Бесконтактные магнитные реле на основе МУС

 

Бесконтактное магнитное реле (БМР) представляют собой управляемый дроссель с внутренней положительной связью по току нагрузки в сочетании с обмоткой смещения и жесткой положительной обратной связи по напряжению нагрузки с сердечником с высокой прямоугольной петлей гистерезиса. Такие реле сохраняют включенное или отключенное состояние при кратковременном исчезновении питающего напряжения.

 

 
IОС – подмагничиваю-щий ток обмотки обрат-ной связи по напряже-нию пропорционален напряжению на нагруз-ке. Если в МУС введена обмотка смеще-ния, то в зависимости от ее м.д.с. можно полу-чить БМР с различными видами «контактов». При отрицатель-ном смещении БМР выполняет функции реле с замыкающим контак-том. При отсутствии обмотки смещение БМР

выполняет функцию размыкающего контакта.

 
используется отрицательная обмотка смещения обмотка смещения отсутствует поляризованное реле с двумя устойчивыми состояниями
 
реверсивный изменяется знак полярности на нагрузке

 

Если отрицательное смещение , то характеристика уравнения принимает симметричный вид. В этом случае реле может находиться в двух устойчивых состояниях. Если вначале состояние БМР соответствовало точке 1 и был подан положительный сигнал , то после снятия сигнала напряжение на нагрузке остается равным . При подаче - напряжение упадет до и остается равным этому значению после снятия сигнала.

В БМР на реверсивных усилителях можно получить изменение знака напряжения на нагрузке.

Минимальная мощность срабатывания БМР достигает 10-10 Вт. Отсутствие контактов и подвижных частей делает БМР исключительно надежными, износостойкими, вибро- и ударостойкими, пригодными для работы во взрывоопасных средах.

Однако они имеют ряд недостатков:

1. При прямоугольной форме управляющего напряжения постоянная составляющая магнитного потока нарастает с постоянной времени цепи управления Ту. При этом происходит замедление времени срабатывания, обусловленное электромагнитными процессами в обмотке управления.

2. Параметры БМР зависят от напряжения и частоты питания, а также от температуры окружающей среды, что требует специальных мер по температурной стабилизации.

3. В положении, соответствующем , нагрузка остается электрически связанной с источником питания рабочих обмоток.

4. Схемы БМР, особенно при большом числе управляемых цепей бывают сложными и громоздкими.

5. КПД рабочей цепи БМР значительно ниже, чем у контактных коммутирующих аппаратов.

6. При большой мощности нагрузки масса и габариты БМР значительно больше, чем у контактных коммутирующих аппаратов той же мощности.

 









Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.