Режим рек становится более сложным.

Режим дождевого питания рек за­висит от распределения осадков. Одни имеют половодье зимой и ранней вес­ной, другие полноводны в конце весны и летом, третьи отличаются неперио­дическими паводками. Ранневесеннее половодье характерно для рек Южных Аппалачей — это Саванна, Джеймс, Потомак, притоки Огайо. В конце вес­ны и летом полноводны реки южной части Великих равнин. Реки засушли­вых районов маловодны, поэтому отдельные редкие непериодические ливни вызывают резкие паводки. К таким рекам относятся Арканзас, Ред-Ривер, Рио-Гранде-дель-Норте и др.


Режим ледникового питания харак­терен для рек Гренландии и Канадско­го Арктического архипелага. Леднико­вый режим определяет и характер ряда горных рек Кордильер, к ним относят­ся Колумбия, Фрейзер, Юкон и др. В этих реках ярко выражено летнее по-

Пороги на реке Потомак

ловодье, к талым ледниковым водам здесь добавляются снеговые воды.

Режим грунтового питания свойст­вен немногочисленным рекам юго-во­стока материка. К ним относятся Са­краменто, Сан-Хоакин. Это реки пред­горий, они пополняются водами из пластов соседних хребтов.

На режим рек оказывает влияние характер течения и строение речных долин. Реки Канадского щита отлича­ются быстрым течением, чередованием


22 Северная Америка. Общий обзор


быстрин и озеровидных расширений; они имеют чистую, прозрачную воду. В южной части Великих и Централь­ных равнин реки текут медленно, глу­боко врезаны,образуют много излучин;

Миссисипи в среднем течении

вода в них мутная. Реки, текущие на восток с Аппалачей, имеют различное строение долин; последние, как прави­ло, делятся на два участка: верхний — горный, с довольно быстрым течением, и нижний — равнинный, с медленным течением. Рубежами между этими уча­стками служат пороги, быстрины и во­допады, возникающие в тех местах, где реки пересекают подземный выступ


кристаллических пород, составляющих фундамент Аппалачей. Реки заканчи­ваются широкими эстуариями.

Крупнейшая речная система Север­ной Америки — система Миссисипи Миссури; ее бассейн занимает 1/6 часть материка. Это одна из величайших рек земного шара. Длина Миссисипи 3779 км, но если принять за исток реку Миссури, то длина такой реки составит 5985 км. Общий водоток образовался из слияния трех довольно разных по своему режиму рек — верхней Мисси­сипи, Миссури и Огайо.

Исток Миссисипи находится в озер-но-холмистой местности, напоминаю­щей район верховьев Волги. Сама река в виде небольшого ручья вытекает из озера Айтаска. В верховьях река имеет снегодождевой режим. Постепенно врезаясь в коренные породы, Миссиси­пи образует глубокую долину, а затем, пересекая куэстовый уступ у города Миннеаполиса,— невысокий водопад Сан-Антонио. Воды верхней Миссисипи прозрачны, взвешенного материала в них относительно мало. Характер реки и ее режим меняется после впадения реки Миссури. Несмотря на большую длину и огромную величину бассейна, Миссури приносит к месту слияния обе­их рек меньше воды, чем Миссисипи. Различны и режимы этих рек. Уровень Миссисипи до слияния с Миссури ко­леблется по сезонам не так сильно, как уровень Миссури, которая отражает в своем режиме климатические особен­ности и Скалистых гор, и возвышенных предгорий, и плато Прерий. К концу лета река мелеет, судоходство даже в нижнем течении затруднено. На боль­шей части своего пути Миссури течет в крутых берегах, нередко подмывая их и вызывая оползни и обвалы. В са­мом русле отлагается значительная часть наносов; мели и бары в реке не-


Внутренние воды 23


прерывно перемещаются, создавая до­полнительные трудности для судоход­ства. После слияния с Миссисипи воды Миссури сохраняют свой бурый отте­нок, долго не смешиваясь с прозрачны­ми водами Миссисипи.

Ниже по течению Миссисипи при­нимает самый многоводный приток — реку Огайо (ее длина 1580 км), обра­зующую сток вод из области Аппалачей и предаппалачских равнин. В месте впадения Огайо несет воды гораздо больше, чем Миссисипи, и после слия­ния с Огайо объем воды в Миссисипи увеличивается более чем вдвое. Огайо принимает многоводные притоки, наи­большие из них — Уобаш, Кентукки и Теннесси. Река Огайо отличается до­вольно равномерным гидрологическим режимом, однако иногда здесь случа­ются большие наводнения, когда вслед за весенним таянием снегов следуют ливневые дожди. На всем своем про­тяжении река Огайо судоходна.

