Роль правосознания в правотворчестве, правоприменении и толковании норм права.

 

Роль правосознания в правотворчестве выражается прежде всего в том, что правотворческие решения принимаются под непосредственным влиянием правосознания законодателя. Уровень правосознания законодателя, его представления о значимости тех или иных правовых институтов, его отношение к отдельным правовым явлениям напрямую выражаются в нормах права, создаваемых в процессе правотворческой деятельности. Законодатель должен отразить в правовых нормах существующий уровень общественного правосознания. При этом надо помнить, что законодатель - субъект коллективный, поэтому индивидуальное правосознание субъектов правотворческой деятельности несомненно сказывается на оформлении общей воли законодателя. В процессе правотворчества особую роль играет научное правосознание, т.к. без него невозможно создать качественные законодательные новации. Роль профессионального правосознания также не следует преуменьшать, т.к. юристы-практики, привлеченные к разработке проектов нормативных актов, помогут обеспечить реальную применимость права, его соответствие общественным реалиям, связь права с общественной жизнью и юридической практикой. Профессиональное правосознание в процессе подготовки правотворческих решений поможет избежать пробелов в праве, недооценки процедурных и правореализационных моментов.

В процессе реализации права уровень правосознания субъектов также влияет на качество и полноту воплощения в жизнь предписаний юридических норм. При этом надо помнить, что реализация права может быть как непосредственной, осуществляемой самими гражданами, так и правоприменительной, осуществляемой специальными государственными органами. В зависимости от этих видов реализации права следует рассматривать и роль правосознания. При непосредственной реализации права высокий уровень правосознания формирует правомерное поведение граждан, выражающееся в исполнении юридических обязанностей и соблюдении запретов. При этом правосознание особо влияет на правовую активность граждан, т.е. такое поведение в сфере права, при котором активно используются юридические права, граждане выбирают именно юридические средства разрешения своих проблем, используя весь потенциал законодательства. При негативной окрашенности поведенческого компонента правосознания, т.е. при установке на противоправное, а не правомерное поведение, "реализация права" выливается в правонарушения либо уклонение от исполнения предписаний правовых норм. Таким образом, правосознание индивида предопределяет его деятельность в сфере права

Особую роль играет правосознание в процессе применения права. В этом случае первостепенное значение принадлежит профессиональному правосознанию, т.е. правосознанию судей, прокуроров, следователей, дознавателей и других работников правоприменительных органов. Особая роль правосознания в этом случае определяется тем, что должностные лица выбирают нормы права, подходящие к данной ситуации, осуществляют их толкование и выносят решение по делу на основе норм права, руководствуясь исключительно своим правосознанием. Правоприменительные органы должны конкретизировать общие предписания правовых норм применительно к конкретной жизненной ситуации, т.е. их деятельность влечет юридические последствия. Правосознание работников этих органов влияет на качественность выносимых актов применения права. Любые деформации правосознания могут негативно отразиться на истинности и правомерности принимаемые юридических решений. Поэтому правосознание - это не просто теоретическая категория, оно имеет большое практическое значение, ибо в процессе применения права правосознание должностных лиц по сути влияет на возникающие юридические последствия.

 

 

29.Структура правосознания в российском обществе.

 

Структура правосознания – строение правосознания, расположение основных элементов и связей, обеспечивающих его целостность.

 

Элементы структуры правосознания:

Правовая идеология – совокупность теории, концепции, конструкции, идеи, категории, понятия, принципы которые отражают и оценивают правовую реальность.

Общенациональная идея – центральный элемент правовой идеологии, представляющий собой идею возрождения России как великой демократической держав, обеспечивающей на ее территории достойные условия жизни, реализующей стратегию экономической и политической самостоятельности, способной отстаивать в мировом сообществе свою позицию и защищать своих соотечественников, где бы они ни находились.

Правовая психология – соответствует эмпирическому, обыденному уровню общественного сознания, формирующемуся в результате повседневной человеческой практики как отдельных людей, так и социальных групп. Ее содержанием выступают чувства, эмоции, настроения, иллюзии, мотивы, интересы, психологические уклады и т.д., которые возникают у людей в связи с существующими юридическими нормами и практикой их реализации.

Поведенческие элементы – привычки, установки, ценности, ориентации, готовность к деятельности.

 

 

30.Правовая культура общества: определение понятия и основные показатели.

 

Основные подходы к понятию культура

 

Антропологические – культура – совокупность всех благ, созданных человеком, в том отличии от того, что создала природа;

Социологические - совокупность всех духовных ценностей, культура выступает как компонент общественной жизни.

Философские – культура – исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека. Культура рассматривается среди явлений, выделяемых чисто аналитически, не связанных с общественным развитием.

 

Правовая культура – совокупность всех ценностей, созданных человеком в правовой сфере.

Виды правовой культуры

1. Общества

Показатели правовой культуры общества:

· Уровень правосознания граждан и должностных лиц, их убежденность в следовании предписаниям правовых норм;

·Уровень совершенства законодательства (научная обоснованность, эффективность, справедливость);

·Уровень законности и правопорядка;

·Уровень работы правоприменительных, в том числе правоохранительных, органов, достаточная материальная их оснащенность;

·Уровень развития юридической техники;

·Уровень правотворческой и правореализующей культуры.

2. Социальной группы

3. Личности

Показатели правовой культуры личности:

· Знание и понимание права;

· Уважение права в силу личного убеждения;

· Привычка поступать в соответствии с законом;

· Правовая активность.

 

Структура профессиональной культуры юриста

1. Правовая культура

2. Этическая (нравственная) культура

3. Политическая культура

Содержание профессиональной культуры юриста

* профессиональное знание правовых, политических и нравственных норм, принципов и т.д.;

* профессиональное отношение к нормам права и практике их применения (солидарность с ними, убеждение в справедливости, необходимости);

* профессиональное умение, приемы и навыки (применительно к методике, тактике и технике);

* привычка соблюдать закон;

* профессиональный этикет;

* научная организация труда.

 

Основные этапы воспитания профессиональной культуры юриста

* приобретение знаний;

* формирование системы убеждений и ценностных ориентации;

* формирование навыков и привычек поведения

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 5082;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.