Аэромагнитные и гидромагнитные съемки

 

Магниторазведка от других геофизических методов отличается наибольшим при-

менением съемок в движении.

Аэромагниторазведка. Аэромагнитные съемки проводят с помощью самолетов или вертолетов, на которых устанавливают, в основном, протонные, феррозондовые, реже квантовые автоматические магнитометры. Для исключения или существенного снижения влияния магнитного поля носителя на показание прибора чувствительный элемент буксируют на трос-кабеле в выносной гондоле или устанавливают на длинной выносной штанге. Полеты проводят со скоростью 100—200 км/ч на постоянной высоте

50—200 м или с обтеканием рельефа местности. Благодаря высокой производительно- сти аэромагнитных работ с их помощью исследуют магнитное поле больших террито- рий суши и акваторий.

Для учета вариаций магнитного поля при аэромагнитных съемках создают специ- альную опорную сеть из опорных маршрутов. Рядовые профили разбивают перпенди- кулярно к опорным и на точках пересечения профилей с опорными маршрутами прово- дят корреляцию значений наблюденного поля. Рекомендуется в начале и в конце рабо- чего дня делать залеты на специальном контрольном маршруте длиной до 10 км, а все рабочие маршруты привязывать к нему. По результатам контрольных наблюдений (число контрольных маршрутов 5—10%,) определяют среднюю квадратическую по- грешность наблюдений [см. формулу (3.6)]. Она, как правило, в 5—10 раз больше, чем при полевых съемках, что объясняется, главным образом, нестабильностью положения чувствительного элемента магнитометра и влиянием неучтенной составляющей маг- нитного поля самолета.

Конечным результатом аэромагнитной съемки чаще всего являются аномальные значения вектора напряженности магнитного поля Земля ΔTa. Графики ΔTa обычно по- лучают при обработке информации с помощью бортовых или экспедиционных ЭВМ. Часто в результате аэромагниторазведкн строят карты графиков и карты ΔTa.

Гидромагнитные съемки. Гидромагнитные съемки можно выполнять как на спе- циальных судах, так и попутно на кораблях любого тоннажа. Влияние металлического корпуса и других магнитных помех резко уменьшается благодаря тому, что датчик бук-


сируют на большом (свыше 100 м) удалении от корабля в специальной гондоле. Боль- шая автономность плавания при любом направлении движения, измерения магнитного поля на больших (15—25 узлов) скоростях корабля способствовали магнитной съемке значительных площадей океанов и морей.

Профили (галсы) привязывают по штурманским картам с использованием радио- геодезических и спутниковых станций. Сложность гидромагнитной съемки связана с учетом вариаций, особенно когда исследуемый участок акваторий удален на сотни и тысячи километров от береговых МВС. В этом случае применяют методы косвенного учета вариаций путем фильтрации из наблюденного магнитного поля аномалий, период которых равен, например, периоду суточных вариаций.

В результате гидромагнитной съемки строят графики аномального магнитного поля по галсам ΔTa, а на участках площадных работ — карты графиков, изредка карты аномалий ΔTa.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.