Таким образом, выделение главной реки в рассматриваемой речной систе­ме условно. Если принять за основу длину, то за главную реку следовало бы принять Миссури, если количество воды, то Огайо. Но Миссисипи в отли­чие от ее великих притоков на всем протяжении сохраняет близкое к мери­диональному направление своего тече­ния, поэтому выделяется как главная река системы.

Ниже впадения Огайо режим Мис­сисипи почти не меняется, расход воды в ней постепенно возрастает. Правые притоки — Канзас, Арканзас, Ред-Ри-вер значительны по длине, но менее полноводны, чем короткие левые. Пос­ле слияния с Огайо Миссисипи стано­вится действительно великой рекой. Она течет в широкой долине, образуя множество огромных излучин, широ­кие старицы самой причудливой фор-


мы. Местами река окружена высокими прирусловыми валами, за которыми иногда простираются обширные топи и заболоченные места. Ниже города Ба­тон-Руж начинается дельта Миссиси­пи. Ежегодно река уносит в Мексикан­ский залив около 400 млн. т наносов, главный их источник— реки Миссури и Арканзас. Дельта состоит из трех боль­ших рукавов, но более половины всей воды проходит через северо-восточный. Несмотря на обилие выносимого мате­риала, дельта растет очень медленно, временами этот процесс прекращается совсем и даже сменяется обратным яв­лением. Это объясняется тем, что одно­временно с накоплением материала происходит опускание и постоянное по­гружение дельты, как и всего побе­режья Мексиканского залива.

К большим рекам Северной Амери­ки нужно отнести Юкон — главную ре­ку Аляски. Она образуется от слияния ряда рек, стекающих с Кордильер, главным же истоком считается река Льюис. Справа и слева Юкон прини­мает многочисленные притоки. На реке ярко выражено летнее половодье, во время которого расход в среднем тече­нии увеличивается втрое по сравнению со средним уровнем. Высокая вода дер­жится с мая по октябрь, поскольку пос­ле весеннего таяния снегов на невысо­ких горах и ледниках ее запасы попол­няются. В нижнем течении Юкон напо­минает по своей мощи и ширине вели­кие сибирские реки. Приливы подни­маются на 160 км вверх по реке.

Среди рек, стекающих в Тихий оке­ан, наибольшее экономическое значе­ние имеет Колумбия. Она берет начало в Скалистых горах, протекает через ряд озер, затем течет в глубоком каньо­не, пересекая Каскадные горы. Ниже она вступает на территорию Колумбий­ского плато. По выходе из каньона те-


24 Северная Америка. Общий обзор


чение реки меняется, она становится судоходной. Как и другие реки Кор­дильер, Колумбия полноводна летом, во время таяния снегов и ледников в горах. На реке создан каскад мощных гидроэлектростанций. В нижнем тече­нии река представляет собой каскад водохранилищ, разделенных плотина­ми. Эти сооружения позволяют исполь­зовать воды Колумбии и для орошения. В устьевой части созданы крупные ры­бозаводы. Самый большой приток Ко­лумбии— река Снейк (Змеиная), оро­шающая южные, относительно сухие районы Колумбийского плато.

Широкой известностью пользуется также впадающая в Тихий океан река Колорадо. Она берет начало в Скали­стых горах и не отличается многоводн­ей, но именно в горной части бассейна река получает основную часть своих вод. Вступая затем в полупустынные районы Юты и Аризоны, река не полу­чает значительного пополнения. Здесь находится знаменитый Большой Кань­он (один из национальных парков США), привлекающий многочисленных туристов. В нижнем течении реки соз­даны водохранилища, вода которых используется на орошение и служит источником электроэнергии.

Значительной по длине рекой явля­ется Рио-Гранде-дель-Норте, однако она маловодна и в нижнем течении.

Северная Америка богата озерами. Котловины крупных озер имеют текто­ническое происхождение. Немалую роль в формировании озерных котло­вин сыграл ледник. В одних случаях он углубил прежние доледниковые котло­вины и долины (особенно на Канад­ском щите), в других — создал под­пруды, образуя озера самой причудли­вой формы. Гораздо меньше озер вул­канического и карстового происхожде­ния; в долинах рек немало озер-стариц.


