ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ.

Форма и размеры Земли. Референц-эллипсоиды.

Географические координаты. Разность широт и разность долгот

Основные понятия и определения

Слово "навигация" произошло от латинского "navigatio" - судоходство. Судовождение является предметом штурманской специальности. Морская навигация - это наука об управлении движе­нием морского судна по заданной траектории с учётом внешних сил и субъективных факторов.

Для выполнения основной цели в морской навигации решают­ся задачи:

•выбора безопасного и выгодного пути судна;

•следования выбранным путём на основании показаний при­боров, регистрирующих направление и пройденное расстояние (счисления пути судна) и с учётом коррекции траектории движения судна по ориен­тирам (обсерваций);

•анализа возможных ошибок в счислении пути и обсервациях;

Навигация является ведущей наукой в цикле судоводительских дисциплин, включающем лоцию, мореходную астрономию, техни­ческие средства судовождения, математические основы судовождения, которые выделились из неё в процессе разви­тия мореплавания.

Навигация - точная наука, построенная на строгой математиче­ской основе. Однако для выполнения штурманских обязанностей знания только теории недостаточно. Штурман обязан иметь практи­ческие навыки в решении задач навигации, а этого можно достичь только систематическими тренировками.

ФОРМА И РАЗМЕРЫ ЗЕМЛИ. В результате исследований установлено, что действительной формой Земли является геоид - неправильное геометрическое тело, близкое по форме к эллипсоиду вращения (сфероиду). Эллипсоид вращения образуется при вращении эллипса PnQPsQ/ вокруг его малой оси PnPs (рис. 1).

Размеры полуосей и величина полярного сжатия сфероида вычислялась в разных странах различными способами. В России для всех картографических вычислений принят сфероид, элементы которого были вычислены в результате решения системы из 1363 уравнений в СССР профессором Ф. И. Красовским. Такой сфероид носит название референц-эллипсоид.Разность между длинами большой и малой полуосей земного сфероида составляет 21 382 м, т. е. всего 0,3 % длины большой полуоси. Поэтому при решении большинства навигационных задач допустимо для упрощения всех расчетов принимать Землю за шар с радиусом 6371,1 км., имеющий поверхность и объем почти одинаковые с земным эллипсоидом.

Рис. 1. Эллипсоид вращения

 

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ.

Рис. 2 Географические координаты

 

Положение различных объектов на поверхности Земли может быть определено с помощью географических координат. Для отсчета координат на земной шар условно нанесена система точек и кругов (рис. 2). Введем ряд определений. Воображаемая прямая, вокруг которой происходит суточное вращение Земли, называется земной осью. Точки пересечения ее с поверхностью Земли называются географическими или истинными полюсами: северным Pn и южным Ps. При сечении шара плоскостью получается круг, а на поверхности шара образуется окружность. Если секущая плоскость проходит через центр шара, то круг имеет наибольшие размеры и называется большим. Круги, образующиеся от сечения шара плоскостями, не проходящими через его центр, называются малыми. Окружность большого круга QQ/, плоскость которого перпендикулярна земной оси, называется экватором. Он делит земной шар на северное и южное полушария. Окружности малых кругов, плоскости которых параллельны плоскости экватора, называются параллелями (рр/). Окружности больших кругов, плоскости которых проходят через ось Земли, называются географическими или истинными меридианами. Половину окружности меридиана PnMPs, заключенную между полюсами и проходящую через данную точку М, называют меридианом наблюдателя (места). Меридиан PnGPs, проходящий через астрономическую обсерваторию в Гринвиче (Англия), носит название гринвичского (начального или нулевого) меридиана. Гринвичский меридиан вместе с противоположным ему меридианом РnG/Ps делит земной шар на восточное и западное полушария.

В систему географических координат входят две сферические координаты: широта и долгота.

Географическая широта - это угол при центре Земли между плоскостью экватора и отвесной линией, проведенной через данную точку, (угол MOL, см. рис. 2). Широта измеряется дугой меридиана от экватора до параллели данной точки. Она отсчитывается к северу или югу от экватора от 0 до 90°. Если точка находится в северном полушарии, ее широте приписывается наименование N (северная), если в южном - S (южная). Широту обозначают греческой буквой " " (фи). Пример: j = 45015¢,2 N; j = 55005¢,1 S

Географическая долгота - это угол при центре Земли между плоскостью гринвичского меридиана и плоскостью меридиана данной точки (угол GOL, см. рис. 2). Долгота измеряется меньшей из дуг экватора между гринвичским меридианом и меридианом точки и отсчитывается от гринвичского меридиана к востоку или западу от 0 до 180°. Если точка находится в восточном полушарии, то долготе приписывают наименование Е (восточная), если в западном - W (западная). Долготу обозначают греческой буквой " " (лямбда). Например: l = 125016¢,9Е; l = 105000¢,1W.

Разность широт и разность долгот. Географические координаты судна в результате движения изменяются. Изменения широты и долготы судна называются разностями широт и долгот. Разность широт (РШ) двух точек на земной поверхности измеряется дугой меридиана, заключенной между параллелями этих точек. Наибольшее значение РШ может составить 180°, что соответствовало бы перемещению судна из одного полюса в другой. Если судно перемещалось по какой-либо одной параллели, то РШ равна 0°. Вычисленной РШ приписывается наименование “к N” или “к S” в зависимости от того, в каком направлении перемещалось судно. Разность долгот (РД) двух точек на земной поверхности измеряется меньшей из дуг экватора, заключенных между меридианами этих точек. Так как за разность долгот принимается всегда меньшая из дуг экватора, то ее значение не может превышать 180°. Если при сложении разноименных долгот получено значение, большее 180°, то за РД принимается дополнение до 360°. Такой случай может возникнуть при пересечении судном меридиана 180°. Вычисленному значению РД приписывается наименование к Е или W в зависимости от того, в каком направлении перемещалось судно. Если северной широте и восточной долготе условно приписать знак "плюс" (+), а южной широте знак "минус" и западной долготе (-), то значение РШ и РД можно вычислить по алгебраическим формулам:

  • РШ = 2 - 1 ; РД = 2 - 1
    (Здесь1 и 1 - начальной точки плавания, а2 и 2 - координаты конечной).

Рис. 3 Разность широт и Разность долгот

 

Знак результата, полученного при вычислении по формулам, покажет наименования РШ и РД. Если при вычислении РД берется дополнение до 360°, то наименование РД меняется. Чтобы не ошибиться в значении и наименовании вычисляемых РШ и РД, следует хорошо представлять взаимное расположение меридианов и параллелей на земном шаре (см. рис. 3,). На практике бывает нужно найти координаты точки, в которую пришло судно, если заданы координаты пункта отхода, а также РШ и РД, характеризующие положение точки прихода. Вычисления можно произвести по алгебраическим формулам:

  • 2 = 1 + РШ ; 2 = 1 + РД ;
    ( 1 и 1 - начальной точки плавания, 2 и 2 - координаты конечной точки).







Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 2199;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.