Соотношение норм права и корпоративных норм.

 

Корпоративные нормы – это правила поведения, по которым живут и действуют различные общественные организации, движения, объединения, ассоциации. Фонды, центры, союзы и другие образования негосударственного характера (творческие, научные, женские, молодежные, ветеранские, спортивные и т.д.).

Корпоративные нормы регулируют только внутренние отношения этих организаций. Эти нормы выражают волю участников общественных объединений, компетенцию, объем прав и обязанностей их членов и т.д. Общие черты норм права и норм общественных организаций состоят в том, что они содержат четкие, детализированные правила поведения, закреплены в специальных актах и представляют собой систему норм. Корпоративные нормы схожи с правовыми нормами тем, что они имеют обязательный характер, обладают фиксированным набором средств защиты.

 

Различие между правовыми и корпоративными нормами состоит в том, что нормы права принимаются государством и обеспечиваются его принудительной силой, а нормы общественных организаций принимаются ими самостоятельно. Нормы права имеют приоритетное значение по отношению к корпоративным нормам. «Корпоративные нормы регулируют только внутренние задачи и цели данной общественной организации, компетенцию органов, их права и обязанности, порядок вступления и выхода из данной организации, гарантии соблюдения норм (в частности, мерами общественного воздействия)».

 

Влияние права на корпоративные нормы определяется характером и пределами регулирования им деятельности общественных объединений. Закон «Об общественных объединениях» предусматривает, что несоблюдение уставных норм или осуществление объединениями деятельности, противоречащей нормам уставов, является основанием для приостановления и ликвидации деятельности общественного объединения.

 

Правовые и корпоративные нормы могут взаимодействовать между собой в сфере установления правоспособности различных организаций. Корпоративные нормы общественных организаций могут содержаться в актах, издаваемых совместно с государственными органами. В этом случае они приобретают значение нормативного правового акта. При возникновении правовых коллизий, безусловно, корпоративные нормы не могут ни в каком случае иметь приоритета перед правовыми нормами.

 

28.Определение понятия и виды правосознания в российском обществе.

 

Правосознание – совокупность идей, теории, чувств, эмоций, взглядов, настроений и т.п. в которых выражается отношение людей к праву действовавшему, действующему и желаемому.

 

Основные черты правосознания

· Является одной из форм общественного сознания;

· Состоит из идей, теорий, чувств, эмоций, настроений и других компонентов;

· Носителями компонентов правосознания являются различные субъекты права;

· Обращено не только к настоящему, но и к прошлому и к будущему;

· В отдельные периоды развития общества является формой права;

· Ориентирует субъектов права в социально – правовых ситуациях, позволяет им делать соответствующий (не всегда правомерный) выбор и принимать юридически значимые решения, т.е. выступает своеобразным «внутренним» механизмом регулирования деятельности людей.

 

Виды правосознания

1. По носителю (По виду субъектов)

· Индивидуальные - личное отношение человека к праву (отражает взгляды и убеждения конкретно взятого индивида). Уровень правосознания в данном случае определяется способностями и возможностями индивида;

· Групповое - отношение к праву различных мелких социальных групп и коллективов. (социальных групп, классов, слоев, профессиональных и иных объединений);

· Массовое (общественное) - правосознание обширных масс людей. Отношение к праву всего общества (сумма накопленных знаний, представлений о праве за все время существования человечества) (населения страны, нации и т.д.).

 

2. По уровню правовой культуры

· Обыденное (эмпирическое) – массовые представления людей, их эмоции, настроения по поводу права и законности. Эти чувства возникают под влиянием непосредственных условий жизни людей, их практического опыта.

· Профессиональное (специализированное) - это понятие, представления, идеи, убеждения, традиции, стереотипы, складывающиеся в среде профессионалов – юристов. Включает в себя программные юридические знания и предметно-деловое отношение к праву, которое проявляется в умении грамотно применять правовые нормы и качественно использовать правовые знания. Сущность и особенности правового сознания юристов конкретизируются в содержании правовой идеологии и правовой психологии, в системе присущих данной профессиональной группе правовых знаний, представлений, установок, ценностных ориентаций.

· Научное (теоретическое) - в отличие от обыденного, формируется на базе широких и глубоких правовых обобщений, знания закономерностей и специальных исследований социально-правовой действительности. Оно характерно для научных работников, специально занимающихся вопросами правового регулирования общественных отношений. Отношение к праву и правовым явлениям у носителей теоретического правосознания обусловлено теоретическими воззрениями. Научное правосознание необходимо учитывать в процессе правотворчества, которое должно определять направления совершенствования юридической практики. Правовое сознание юристов должно быть теоретическим, т.е. представлять собой систему правовых знаний, выраженных в юридических принципах, нормах и категориях, в знании основных тенденций и закономерностей государственно-правовой действительности. К теоретическому правовому сознанию подходит такая степень выражения, как идеологический уровень.

 

3. По направленности

· Ретроспективные - формируются в процессе создания истории права

· Адекватное - обращено к действующему праву

· Перспективное - отражает отношение субъекта к желаемому праву

 

4. По степени сознательности

· С преобладанием сознательного - рационального мышления

· С преобладанием бессознательного - преобладание чувственного

 

Функции правосознания

1.Познавательная (гносеологочиская) – состоит в накоплении знаний о праве и возможности дальнейшего осмысления правовой действительности. Субъектом такого познания являются как законодатели, так и граждане6 каждый из них использует представления о сущем и должном праве для выполнения своих задач в правовом регулировании.

2.Регулятивная – проявляется в том, что правосознание способно, при определенных условиях , выступать регулятором общественных отношений, это канал воздействия через мотивацию на поведение людей.

3.Прогностическая – состоит в возможности предвидения, предсказания будущего состояния правовой системы.

4.Моделирования – выражается в возможности формировать соответствующие модели поведения.

5.Коммуникативная – состоит в том, что оно служит важной идеально – духовной основой для социального взаимодействия, установления и поддержания контактов, передачи необходимой информации и сознательного управления людьми.

6.Оценочная – заключается в возможности оценки поведения людей с точки зрения различных элементов структуры правосознания, оценки права. С помощью правосознания дается оценка конкретным жизненным обстоятельствам как юридически значимым. Для того чтобы идентифицировать (оценить) то или иное поведение с позиции права, необходимо иметь достаточный уровень правового сознания.

 

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.