Самой крупной озерной системой материка являются Великие озера. Эта система сложна и включает ряд водое­мов крупной и средней величины, сое­диняющих их рек и проливов; к собст­венно Великим озерам принято отно­сить пять крупнейших: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио. С ними свя­зано несколько средних по величине озер, среди которых важнейшие — Сент-Клэр, Сент-Мэрис, Нипигон. В происхождении озерных котловин решающую роль сыграли тектониче­ские процессы, водная масса образова­лась во время таяния ледника. Озера образуют единый водный путь на во­стоке материка.

Озеро Верхнее — самое большое пресное озеро мира. Его площадь со­ставляет 82,4 тыс. км2, максимальная глубина 393 м. В нем заключено более половины пресной воды всей системы Великих озер. По объему воды озеро Верхнее в два раза меньше, чем озеро Байкал, которое в четыре раза глубже, чем Верхнее. Вода Верхнего озера хо­лодная и чистая, она меньше, чем воды других озер, загрязнена промышлен­ными отходами. В центральной части озера даже летом температура поверх­ностных вод составляет +4°, а у бере­гов прогревается до +9—+10°С. Центральная часть озера зимой не за­мерзает из-за сильных ветров и волне­ния.

Из Верхнего озера сток направлен в озеро Гурон по быстрой и порожистой реке Сент-Мэрис. Озеро Гурон второе по величине в системе Великих озер, его площадь 59,6 км2, максимальная глубина 208 м. Оно соединяется широ­ким проливом с озером Мичиган, а на востоке дает сток по реке Сент-Клэр, в озеро Эри. В среднем течении реки Сент-Клэр находится небольшое озеро того же названия площадью 1,2 тыс.


км2. Река Сент-Клэр полноводная и удобна для судоходства.

Третье по площади (58,0 км2) и вто­рое по глубине (281 м) в системе — озеро Мичиган. Озеро Эри — самое мелкое в системе Великих озер (пло­щадь 25,7 км2, максимальная глубина €4 м). Его дно располагается выше уровня моря. Воды озера сильно за­грязнены промышленными отходами, поскольку вдоль берегов располагает­ся много крупных промышленных предприятий. Из озера Эри по реке Ниагаре сток направлен к озеру Онта­рио. Там, где река пересекает куэсто-вый обрыв, образуется Ниагарский во­допад. По реке Ниагаре проходит гра­ница между США и Канадой. Остро­вом Козьим водопад делится на две части — канадскую и США, первая имеет ширину 914 м и высоту 48 м, вто­рая соответственно 323 и 51 м. Через канадскую часть протекает 94% всей массы воды. Общий сток водопада — около 6 тыс. м3/с. Общие запасы энер­гии водопада составляют около 6 млн. кВт, но используется она в незначи­тельной степени. Постепенно подмывая горные породы уступа, водопад отсту­пает вверх по течению. Если отступле­ние будет происходить равномерно с такой же скоростью, то водопад через 10 тыс. лет прекратит свое существо­вание. Со времени своего возникнове­ния водопад отступил на 11 км, на что понадобилось около 12 тыс. лет. В об­ход водопада на территории Канады сооружен канал, соединяющий озера Эри и Онтарио. По территории США в целях сохранения водного пути из озер в океан сооружен Эри-канал, соеди­нивший озеро Эри с рекой Гудзон.

Из Онтарио общий сток рек этой системы направляется в Атлантику по реке Св. Лаврентия. Река представля­ет собой мощный водный поток с до-


Растительность, почвы, животный мир 25

вольно равномерным стоком. У входа в океан она образует широкий и глубо­кий эстуарий.

Ряд крупных озер располагается на Лаврентийском плато. Среди них сле­дует отметить озера Большое Мед­вежье, Большое Невольничье, Атабас­ка, Виннипег, Виннипегосис. Свои современные очертания эти озера приобрели после таяния ледника. Весь Канадский щит испещрен бесчислен­ными озерами, общий вид местности напоминает Финляндию или Карелию.

Особняком, в пределах Большого Бассейна, располагается Большое Со­леное озеро. Оно бессточно, макси­мальная его глубина составляет 13— 15 м, общая площадь меняется в зави­симости от высоты уровня воды в пре­делах 2,5—6,0 тыс. км2. От количества воды зависит и соленость озера: при высоком уровне она снижается до 137, при низких повышается до 300%0-В юго-западной части США находится соленое озеро Солтон.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 2583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.