ЗЕМНОЙ МАГНЕТИЗМ. МАГНИТНОЕ СКЛОНЕНИЕ. МАГНИТНЫЕ КУРСЫ И ПЕЛЕНГИ.

В магнитном отношении Земля представляет собой огромный магнит. Магнитные полюсы Земли располагаются сравнительно недалеко от географических, но с ними не совпадают. Вертикальная плоскость, проходящая через ось свободно подвешенной магнитной стрелки, называется плоскостью магнитного меридиана, а след от пересечения этой плоскости с плоскостью истинного горизонта - магнитным меридианом Nm-Sm . Горизонтальный угол, на который в данной точке Земли плоскость магнитного меридиана отклоняется от плоскости истинного меридиана, называется магнитным склонением d. Оно отсчитывается от северной части истинного меридиана Nи к Е или к W от 0 до 180°. Если северная часть магнитного меридиана Nм отклонена от Nи к востоку, то склонение имеет наименование Е (восточное) и ему приписывается знак плюс (+), если к западу, то W (западное) со знаком "минус" (-).

а) b)

Рис. 10. Магнитное склонение: а) – восточное (Е) со знаком (+), b – западное (W)со знаком (-)

Наблюдениями установлено, что значение склонения постоянно меняется. Поэтому значение магнитного склонения, его наименование и величину его годового изменения наносят на навигационные карты. На навигационных картах указывают также год, к которому отнесено склонение. Надписи о значении склонения помещают в центре картушек, размещенных на водной поверхности, или без изображения картушек, например "Магн. скл. 1,2° W". Величину годового изменения склонения обычно указывают в заголовке карты, однако, если оно неодинаково в разных районах карты, его показывают рядом со сведениями о значении склонения.

Магнитное склонение, учитываемое при расчете поправки компаса, необходимо приводить к году плавания. Для этого к нанесенному на карте склонению прибавляют или вычитают из него годовое изменение склонения, умноженное на разность лет между годом фактического плавания и годом, к которому приведено склонение на карте. Приведенные склонения при подготовке карт к предстоящему плаванию записывают простым карандашом рядом со старыми, которые зачеркивают. Если место судна находится в районе, расположенном между двумя обозначениями склонения, то нужное склонение определяют путем интерполяции.

В некоторых пунктах земной поверхности склонение резко отличается от его среднего значения для данного района моря или океана. Такое явление носит название магнитной аномалии. Магнитные аномалии возникают в местах, где под поверхностью Земли имеется скопление магнитных пород, создающих добавочное магнитное поле. Границы аномалий очерчены на морских картах кривыми чёрными линиями с указанием крайних пределов изменения магнитного склонения. При плавании в таких районах показания магнитного компаса ненадежны. Протекающие на Солнце явления могут вызывать внезапные и резкие изменения склонения и других элементов земного магнетизма. Продолжительность таких изменений составляет от нескольких часов до нескольких суток, их называют магнитными бурями. Во время магнитных бурь показания магнитных компасов ненадежны.

Магнитным курсом (МК) называется угол между нордовой частью магнитного меридиана и носовой частью диаметральной плоскости судна.

Магнитным пеленгом (МП) называется угол при центре компаса между нордовой частью магнитного меридиана и направлением на ориентир (рис.11).

Обратным магнитным пеленгом (ОМП):называетсяугол, отличающийся от МП на 180°,

ОМП = МП ± 180° или МП = ОМП ± 180°

Магнитные курсы и пеленги могут лежать в пределах от 0 до 360°. Зная магнитное склонение в данном месте Земли, можно по известным магнитным направлениям получить истинные, а также решить обратную задачу. Зависимость между магнитными и истинными направлениями выражается формулами:

  • ИК = МК + d ; ИП = МП + d ; ОИП = ОМП + d
  • МК = ИК - d ; МП = ИП - d ; ОМП = ОИП - d

Формулы алгебраические. Представляемое в них берется со знаком плюс (+) Е или минус (-) W.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.